Техника - молодёжи 2006-03, страница 39

Техника - молодёжи 2006-03, страница 39

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА www.tm-magazin.ru 37

витационные волны, которые рождаются при слиянии нейтронных звезд.

В Аргентине завершится или приблизится к завершению строительство сверхсовременной «Обсерватории космических лучей имени Пьера Оже». Приборы этого научного центра позволят собрать ценнейшую информацию о космических излучениях высоких энергий.

Около двух лет назад фи-зики-экспериментаторы из университета штата Пенсильвания сообщили, что им удалось наблюдать фазовый переход твердого ге-лия-4 в сверхтекучее состояние. Этот сенсационный результат пока что не удалось воспроизвести в других лабораториях. Можно ожидать, что в 2006 г. он либо подтвердится, либо будет опровергнут.

Будет интенсивно продолжаться изучение высокотемпературных сверхпроводников, которое ведется с момента их открытия в 1986 г Не исключено, что эти исследования приведут к пониманию механизмов высокотемпературной сверхпроводимости, которые пока что неясны.

Могильщики Великой армии Журнал Journal of Infectious Diseases опубликовал ста

тью, в которой объясняется, каким образом погибли остатки «Великой армии» Наполеона, вторгшейся в Россию. Как известно, летом 1812 г. Наполеон привел в Россию армию численностью 500 - 600 тыс. человек (разные источники дают различные цифры). Зимой того же года лишь около 25 тыс. уцелевших солдат Великой армии достигли Вильно (ныне-Вильнюс, Литва), однако лишь около 3 тыс. из них смогли вернуться во Францию. Анализ останков французских солдат, захороненных в братских могилах на территории Литвы, показал, что армию Наполеона добили тиф и окопная лихорадка.

Новый

флот США Газета Defense News, сославшись на свои источники в Пентагоне, детализировала планы увеличения военно-морского флота США. По данным газеты, численность флота планируется увеличить с 284 имеющихся боевых кораблей

скве. Автор необычного на-учно-экспериментального проекта - известный шахматист, международный мастер Валерий Цатурян.

В основе изобретения лежит алгоритм перевода текста шахматных партий на ноты с помощью специальной матрицы, что позволяет сделать пространство шахматной доски сенсорным - каждой клетке соответствует определенная нота. Когда шахматная фигура, делая ход, отталкивается от одной клетки и переходит на другую, получается взаимосвязанный ряд музыкальных звуков. В течение партии тональность меняется неоднократно, в зависимости от расположения фигур и пешечной конфигурации. А в целом текст шахматной партии позволяет составить четкую нотную конструкцию. Естественно, чем выше качество сыгранной партии, чем больше в ней логики и эстетики, тем совершеннее музыка, которую она рождает. Специалисты утверждают, что шахматная музыка, как ничто иное, наиболее полно раскрывает не только драматизм борьбы, но и глубоко индивидуальный стиль шахматистов.

Изобретение Цатуряна уже прошло апробацию при создании диска с переложенными на музыку партиями наиболее выдающихся шахматистов мира. Но с помощью той же матрицы на ноты и звуки можно переложить продукт любой логической и игровой деятельности человека.

По материалам изданий Science, Nature, American Journal of Preventive Medicine, www.nasa.gov, Washington ProFile, Journal of Infectious Diseases, Defense News, Trends in Genetics.

до, по меньшей мере, 313. Структура флота будет выглядеть следующим образом: авианосцы (11 — в 2006 г, 11 — в будущем), ракетные крейсера (соответственно, 22 и 19), эсминцы (50 и 62), фрегаты (30 и 0), эсминцы нового поколения DD(X) (0 и 7), корабли береговой обороны нового поколения (LCS) (0 и 55), стратегические подводные ракетоносцы, оснащенные баллистическими ракетами (14 и 14), субмарины с крылатыми ракетами (4 и 4), тактические субмарины, оснащенные торпедами и предназначенные для атак судов (54 и 48), тральщики (17 и 0), десантные суда (35 и 31), корабли электронной разведки и связи новых типов (0 и 12), транспортные суда и суда снабжения (30 и 30), корабли управления и поддержки (17 и 20).

Шумел ли лес ; в ямальской РКщдре?

Настоящей научной сенсацией стала недавняя археологическая находка остатков древней стоянки людей на заполярном полуострове Ямал, относящаяся к IV тыс. до н. э. Как

оказалось, жилища они строили с полом, выстланным... березовыми стволами. Берестой были покрыты и крыши, для чего требовались крупные деревья. Кроме того, рядом с домами древних людей найдены остатки вереска, который растет в сухих песчаных лесных почвах, но никак не в суровой тундре. Не менее удивительные результаты дал анализ пепла древних кострищ: жители Ямала в очагах сжигали сосну, ель и березу.

Тоумай — надежда жизни Так переводится с африканского наречия имя, данное учеными человекоподобному существу, первые фрагменты черепа которого были обнаружены в 2002 г. французским палеонтологом Мишелем Брюне во время раскопок в африканской республике

Чад. А в 2005 г. к ним добавились два новых фрагмента челюсти и зуб, что позволило сделать сначала полную компьютерную реконструкцию черепа То-умая, а затем и воссоздать его внешний облик. В научном мире находка произвела настоящую сенсацию -череп принадлежал предку человека. И хотя череп его похож на обезьяний, он был прямоходящим, о чем позволяет судить отверстие, через которое в него входит спинной мозг. Оно такое же, как у человека.

Работа Мишеля Брюне поставила под сомнение эволюционную цепь Дарвина, ведь Тоумай, как установили ученые, жил примерно 6-7 млн лет назад.

Шахматная музыка Такое название получило уникальное изобретение, не имеющее аналогов ни в мире музыки, ни в мире шахмат. Оно было запатентовано в конце 2005 г. в Мо