Техника - молодёжи 2006-05, страница 24

Техника - молодёжи 2006-05, страница 24

22 2006 №05 ТМ

ПОКАЗАНО НА МАКС-2005

Юрий ВАСИЛЬЕВ, фото Юрия ЕГОРОВА

БОЛЬШАЯ СЕНСАЦИЯ МИНИ-ВЕРТОЛЕТА

ROTORFLY», вид с боку

Втулка несущих винтов поражает внешней простотой и компактностью...

Мы — единственная в мире страна, которая сумела во второй половине 60-х гг. наладить крупносерийное производство вертолетов с сосной схемой расположения несущих винтов (ОКБ «Камов»), С полетной массой от трех тонн и выше. Несмотря на лидирующие позиции по выпуску на протяжении многих лет сверхтяжелых вертолетов, у нас никогда в заметных масштабах не появлялась сверхлегкая винтовая техника до 500 — 700 кг взлетной массы. Отсутствовал государственный интерес к этому сектору «геликоптеро-строения». Штучные, экспериментальные стрекозы кустарных мини-фирм и инициативных сообществ энтузиастов выглядели откровенно сыроватыми, хлипкими и малонадежными сооружениями. «Пьяное» висе-ние на пределе лошадиных сил автомобильных и мотоциклетных моторов в зоне воздушной подушки окрыляло и считалось крупным успехом. Остро чувствовался недостаток опыта, отсутствие собственных малолитражных авиамоторов, квалифицированных производственников, технологов-сборщиков. Сенсацией обернулся «выход в люди», первая публичная демонстрация современного малоразмерного двухместного вертолета «ROTORFLY» «с кардинально новой» системой управления соосными несущими винтами на авиасалоне МАКС-2005.

Конструкция отличается относительной простотой, компактной трансмиссией, рациональной компоновкой узлов и агрегатов, исключительно удобным взаиморасположением пилота и пассажира или второго пилота.

Сердце механической «колибри» стосильный импортный двигатель «ROTAX» 912 ULS. Каркас, сваренный из труб (легкий сплав) и заключенный в легкий стеклопластиковый кокон-скорлупку, плюс клепаная из дюралюминия балка и киль образуют красивую форму вертолета с большой площадью остекления, двумя дверьми и

за которой скрывается красивое конструктивное решение