Техника - молодёжи 2006-05, страница 21

Техника - молодёжи 2006-05, страница 21

www.tm-magazin ,ru 19

ходящих в планетную систему из облака Орта, после случайного, тесного их сближения с планетами-гигантами. Всехсвятский расчетами показал, что для поддержания современной численности популяции короткоперио-дических комет, из-за малой вероятности таких сближений, число приходящих комет должно быть увеличено в 100000 раз. Однако довод Всехсвят-скогобыл проигнорирован. Если дело обстояло таким образом, то наш небосвод был бы сплошь утыкан кометами, и мы никогда не видели бы черного неба, планет, звезд и галактик. Но, к счастью, этого нет, иначе из-за частых столкновений комет с Землей продвинутая жизнь на ней не существовала, и может быть, только примитивные микроорганизмы еще как-то могли противостоять безумству стихии. Теперь перед исследователями Тунгусской проблемы появилась великая цель — быстро решить проблему происхождения комет. Для этого всего то нужно провести целенаправленные, предложенные выше исследования района Тунгусской катастрофы. Если некоторым покажется трудным делом бурить дно Южного болота, то по сравнению с грандиозным объемом работ, выполненным Куликом, такой способ «добычи» кометных осколков выглядит просто весенней рыбалкой.

Как только в болотных кернах начнут обнаруживаться кометные метеориты, то в одночасье выпадут в осадок все сто гипотез о ТМ, а также гипотезы о реликтовой природе комет. И тогда можно будет считать, что кометы имеют эруптивную природу происхождения, а ТМ являлся ничем иным, как обломком ядра эруптивной кометы. И пусть никого не смущает отсутствие идей по механизму выброса комет — если падают дифференцированные кометные метеориты, то значит, существуют и комето-извергающие тела, и природный антигравитационный механизм, выбра

сывающий в окружающее пространство огромные массы вещества.

Аналогичный результат может быть получен и в процессе исследования стояков и муравейников, нотам обнаруженные частицы ТМ не привлекут к себе такого внимание, как яркие находки кометных осколков в предсказанных местах Южного болота. И еще, если исследования проб грунта, взятых возле стояков, подтвердят гипотезу Кулика об «огненной струе», то появится на свет еще одно его эпохальное открытие — новый поражающий фактор, сопровождающий падение кометы. Это открытие поможет составить более полное представление о физических процессах, протекающих при торможении кометных ядер в атмосфере Земли, и оно должно учитываться при расчетах последствий от падений кометных обломков.

Однако исследователям ТМ нужно поторапливаться, так как им в затылок уже дышат Витимский и Калужский болиды, и есть основания полагать, что в местах их взрывов кометные метеориты будут скоро найдены.

С исследованиями комет сегодня складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, затрачиваются сотни миллионов долларов, чтобы доставить на Землю всего 1 мг кометной пыли, с другой стороны, падения кометных метеоритов полностью игнорируется. Если дело так пойдет и дальше, то в течение нескольких десятков лет будут потрачены миллиарды долларов для того, чтобы доставить на Землю столько кометного материала, сколько прошло через руки автора, и, в конце концов, окажется, что это кометное вещество давно известно и даже частично исследовано.

У российских ученых сейчас появляется редкий шанс выйти на передовые позиции по космогонии комет, без особых материальных затрат. По непонятным причинам Россия притягивает к себе кометы. На ее территорию упали Тунгусский, Витимский,

Калужский и другие обломки кометных ядер. На невысокую гору Куреж, расположенную на берегу Сыдинско-го залива Красноярского водохранилища, в 1978 г. рухнули шлаковидные объекты (ионесситы) в объеме двух мешков, и впервые за всю историю метеоритики они были идентифицированы как кометные осколки. Зимой 1996/97 г. в Нижегородской области впервые в истории науки выпал дождь из тектитов — хорошо проплавленных кометных стекол с совершенно необычным составом. Сегодня уже никак нельзя допустить, чтобы кометные метеориты повторили судьбу «Палассова железа», на признание космического происхождения которого потребовалось 130 лет!

Для того чтобы нашей стране, в который уже раз, не упустить свой приоритет, российским ученым необходимо срочно приступить ктотапьному изучению выпавшего кометного вещества. Почва для этого подготовлена, имеются образцы кометных метеоритов и результаты их первичного исследования, составлена предварительная классификация и разработаны методики поиска. Для проведения этих работ не потребуется чудовищных затрат на доставку на Землю кометного вещества, но главное, в соревновании за приоритет страны в изучении комет, будет выиграно время, все это в какой-то мере компенсирует наше безнадежное отставание в космических исследованиях малых тел Солнечной системы.

Выдающийся русский исследователь XX в. Леонид Алексеевич Кулик еще в далеком 1928 г. завещал потомкам: «Раз это падение (Тунгусского метеорита) произошло на территории Союза, то мы перед лицом истории обязаны его изучить». Его слова не потеряли актуальности и сегодня, и чтобы исполнить завещание Кулика, необходимо сделать решение проблемы Тунгусского метеорита приоритетной национальной задачей России с конечным сроком — 30 июня 2008 г ПИ

а

б

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР.

Из США поступили новые данные об образцах кометного вещества, собранного ранее американским аппаратом «Stardust». Самое загадочное открытие последних дней — в зёрнах кометной пыли найдены минералы, формирующиеся при температурах в тысячи градусов по Цельсию.

Выяснилось, что в каждой четвёртой из частиц, изученных к настоящему моменту, присутствуют «высокотемпературные» минералы, такие, как форстерит и капьциево-алюминие-вые включения (CAIs), которые формируются при температурах выше тысячи градусов по Цельсию. Также были найдены другие неожиданные «ингредиенты» — минералы, богатые титаном, и даже оливин.

Интернет-сайт MEMBRANE. RU, 14 марта 2006 г.

8. Автоматическая межпланетная станция «Stardust» («Звездная пыль»), доставившая на Землю образцы кометного вещества; а — пылевая ловушка, б — возвращаемый аппарат

...что не согласуется с традиционными представлениями, зато хорошо согласуется с теорией, развиваемой Е.В. Дмитриевым.