Техника - молодёжи 2006-06, страница 26

Техника - молодёжи 2006-06, страница 26

24 2006 №06 ТМ

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

НАВСТРЕЧУ СЕВЕРНОЙ АВРОРЕ

Если вдруг впечатлений море,

Волны выше любых вершин, Это значит, пришла Аврора

Королева моей души!

В. Трошенков

Виктор ТРОШЕНКОВ, председатель Мурманского отделения Астрономо-геодезического общества при Российской академии наук

Изучение полярных сияний — предмет геофизики, поскольку явления, о которых идет речь, происходят в верхних слоях земной атмосферы — в ионосфере. С помощью автоматических межпланетных станций стало возможным наблюдение полярных сияний в атмосферах Юпитера и Сатурна. Поэтому можно говорить о космическом характере этого природного феномена.

На Солнце периодически (иногда чаще, иногда реже) происходят гигантские выбросы раскаленной плазмы — источники так называемого солнечного ветра, представляющего собой поток сверхэнергичных заряженных частиц. Циклические проявления солнечной активности, которыми занимается астрономия, помогают геофизике в деле получения ясной и точной картины особенностей геофизических процессов, в том числе и полярных сияний. Полярное сияние можно определить как свечение, происходящее под влиянием электрически заряженных частиц высокой энергии, излучаемых Солнцем и движущихся вдоль силовых линий магнитного поля Земли.

Полярные сияния — как северные, так и южные — можно наблюдать в так называемых геомагнит

ных широтах (68-72°), окружающих геомагнитные полюсы. Часто эти зоны называют авроральными поясами (по имени Авроры - богини утренней зари), а сами полярные сияния — аврорами (это общепринятый международный термин). Чаще всего полярные сияния можно наблюдать в годы повышенной солнечной активности, а также на фазе спада 11-летнего солнечного цикла. В такие годы зоны геомагнитных широт располагаются ближе к земному экватору, и полярные сияния могут наблюдать даже в Греции, Турции и Японии. Последний наиболее характерный случай такого смещения зон полярных сияний имел место в октябре 2003 г. (см. «ТМ» №1, 2004 г.) В среднем за 11 -летний цикл солнечной активности происходит около 500 магнитных бурь и 37 000 солнечных вспышек (по данным российского Института земного магнетизма и распространения радиоволн — ИЗМИРАН). По этим цифрам можно судить и о частоте полярных сияний. Однако следует учесть, что не каждая вспышка на Солнце способна вызвать возмущения в магнитосфере и ионосфере Земли. Это зависит от ряда факторов, один из них — местонахождение активной области на видимой полусфере Солнца. Если вспышка произошла на краю лимба (как говорят астрономы), то полярных сияний,как правило, ожидать не приходится.

«Сатурн» («дуга» и «спираль», 2005г.)

Продолжительность свечения в ионосфере Земли, как правило, находится в прямой зависимости от мощности вспышек на Солнце, от количества выбросов солнечной плазмы в космическое пространство, от скорости и энергии, входящих в «солнечный ветер» заряженных частиц — электронов и протонов. Чем больше наблюдается таких событий, тем продолжительнее магнитные бури, тем чаще светятся верхние «этажи» земной атмосферы (средняя высота, на которой происходят полярные сияния, — около 400 км). Динамика форм и цвета этого замечательного природного явления также определяется перечисленными выше факторами. Скорость сменяющих друг друга форм отражает степень возмущенности магнитного поля Земли и уровень насыщения ионосферы высокоскоростными энергичными частицами. Цвет полярных сияний определяется свечением кислорода (зеленая и красная линии спектра), азота (фиолетовая), водорода (голубая) и натрия (желтая). Причем в красной и фиолетовой линиях спектра полярные сияния наблюдаются гораздо реже, во времена особенно сильных всплесков солнечной активности. Например, особенно ярко выраженные цветные полярные сияния наблюдались 8-10 ноября 2004 г.

Для получения оптимального результата при фотосъемке полярных сияний фотографу желательно поки