Техника - молодёжи 2006-02, страница 7

Техника - молодёжи 2006-02, страница 7

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

5

ной силой. Эта сила отталкивания (кривая 1) ослаблена теперь тем расстоянием (па), на которое разнесены в нейтроне его гнезда. Получается, что притягивается второй протон одним (ближайшим к нему) гнездом, а

отталкивается протоном, попавшим ранее во второе гнездо (слева). В этом и есть суть и разобщительной функции нейтрона, и существенных особенностей ядерных сил (кривая 5). О разобщительной способности нейтрона могли и раньше смутно догадываться, но серьезных оснований для этого не было. Наша гипотеза предоставляет такие основания.

Кривая ядерных сил 5, а значит, и яма, в принципе получилась бы существенно глубже, если бы удалось вычислить притягивающие силы между соответствующим ребром протона и керном нейтрона (см. рис.1). Разумеется, здесь действует и другая составляющая отталкивающих (кривая 3) сил. Это силы отталкивания, возникающие между зеркально расположенными и устроенными гранями полунуклонов протона и нейтрона. Кривая 4 представляет собою сумму кривых 2 и 3. И вот все это вместе и должно войти в понятие сильного взаимодействия. Следовательно, становятся понятными все их многочисленные загадки вроде близкодействия, насыщенности, равной плотности и распределенности по объему... Но главное — показана сама кривая ядерных сил (5). Она получилась почти естественным путем. Ни одной натяжки. Вычислить и нарисовать ее теоретически мечтали, но безуспешно, все физики. Геометрия же полунуклонов и нуклонов подтверждается построением из них ядер (рис. 2 и 3), замечательным совпадением спектра изотопов известных и получающихся по гипотезе.

И отсюда уже следует, что ядерные силы имеют много особенностей, но у них нет особой природы. Отнюдь. Они — кулоновские силы, электростатические. И потому нет необходимости ни в теориях обменных сил, ни в аналогиях с вращением нуклонов или пионов по орбитам атомарного типа.

Возможно, более удачно это изложено в моей статье «Нуклоны. Ядерные силы. Изотопы» (Актуальные проблемы современной науки № 4 (7) М: 2002)

Если принять такие модели нуклонов (см. рис. 1, 3) и их символы (см. рис.2) и построения с помощью этих символов

структурных схем ядер с их изотопами (рис. 6), то нетрудно убедиться, сколь приятно практически полное, во всяком случае — принципиальное, совпадение изотопов известных и полученных на основе нашей гипотезы (рис. 5).

А как на основе этой гипотезы должны выглядеть ядра из средины и сверхтяжелые ядра ПТМ (периодической таблицы Менделеева)?

Чем больше в ядре должно поместиться нуклонов, тем больше должна быть площадь поверхности ядра, где происходят присоединения то протонов, то нейтронов. Капельная модель ядер позволяет объяснить это. Но у нас — модель квазикристапличе-ская. Поэтому не внутри ядра это происходит, а на поверхности, ибо если уже образовалось ядро, например, нейтронноизбыточное, то только поверхностные нейтроны способны присоединять к себе протоны. И этим

А

особенностям лучше всего отвечает форма ядра в виде двух пирамид Хеопса, соединенных усеченными вершинами (см. рис. 5). Тогда их «подошвы» и становятся теми поверхностями, которые послойно заполняются и протонами, и нейтронами. И чем больше слоев накоплено, тем больше становится площадь двух «подошв», тем шире спектр возможных изотопов. Это следует из нашей гипотезы и соответствует реальности — числом изотопов характеризуются тяжелые ядра. Больше того, это отвечает и капельной модели тяжелых ядер, вынужденно придуманной физиками, чтобы объяснить их деление преимущественно на две половинки.

А как же ядра из средины ПТМ? Их спектр изотопов как раз и пополняется половинками-осколками более тяжелых ядер. ОН

1 н

2 Не

3 Li

4 Be

5 В

6 С

7 N

Рис.6