Техника - молодёжи 2006-05, страница 5

Техника - молодёжи 2006-05, страница 5

ТЕХНИКА И СПОРТ

www.tm-magazin ,ru

ispo-2006 — парад спортивных инноваций

ISPO — гигантская выставка товаров спортивной индустрии со всего мира. Здесь представлено все, что хоть как-то относится к какому-либо виду спорта и активности на свежем воздухе или в залах. Зимние и летние одежда и снаряжение, обувь, приспособления, тренажеры, мульки, лампочки, застежки, новые молнии, ткани, нитки, станки для ремонта и подготовки лыж — чего здесь только нет! Но нас в первую очередь интересуют инновации.

ПОДОГНАТЬ

действительно еще никто не делал. Изнутри молния защищена валиками из флиса, так что из-за вшитой молнии замерзнуть рука не должна.

ПЕРЕВЕС!..

Байки от Kraftstott обвешены навесным оборудованием, как новогодние елки игрушками. Эстетствующие любители двухколесных средств передвижения без мотора (а велосипедами этих зверей даже не называют) могут выбирать среди 30 вариантов цветов и покрытий и обвешивать байки чем угодно на любой вкус и кошелек! Даже отделать мехом.

...И НЕДОВЕС

Это когда взвешиваешь ветровку для велосипедистов, а она вместе с сумочкой для ее перевозки едва-едва тянет на 100 г.

ПОДОГНАТЬ ПО ФИГУРЕ

Занявший первое место в одной из номинаций рюкзак Deuter был одет на скелет, чтобы подчеркнуть его (рюкзака) удобство и анатомичность посадки.

ЛЮБИТЕЛЯМ ВИРАЖЕЙ

До сих пор снегокаты мало интересовали горнолыжников: скользить на них можно только по прямой, полозья не закантовать. До тех пор, пока конструкторы North Legion не поставили этот аппарат на две пары коротких — кантующихся — лыж. Главная изюминка новинки: при смещении центра тяжести седока «внутрь поворота» задняя пара лыж закантовыва-ется так, что на этой штуке с мягкой подвеской можно закладывать полноценные виражи! Если кто-то на наших заводах сделает что-либо подобное, успех наверняка обеспечен: любители снега, слалома и скорости будут такие снегокаты «отрывать с руками».

ОТКРЫТАЯ ПЕРЧАТКА

Зачем на тыльной стороне перчатки вшита полукруглая молния? Благодаря ей, перчатка как бы раскрывается. Теперь манжета плотно облегает руку, а пальцы можно расслабить. Даже на кресле канатки риска уронить перчатку нет. Очень простая и оригинальная конструкция, такого

Георгий ДУБЕНЕЦКИЙ, спецкор журнала «SKI / ГОРНЫЕ ЛЫЖИ» -специально для «ТМ»

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

ИНФОРМАЦИЮ О ПОДПИСКЕ И ПРИОБРЕТЕНИИ ЖУРНАЛА

«SKI / ГОРНЫЕ ЛЫЖИ»

МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ VWWV.SKIMAG.RU

МАСКА

Новая маска для любителей снега и гор выполняет сразу три функции: защищает лицо от холода и ветра, разделяет потоки вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и немного согревает воздух при вдохе. Разработана для больших высот, но может оказаться полезной для тех любителей горных лыж, которые катаются в холодную погоду. Вариантов маски два: одна с клапаном и своеобразным «хоботом», который направляет теплый выдыхаемый воздух под одежду. Это особенно важно на больших высотах, где нужно сохранить и тепло, и выдыхаемую влагу. Вторая маска сконструирована по принципу теплообменника — вдоль щек проходят небольшие мягкие трубки, благодаря которым можно вдыхать воздух из-за капюшона, забирая его из области ушей. Для наших уральских и сибирских зим второй вариант — самое то. А вот первый вариант может оказаться не лишним для рисковых любителей кататься вне трасс — разделение потоков воздуха является одним из способов увеличения продолжительности жизненно важного ресурса попавшего под лавину. Конечно, эта штука совсем не такая эффективная, как авалунг, но недорогая и всегда на месте. ОН