Техника - молодёжи 2006-02, страница 13

Техника - молодёжи 2006-02, страница 13

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

11

Сегодня кузнецы работают с готовым металлом. В современных марках сталей содержание углерода и легирующих элементов определено (в толще нашего пакета углерода примерно 0,8%, а также присутствуют молибден, хром и никель, которые дают хорошую структуру). Поэтому нет необходимости в некоторыхтрудоемких операциях. Но все-таки, если сравнивать старинную технологию и нашу — принцип остался тот же, только материалы разные.

Задача кузнеца — сделать металл таким, чтобы он обладал высокими режущими свойствами — был рабочим материалом. А чтобы он работал — надо правильно отковать, правильно отрезать, правильно закалить, правильно отпустить, правильно заточить. Тут без опыта никак не обойтись!

Чтобы определить качество клинка, надо отдать его в работу, например, целый день резать что-нибудь твердое. А потом его придется точить. В технике заточки тоже свои секреты: можно заточить так, что клинок будет резать волос на лету.

Кинжал или шашка должны всегда быть при мундире. Но оружие бывает парадное и боевое. Парадный клинок — напоказ — легкий и красивый, в серебре, золоте и даже бриллиантах. На бой шли совершенно с другим оружием. Боевой клинок обычно тяжелый.

Долгое время существует в народе поверье: ножи дарить — не к добру. Но ведь оружие раньше всегда преподносили в дар, и не только художественное, — «за храбрость и заслуги перед Отечеством», и даже «за вклад в торго-в-лю» — перочинные и складные ножи. Сейчас добрые традиции возрождаются. И ценителей оружия становится все больше и больше. Поэтому, приступая к работе, хочется получить не только клинок с прекрасными режущими свойствами, но и показать всю красоту металла, вложить в него свою фантазию иуменье. Пожалуй, весь секрет дамасской стали — в работе.

...Клинок еще теплый от прикосновения рук и рабочего инструмента. О чем может рассказать проступающая вязь?

ВНИМАНИЕ! ЗАГАДКА ТМ:

Сталь подчиняется покорно,

Ее расплющивает молот.

Ее из пламенного горна

Бросают в леденящий холод.

И в этой пытке многократной

Рождается клинок булатный...

М. Донской

О каком способе изготовления и о каком булате идет речь в стихотворении? Нет ли здесь путаницы? Если есть, то в чем причина?

И еще: какой из представленных в статье под номерами 1 - 4 готовых клинков сделан по другой техноло-гии?Ответы присылайте в редакцию с пометкой «Загадка ТМ №2» по почте или на e-mail: nota_tm@mail.ru Лучшие ответы будут отмечены призами.

1 - ^

^^r" IJ

№2

Печь (кузнечное горно) и инструменты кузнеца

1. В пакете примерно 400 слоев — вполне достаточно для того, чтобы получить нож с отличными режущими свойствами. Это последний пакет, собранный из нескольких пластин. В каждой пластине около 50 слоев. Для создания нужной структуры в штемпельном Дамаске накладывают друг на друга разные по твердости стальные полосы в определенном порядке. Для этого используют четыре марки стали. Углеродистая сталь БОА дает черный цвет, сталь 65Г, содержащая марганец, — серый цвет, а сталь ШХ15 — белый. Тонкие полоски из стали СТЗ (ее в пакете не более 10%) служат для связи между пластинами. Прогретый пакет проковывают под легкими ударами молота, растягивают в полосу, делят на несколько равных частей, снова складывают, сваривают и вытягивают

2. Расковка пакета. Он может быть и больше, но тогда сложнее работать

3. Присыпка бурой снимает оксидную пленку и предохраняет пакет от перегрева. Вместо буры можно использовать песок или битое стекло