Техника - молодёжи 2006-05, страница 4

Техника - молодёжи 2006-05, страница 4

Наш сайт: www.tm-magazin.ru

Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков w-p@list.ru

Ответственный секретарь

Сергей Александров

asv-k@mail.ru

Обозреватели

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@mail.ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

tns_tm@maii.ru

Дизайн и верстка

Екатерина Красовская,

Анна Усова

Цветоделение

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Роза Бикмухаметова,

Владимир Плужников,

Юлия Попова,

Виктор Дунько

Автор рисунка к статье

«Загадки фотосинтеза»

(«ТМ» № 3/2006, с. 8) Владимир Плужников

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджеры по рекламе

Александр Астахов,

Ольга Голубенко,

technika2004@iist.ru,

Денис Бибик,

Наталья Мамишова

тел.: 625-17-41,

rekiama@tm-magazin.ru

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура),

Игорь Каранкевич (водитель)

Адрес редакции:

ул, Лесная,д. 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция

журнала «Техника—молодежи»).

Тел. для справок: 234-16-78

Адрес издательства:

ЗАО «Корпорация «Вест»

Москва, ул. Петровка, 26,

стр. 3 (отдел распространения)

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ»,

E-mail: tns_tm@maii.ru.

Тел. для справок:

234-16-78, 978-49-33, 978-51-18,

отдела распространения:

625-17-41, 625-62-11.

E-mail: info@tm-magazin.ru

С предложениями по рекламе обращаться:

тел.: 625-17-41, 625-62-11, 928-34-79

факс 232-16-38.

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати:

70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. В розницу цена свободная. Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per №012075. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции О К 005-93, том 2; 952000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени). Подп. к печати 12.04.2006. Печать в ЧПК. Тираж 70000, 1-й завод 35000.

В школах Хангаласского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия) журнал «Техника - молодежи» распространяется при поддержке регионального отделения Российской академии естественных наук «Проблемы развития Арктики и регионов Севера». ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодежи», 2006, №5(872)

ЭХО «ТМ»

В редакцию журнала «Техника — молодежи»

Целиком поддерживаем инициативу Артёма Тарасова по созданию Центра российских технологий, предложенную им в статье «Возродим Россию!». Только инновационное движение способно преодолеть экономические, политические и другие препоны развития российской жизни. Особенно отмечаем мысль, что энергия созидания ныне большей частью сосредоточена в регионах. Наша страна не просто нуждается в создании эффективного механизма внедрения новых технологий, но на местах инновационное движение снизу уже началось. У нас есть наработки по преодолению информационной блокады. Правда, пока явно недостаточные.

Как и Артём Михайлович, мы пока тоже не хотим раскрывать подробности, но у нас есть проект быстрого и глобального внедрения одной прорывной технологии, связанной со многими аспектами, главная из которых — эффективная профилактика птичьего гриппа у людей. Проектом уже заинтересовались американцы, но хотелось бы сохранить российский приоритет.

При согласовании усилий деньги на создание Российского фонда инноваций можно не просить (это просто нелогично), а заработать, причём быстро, по нашей системе так называемого «растворимого бизнеса». Будем очень рады обсудить это, чтобы затем вынести вопрос на страницы журнала и... действовать.

ВЫДАТЬ «ЗАМУЖ» ИДЕЮ? НЕТ ПРОБЛЕМ!

...А я бы сравнил внедрение изобретения с извечной проблемой «слабого пола» — удачно выйти замуж.

Она, как говорится в известном советском фильме, и комсомолка, и спортсменка, и просто красивая девушка. Но не может же честная и порядочная девушка выйти на площадь, чтобы предлагать себя!

Знаю об этом потому, что сам невольно выдал замуж немалое количество прекрасных дам. И это не бюро знакомств. Обычный производственный фотопортрет в газете или журнале (теперь еще и Интернет). Как только сделаю снимок и его опубликуют — в очередь к героине материала выстраиваются с предложением руки и сердца. Каким-то образом адреса находят... Такой вот побочный эффект моей журналистской и фоторепортерской деятельности. Жапьтолько, что данный интерес невозможно поставить на коммерческую основу, потому что результат происходит до получения предложения, а следовательно, деньги вперед не возьмешь.

Хотя дело даже не столько (и сразу) в деньгах, а прежде всего в интересе.

Еще полгода назад я и не думал, что буду засиживаться допоздна или вставать ни свет ни заря, чтобы работать над проектом информационного обслуживания одного изобретения. За свою довольно долгую журналистскую карьеру много новаторов прошло через мои руки. Но вот, поди жты — затянуло. В жизни моей появился некий новый смысл.

Потому что изобретатель не просто дал мне материал, а еще и предложил: «Хочешь — станем компаньонами». А это уже совсем другой разговор. Сильный стимул!

Так вот, начинал мой изобретатель в одиночку с того, что сам сочинял разные длинные письма и обивал пороги разных кабинетов. Результат многим известен. Полный ноль.

Теперь, когда мы вместе, мне приходится все его идеи просто переводить на простой человеческий язык.

За короткое время изобретение моего компаньона получило широкую известность, выявились реальные инвесторы. И даже мне, журналисту, пришлось участвовать в процессе и что-то там в силу гуманитарных способностей самому доизобретать.

В результате наша авторская группа добилась того, что информацию о продвижении изобретения на рынок буквально вырывают у нас из-под ног

О какой информационной блокаде, господа и товарищи изобретатели, может идти речь, если смысл ваших изобретений вы в большинстве своем просто не умеете растолковывать людям? Если для вас это проблема, то и предоставьте решать ее специалистам в сфере «растолковывания», то есть журналистам. Чем-то вы их, профессионалов, пытались хотя бы заинтересовать?

В общем, хотите замуж — ищите сваху. И все СМИ будут ваши. ОН

Валерий БУШУХИН, координатор авторской группы «Россия — теплая страна», г. Челябинск Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

Продолжение инновационной темы см. на с. 46.