Техника - молодёжи 2006-05, страница 25

Техника - молодёжи 2006-05, страница 25

www.tm-magazin ,ru 23

пр. Предусмотрена система вентиляции и отопления. Уровень шума в кабине крайне низкий. «ROTORFLY» оснащен быстродействующей выстреливаемой спасательной парашютной системой (впервые у нас на вертолетах такого класса).

Главная «изюмина» винтокрылого аппарата — необычное конструктивное исполнение колонки несущих винтов. Простое и красивое. Крепление (подвеска) лопастей жесткое без-шарнирное с композитным торсио-ном через качающуюся втулку. Система управления вертолетом (общим и циклическим шагом) несущих винтов запатентована. Интересно, что тяги управления верхним винтом проходят внутри его вала. Изящно решена конструкция редуктора.

В компоновке кабины,эргономике рабочего места пилота активно использовался богатый задел, полученный в процессе напряженной эксплуатации ультралегкого самолета

Идея создания двухместного самолета любительской конструкции возникла у нас летом 2004 г., когда несколько человек из костромского авиационно-техни-ческого клуба «Стриж» побывали у единомышленников в городе Иваново.

В то время они накопили солидный опыт постройки легкомоторной авиационной техники. Они охотно поделились им, и между нами сложились хорошие творческие отношения. С благодарностью вспоминаем Е.В. Яковлева, Н.И. Ефимова и К. Шерстнева.

Ивановская область богата талантами. В небольшом городке Приволжск живет и работает изобретатель и конструктор В.К. Румянцев — прекрасный педагог и наставник молодежи. Он трудится на районной станции юных техников и много лет руководит авиамодельным кружком. Вместе с ребятами он делает модели и сверхлегкие самолеты.

Благодаря этим встречам, наше желание построить самолет своими силами окрепло и вскоре были намечены конкретные планы.

«Птенец-2» призера Чемпионатов Мира и Европы) в своей номинации. В принципе дизайн, внутреннее убранство и пр. «ROTORFLY» идентичны «Птенцу». (Хотя для вертолета желательна сдвижная дверь.)

«ROTORFLY» устойчив на всех режимах, прекрасно управляется, потребляя всего 12 л дешевого автомобильного бензина в час. В конструкцию весьма грамотную, соразмерную и добротную заложены значительные резервы по развитию, позволяющие прогнозировать появление дальнейших модификаций машины в сторону повышения мощности и пассажиро-вместимости до 3-4 человек.

Вертолет, рассчитанный на пилотов средней квалификации, построен на Кумертауском авиационном производственном предприятии, в ОКБ «Ротор» при активном участии и поддержке фирмы «Камов». Габариты вертолета: длина — 5,3 м, ширина — 1,6 м, высота — 2,6 м. Полезная на-

В начале, как и положено, мы выработали концепцию своего летательного аппарата, своего рода техническое задание. Его представил инженер и член нашей команды А.К. Перелыгин. Будущий самолет должен был походить на знаменитые аэропланы 20 — 30-х годов прошлого столетия АИР-1 и По-2. Вскоре появился эскизный проект.

Наш КС-201 представлял собой одностоечный биплан с К-образными стойками, коробка крыльев расчалена двумя парами лент. Сами крылья деревянные, однолонжеронные, с профилем относительной толщиной 10%, с бязевой, покрытой эмалитом обшивкой. Нервюры ферменной конструкции из сосновых реек. Крыло имеет заднюю стенку для навески элерона, занимающего весь размах и зашитого фанерой толщиной 1,5 мм, его привод осуществляется тягами за кронштейн. Все четыре плоскости близки по размерам и на каждой по целевому элерону. Для управления по крену задействованы нижние элероны, верхние законтрены, но предусмотрено их применение в качестве закрылков, служащих для уменьшения посадочной скорости.

т. Ч ЯГ**

ж

St

\

Главный конструктор и идеолог проекта, начальник КБ-80 Борис Яковлевич Поднебесное

Главный конструктор и идеолог проекта, начальник КБ-80 Борис Яковлевич Поднебесное

грузка более 200 кг. Соосная схема, в отличие от одновинтовой, более компактна. КПД несущей системы выше. Аэродинамическая симметрия упрощает пилотирование.

... и в воздухе

... и в воздухе

Г___-w ■ ■

» 4 -

Г?

- _ -___ - - -»■- •■

Фюзеляж ферменный, из металлических труб диаметром 20 мм, стенка толщиной 1 мм Ст-20. При сварке мы использовали полуавтомат.

Шасси трехопорное, с хвостовым колесом. Размер колес основного шасси 470 х 210 мм, хвостового 200 х 80 мм. На фюзеляже, в местах установки силовых агрегатов, приварены усилительные накладки. Фюзеляж, включая заднюю кабину, по бортам зашит дюралем Д-16Т толщиной 0,8 мм. Как и капот двигателя, за исключением лобовой части, отформованной из четырех слоев стеклоткани.

Хвостовое оперение классическое, из стальных труб с плоским профилем и бязевой обшивкой. Стабилизатор расчален четырьмя лентами-растяж-ками к килю и фюзеляжу.

КС-201 оснащен стандартным набором пилотажно-навигационных приборов в обеих кабинах, рассчитанных на полеты в простых метеоусловиях. В них установлены козырьки из 3-мм органического стекла. В носовой части фюзеляжа на ложементах размещен алюминиевый топливный бак емкостью 36 л. На самолете применен автомобильный двигатель с понижаю

£

КС РОДОМ ИШШСТРОМЫ