Техника - молодёжи 2006-02, страница 10

Техника - молодёжи 2006-02, страница 10

8 2006 №02 ТМ

ена мембрана, относящаяся к типу беспоровых и представляющая собой плотную сплошную пленку, нанесенную на внутреннюю поверхность ткани. Эта пленка выводит молекулы водяного пара при создающейся разнице в парциальном давлении — испарения попадают на внутреннюю часть мембраны, осаживаются на ней и с помощью активной диффузии быстро переходят на наружную сторону мембраны. Ткани с использованием этих мембран лучшетянутся и, в отличие от мембран с микроскопическими порами, не забиваются грязью.

Marmot — компания, производящая одежду для самых экстремальных условий, разработапауникальную куртку Phenomenon EL, которая светится в темноте. В куртке есть электролюминесцентные панели, интегрированные в верхний слой мембранной дышащей ткани и расположенные на рукавах и капюшоне. Свет заметен на расстоянии до 1,5 км. В такой одежде профессионалы, работающие в горах, — горные и лыжные гиды, спасатели — становятся более заметны в непогоду, а к тем, кто попал в беду, быстрее приходит помощь.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Подписаться на журнал

«SKI / Горные лыжи»

можно в любом почтовом отделении связи: по каталогу ОАО «Агентство «Роспечать» — инд. 73076 (полугодие), 72335 (год); по объединенному каталогу «Пресса России» инд. 26111 (полугодие). Для жителей дальнего и ближнего зарубежья для оформления подписки рекомендуем обратиться в подписное агентство: «KSS» (Украина, г. Киев) — телефон (044) 464-0220; «Аиф-экспресс» (Казахстан, г. Апматы) — телефон (3274) 21 -3632, e-mail: podpiska@aif.kz ; «МК-Пери-одика» (Москва) телефон (095) 281 -91 -37, e-mail:info@periodicals.ru . Информацию о приобретении журнала «Ski / Горные лыжи» можно получить на сайте www.skimag.ru

ТЕХНИКА И СПОРТ

Компании Spyder и Apple объединили самое лучшее в производстве горнолыжной одежды и портативной музыкальной технологии. Костюм Limited Edition укомплектован устройством iPod, которое вмонтировано в куртку. Включить его, отрегулировать громкость или найти нужную композицию можно, используя панель управления на рукаве. В воротнике есть два маленьких кармана, куда убираются наушники. Костюм выполнен из Dermizax — «умной» ткани, которая позволяет поддерживать микроклимат, создаваемый между телом человека и одеждой. Сверхтонкая беспоровая мембрана, накатанная с внутренней стороны основной ткани, обладает действительно исключительными качествами и вдобавок практически не растягивается в результате носки. А для того чтобы даже сама ткань вообще не намокала, она покрыта водоотталкивающим слоем (технология Spylon+), предотвращающим адсорбцию атмосферной влаги. В отличие от обычных пропиток, которые «состирываются», эта технология обеспечивает сохранение 80% свойств ткани после 50 стирок.

ПАЛКИ. Эргономичные рукоятки, различные по диаметру кольца, сложные темляки, сочетание карбона и алюминия, системы фиксации палки и перчатки без традиционного темляка, фляжки в рукоятках — это уже повседневная реальность. А прочность лучших моделей карбоновых палок достигает такой величины, что их используют в соревнованиях на Кубок мира. При этом вес остался очень маленьким, и вибрации при уколе сведены к минимуму. Не хотите карбоновые? Не вопрос: несколько компаний выпускают палки с трехслойным древком: две трубки из прочного алюминиевого сплава вставлены одна в другую, между ними — углепластиковое наполнение. При этом они великолепно сбалансированы...

ОЧКИ. Поляризованные фильтры, покрытие из золота и платины, фильтры из материала, который в десять раз прочнее стекла, фильтры-хамелеоны, вставки-кпипы для коррекции зрения, вентиляторы на батарейках сдатчиком влажности и автоматической системой включения, очки — забрало шлема, очки, встроенные в капюшон куртки... Это все (или почти все) уже привычно. Но вот уже в продаже модели солнцезащитных очков со встроенным МРЗ-плеером. Предлагаемый плеер может использоваться для высококачественного воспроизведения музыки в форматах МРЗ, WMA и WAV, а аккумуляторы обеспечивают около шести часов непрерывной работы устройства. Меломаны смогут загружать музыкальные файлы в память устройства через интерфейс USB. Правда, это не горнолыжная маска, а обычные солнцезащитные очки, но все равно игрушка занимательная.

ШЛЕМЫ. Обеспечение безопасности, вынимаемые внутренники, сложные системы вентиляции, фиксаторы для очков, отстегивающиеся защитные наушники, системы регулировки размеров. Это все уже настолько повседневно, что мы даже не задумываемся, сколько специалистов в различных областях трудилось над созданием этой «скорлупы для ума». А вот съемную аудиосистему с отличным стереозвучанием и встроенной кнопкой для быстрого включения/отключения звука не заметить нельзя. Система легко и просто встраивается в шлем без ущерба для удобства, вдобавок она укомплектована специальным футляром, который вмещает или десяток дисков, или CD-плеер. А если лыжник использует еще и мобильный телефон? Тогда можно обзавестись еще одним вариантом — аудиокомп-лектом, дополненным системой Link от Skullcandy, которая позволяет одновременно использовать аудиоплеер и мобильный телефон. Link представляет собой Y-образный разветвитель с регулятором громкости и встроенным микрофоном.

ХИМИЧЕСКИЕ ГРЕЛКИ. На курортах Европы они не слишком часто нужны, а вот у нас в стране, особенно на старых курортах — в Приэльбрусье или Домбае — могут очень пригодиться. Маленький, размером с носовой платок, пластиковый пакетик, в котором находится жидкость или нечто, напоминающее салфетку. Пакетик достается из кармана, вскрывается или активизируется другим способом в зависимости от содержимого — и у вас в руках (а точнее за пазухой) грелка, которая обеспечит вас теплом в кресле внезапно застывшего подъемника, остановившегося из-за утекания электричества в неизвестном направлении.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАВИННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Если на ваших ботинках или в одежде установлены датчики Recco, то спасатели смогут отыскать вас быстрее (в случае, если вам не повезло). Но, как известно, основная проблема для попавших в лавину — дыхание. Выдыхаемый теплый воздух образует полость вокруг головы человека, находящегося в снегу, и эта полость покрывается плотной коркой обледеневшего снега, плохо или вообще не пропускающей воздух. Эта проблема в значительной мере решается при помощи устройства «ава-ланг», которое позволяет извлекать воздух из сухого снега в ожидании прихода спасателей. Клапан заставляет воздух при вдохе поступать из полости, расположенной на груди, а выдыхаемый воздух сбрасывает в полость, находящуюся за спиной, сообщающуюся с окружающим пространством через матерчатую мембрану. Потоки вдыхаемого и выдыхаемого воздуха разделены, что обеспечивает попавшему в лавину гораздо более высокие шансы на выживание. ОП