Техника - молодёжи 2006-02, страница 11

Техника - молодёжи 2006-02, страница 11

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕИ

www.tm-magazin.ru

паровой двигатель

Двигатель, разработанный мной, может устанавливаться на любых типах транспортных средств. Паровой двигатель, в отличие от двигателя внутреннего сгорания, передает колесам требуемую тягу на любой скорости, поэтому сцепление и коробка передач в паровом автомобиле отсутствуют. Единственным и существенным минусом паровой машины является утечка масла в паровую систему. Немецкая фирма «Enginion» получила 60 млн долларов на разработку паровой машины без смазки, и если такой двигатель будет создан, то стоимость его будет высокой, т.к. большинство деталей будут изготовлены из «экзотических» материалов, не требующих смазки, например керамики на основе углеродного волокна.

Предлагаемый мною паровой двигатель работает на низкосортном топливе без смазки и охлаждения, при этом все детали и узлы паровой машины изготовлены из обычного металла.

Предлагаемый двигатель содержит корпус 1; полый элемент 2, меняющий свои геометрические размеры в зависимости от давления поступающего в него рабочего тела; подвижный элемент 3, способный совершать относительно корпуса 1 движение при изменении геометрических размеров полого элемента 2; при этом полый элемент 2 герметично соединен своей внутренней полостью с системой подачи рабочего тела, например, трубопроводом 4, при этом полый элемент 2 соединен с подвижным элементом 3.

Полый элемент 2 имеет выпускной клапан 5, который удерживается в закрытом состоянии (например, пружиной) - фото № 1. Сущностью изобретения является то, что полый элемент 2 изготовлен из металла и выполнен в виде трубчатой конструкции (змеевик), имеющей значительную длину. При поступлении рабочего тела (например, пара) в полый элемент он расширяется и совершает полезную работу, например, перемещая поршень 3 со што-

Алексей СКОРНЯКОВ

ком 6. Достигнув стенки корпуса 1, выпускной клапан 5 от нажима на стенку корпуса 1 открывается (фото № 2), выпуская пар из полого элемента 2, при этом полый элемент 2 под действием упругой деформации быстро возвращается в исходное положение (фото № 1), а клапан 5 под действием пружины закрывается. Затем давление внутри полого элемента 2 начинает повышаться, он расширяется и цикл повторяется снова. ОШ

ВОЗДУХ,

который

ЛЕЧИТ

ИСТИОН - ионизатор воздуха, источник лечебных отрицательных ионов и гидроионов воздуха, и одновременно, ионный очиститель воздуха.

Оказывает общий оздоровительный и терапевтический эффект: бронхолегочные заболевания, в т.ч. бронхиальная астма, гипертония, бессоница, неврозы, экземы, раны, ожоги варикозное расширение вен; восстанавливает функций тканей после операций, переломов, снимает отечность. Повышает общий иммунитет организма.

Очищает воздух от пыли, сигаретного дыма, аллергической пыльцы, от микробов, чем существенно снижает вероятность заболеваний гриппом и ОРЗ. особенно в многолюдных местах. Восстанавливает природную структуру воздуха, делает его биологически активным и полезным как на морских и горных курортах. "Оживляет" воздух у телевизоров и компьютеров. ИСТИОН сертифицирован, экологически безопасен: не создает пульсирующее эл. поле, озон, окислы азота. У аппарата можно менять концентрацию аэроионов (3 режима). Также есть режим "влажных" аэроионов. В двух моделях есть таймер. Для контроля работы ионизаторов, в т.ч. "ИСТИОН", разработан индикатор эл. поля и аэроионов. Индикатор также

определяет опасные зоны эл. поля, обнаруживает скрытую электропроводку в стене.

НПЦ "ИСТИОН-ЗДОРОВЬЕ", www.istion.niza.ru,istion@niza.ru, Москва, Ленинский пр-т, 31 стрЗ, (095) 955-42-48, 775-61-01