Техника - молодёжи 2006-05, страница 20

Техника - молодёжи 2006-05, страница 20

18 2006 №05 ТМ

К 100-ЛЕТИЮ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА

1 м с последующим изучением керна. Диаметр бура должен быть от 20 см, частота точек бурения определяется на месте. Лучшее время для проведения работ — ранняя весна: большая толщина ледового покрова, отсутствие гнуса, яркое весеннее Солнце, невысокая температура воздуха и возможность жить в избах Кулика, позволят вести работы в довольно комфортных условиях. Полученные керны помещать в полиэтиленовые мешки и складировать. После установления положительных суточных температур можно приступить к изучению их содержимого. Такие же исследования можно провести и в Клюквенной воронке. Если в кернах, наряду с кометными метеоритами, будут обнаружены голубоватые пузыристые стекла, то это позволит установить приоритет Кулика еще и в первой находке осколкаТМ.

О кометных метеоритах. В течение 20 лет автором были исследованы 10 падений и 5 находок кометных метеоритов, причем, в некоторых случаях при одном падении обнаруживались образцы разных типов, а в отдельных образцах наблюдались инородные включения. Всего было сделано 43 анализа химического состава метеоритного вещества по главным элементам и составлена классификация. В основу ее положено обилие содержания в метеоритах элементов — Si, Al, Fe, Са, Na, К — в итоге получилось 11 групп. Конечно, нужна более представительная статистика фактов падения кометных метеоритов и их составов, а пока — это только начало. Вся сложность идентификации кометных метеоритов состоит в том, что они мало отличаются от земных пород и не содержат признаков воздействия на них факторов космичес-кого пространства. Эту особенность можно объяснить молодостью комет и экранировкой метеоритов от космических лучей толщей смерзшегося аэрозоля. Ниже предлагается перечень возможных находок, которые, согласно проведенным исследованиям, могут быть причислены к кометным осколкам:

— природные стекловидные объекты, втом числетектиты и субтектиты, представляющие собой шлаки и пемзы;

— родоначальные породы тектитов и субтектитов (песчаники и глины любых типов);

— изверженные породы с высоким содержанием железа;

— железо и его сплавы;

— углеродсодержащие объекты (битуминизированные породы, графит);

— некоторые типы ахондритов,

Так как далеко не все типы кометных метеоритов выявлены, то без внимания не должны оставаться объекты, чуждые геологическому окружению.

Маленькие труженики леса. Идея привлечь муравьев к поиску частиц

Тунгусского метеорита возникла давно. Использовалась одна особенность их поведения. Дело в том, что муравьи имеют склонность находить и транспортировать в свои жилища разного рода блестящие и железосодержащие частицы, что дает определенную надежду на обнаружение в муравейниках частиц предполагаемого вещества ТМ. Зона кормления муравейника — около 30 соток, что резко увеличивает вероятность заноса муравьями в гнездо миллиметровых частиц разбившихся на этой площади кометных осколков. Пока такие частицы были обнаружены только в одном муравейнике, расположенном в восточном секторе эпицентра катастрофы.

Из приведенного выше сценария разрушения ТМ следует, что в эпицентре катастрофы выпадали в основном крупные фрагменты и мелкодисперсное вещество болидной струи. А вот небольшие метеориты должны выпасть под траекторией полета болида на расстояниях в первые десятки километров, там и следует брать пробы из муравейников по методике, изложенной в программе «Тектит». Однако, как показал опыт, эффективность проведения этих исследований можно существенно повысить, если пробы на месте отмывать от растительного мусора, вследствие чего выбор муравейников будет определяться приемлемым расстоянием до источников воды.

ФАКТЫ ПРОТИВ АВТОРИТЕТОВ.

Скоро будет отмечаться 100-летний юбилей Тунгусского метеорита, и исследователям, занимавшимся решением его многочисленных проблем, придется перед мировым сообществом держать ответ. Почему так случилось, что до сих пор проблема ТМ так и не была решена, и что же, в конце концов, упало в глухой сибирской тайге 30 июня 1908 г.?

На эти вполне естественные вопросы однозначных ответов пока нет.

Северные оа роиа Южною болела

Причина здесь одна: отсутствуют находки, которые можно было идентифицировать с веществом ТМ. Более того, в научной литературе часто можно прочитать, что ни одного миллиграмма Тунгусского метеорита не найдено. В основном по этой причине и появилось на свет более 100 гипотез, пытающихся дать объяснение этому событию.

По проблеме ТМ, я, впрочем как и многие другие исследователи, имею свою точку зрения. Считаю, что дело не в самом ТМ, а в глубочайшем вековом заблуждении мировой науки в вопросе происхождения комет. Моя убежденность основана на результатах исследований тектитов и псевдометеоритов, несмотря на то, что неоспоримые факты их падения наука упорно не признает. Полученные результаты ставят под сомнение все гипотезы, связывающие происхождение комет с образованием Солнечной системы, межзвездными облаками или взрывом неизвестных планет.

Сегодня о кометах постоянно твердится, что они являются реликтами Солнечной системы, и поэтому проведение их исследований поможет прояснить, как образовалась Солнечная система. Это не соответствует действительности. Согласно проведенным исследованиям, кометы образуются в наше время путем извержения (выбросов) из тел, расположенных в системах планет-гиган-тов, хотя сама идея об эруптивном происхождении комет была выдвинута еще в позапрошлом веке. В пользу этой гипотезы достаточно привести еще один (из многих), просто убийственный небесно-механический довод, выдвинутый еще в прошлом веке киевским астрономом С.К. Всех-святским, рьяным сторонником гипотезы извержения комет.

Почти общепринятым считается, что короткопериодические кометы (Р < 200 лет) образуются из долгопе-риодических комет (Р > 200 лет), при

места захоронения кометных осколков

7. Два центра падения крупных метеоритов, обнаруженные Куликом