Техника - молодёжи 2006-03, страница 38

Техника - молодёжи 2006-03, страница 38

36 2006 №03 ТМ

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

Экспедиция к Плутону 19 января стартовал космический зонд New Horizons, предназначенный для ис

следования девятой планеты Солнечной системы Плутона и ее крупнейшей луны Харона. Зонду предстоит покрыть дистанцию рекордной протяженности, поскольку расстояние от Земли до Плутона превышает 6 млрд км. «Окно» для запуска открылось 17 января и сохранялось в течение 28 суток. Корабль должен достичь окрестностей Плутона летом 2015 г. Интересно, что при старте вне «окна» полет занял бы гораздо большее время (например, при отсрочке запуска до 14 февраля зонд финишировал бы с пятилетней задержкой). Зонд оснащен двумя видеокамерами, детектором космической пыли и спектрографической аппаратурой для анализа состава атмосферы и поверхности планеты и ее спутника. Энергией его снабжает радиоизотопный электрогенератор на плутонии, обеспечивающая мощность в 200 Вт.

Станцию весом 472 кг вывела в космос ракета-носи-тель Atlas V-5, оснащенная двигателем российского производства.

Д истанционный f-^цетектор лжи Министерство обороны США объявило конкурс на разработку детектора лжи, который позволит отслеживать психическое состояние людей таким образом, что те даже не будут подозревать, что подвергаются проверке. Этот детектор назван «устройством для дистанционной оценки персонала». Он должен сканировать испытуемого на расстоянии до 35 м с помощью микроволнового либо лазерного излучения и на этой основе выдавать информацию о частоте пульса, интенсивности дыхания и работе потовых желез, которая влияет на электропроводность кожных покровов. Именно эти физиологические параметры измеряются при обычной проверке с помощью полиграфа и, как считается, позволяют достаточно точно судить об эмоциональном настрое человека. Новый прибор предполагается использовать для отслеживания террористов.

Эйнштейн был прав В 1905 г. Альберт Эйнштейн открыл закон взаимосвязи массы и энергии, математическим выражением которого является знаменитая формула Е = тс2, которая легла в основу многих разделов современной физики. Национальный Институт стандартов и технологий США и Массачусетсский технологический институт провели крупнейшее исследование, которое подтвердило истинность этой формулы. В ходе экспериментов была замерена энергия, которую вырабатывали атомы кремния и серы. Подробные описания

опытов опубликовал журнал Nature.

Россия — родина слонов Ученые из американского университета Пенсильвании и канадского универси

тета МакМастер расшифровали часть генокода мамонта - гигантского млекопитающего, обитавшего в северном полушарии и исчезнувшего примерно 10 тыс. лет назад. Для анализа были использованы останки погибшего примерно 28 тыс. лет назад мамонта, полученные из России. Предварительный анализ показал, что ген о код мамонта на 98,5% аналогичен ДНК современного африканского слона.

Зубы

и сердце Американская организация «Центр предупреждения и контроля заболеваний объявила, что обнаружена несомненная связь между состоянием зубов и состоянием сердца. Этот вывод был сделан на основе изучения более 40 тыс. человек. Как оказалось, болезни сердца выявляются у 4,7% людей, не потерявших ни одного зуба, у 5,7% тех, кто потерял от одного до пяти зубов, у 7,5% тех, кто потерял от 6 до 31 зуба и у 8,5% полностью беззубых. Ранее было доказано, что пародонтоз повышает риск атеросклероза и инфаркта, но считалось, что зубы чаще теряют курильщики, алкоголики, диабетики и пр., то есть фактором риска является не сама потеря зуба, а болезнь или привычка, эту потерю вызвавшая. Данное исследование показало, что это не так: курильщики и некурящие страдают сер-дечно-сосудистыми забо

леваниями в равной степени. Причины появления закономерности неясны.

Прогноз 2006

Американский журнал Science назвал несколько научных направлений, от которых в 2006 г. можно ожидать особо интересных результатов.

Возрастет активность исследований, направленных на разработку противогриппозных вакцин и лекарств. Можно также ожидать новых открытий в области молекулярной биологии и эволюции вирусов гриппа, а также эпидемиологии и истории острых респираторных инфекций вирусной природы.

Ожидаются первые результаты клинических испытаний нового способа лечения заболеваний, основанного на прицельном отключении заданных генов с помощью коротких фрагментов молекул рибонуклеиновых кислот (метод РНК-ин-терференции). В настоящее время этот метод в порядке эксперимента применяется для борьбы с макулярной дегенерацией сетчатки и некоторыми вирусными инфекциями; в скором времени его начнут испытывать для лечения вирусного гепатита и некоторых неврологических патологий.

Будет о публикован о много новых работ, посвященных изучению сообществ микроорганизмов, обитающих на нашей планете. Полагают, что реализация этих проектов позволит лучше понять, каким путем

1,5 млрд лет назад появились первые ядерные клетки, на основе которых впоследствии возникли многоклеточные организмы.

Начнут работать в штатном режиме две гигантские установки лазерного детектирования гравитационных волн, которые были спроектированы и построены в рамках исследовательского проекта LIGO (Laser Interferometry Gravitational-Wave Observatory). Одна из них расположена в г. Ли-вингстоне в штате Луизиана, другая в Ханфорде в штате Вашингтон. Их отладка и тестирование начались еще в 2002 г, но до сих пор обсерватории проводили только пробные измерения. С их помощью физики рассчитывают обнаружить гра