Техника - молодёжи 2006-06, страница 28

Техника - молодёжи 2006-06, страница 28

26 2006 №06 ТМ

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

ДИАЛЕКТИКА — УМЕРЛА. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТРИАЛЕКТИКА!

Валерий ПЕРЕВАЛОВ, г. Канск

Отрицательные объективные результаты, образующиеся в процессе саморазвития взаимодействий противоположностей в обособленной диалектической системе «Человечество и планета Земля», грозящие вызреванием глобального кризиса, заставляют искать причину их порождения. На основании научного тезиса «о бессмысленности поиска решения частного вопроса без разрешения общего», следует начать с решения всеобщего, основного вопроса философии — об отношениях бытия и мышления.

В направлениях диалектических решений — «бытие определяет мышление» и «мышление определяет бытие» — уже проведены глубокие исследования, но кризис продолжает вызревать. На основании этого факта можно утверждать, что исследования не определили первопричины порождения отрицательных результатов взаимодействий в системе «Человечество и Земля» и не выработали предложений о ее ликвидации. Поэтому надо исследовать направление, определяемое решением основного вопроса философии в следующей трактовке: бытие определяет мышление до момента перехода мышления в способность определять бытие.

Данное решение предопределяет наличие потенциалов — и возможностей, и способностей у системных противоположностей (бытия и мышления) самих изменять свои качественные характеристики на противоположные посредством взаимодействия в обособленной, то есть количественно стабилизированной системе. Следовательно, система отношений, состоящая из двух противоположностей — бытия и мышления — и третьего, нейтрального к ним элемента — их потенциалов взаимодействия друг с другом, не диалектическая, атриапектическая.

Поэтому диалектические законы — не объективные законы, а субъективные, ошибочные гипотезы, а диалектическим методом анализа невозможно определить первопричину порождения отрицательных результатов в системе «Человечество и Земля».

Система эта не диалектическая, а триалектическая, состоящая из двух противоположностей (человечество и Земля), а также третьего, нейтрального к противоположностям элемента, который объединяет в себе способности и возможности противоположностей и выражается в их потенциалах взаимодействия

друг с другом. Таким образом, для исследования в направлении данного триалектического решения требуется адекватный, не диалектиче

ский, а триалектический метод познания, отражающий в мышлении действительную, а не воображаемую причинно-следственную зависимость саморазвития объективного триалектического Мира.

Для освоения триалектического метода исследуем обособленную, количественно стабилизированную систему «Человек» — достаточно исследованный диалектическим методом объект, состоящий из мозга — активной, определяющей, и тела — пассивной, определяемой противоположностей. Принципиальная ошибка диалектического метода в том, что он не выделяют третий самостоятельный нейтральный внутренний системный элемент, объединяющий в системе «Человек» его внутренние органы, а именно: пищеварительную, кровеносную, нервную и другие системы. Именно относительно этого нейтрального элемента определяются качественные характеристики двух противоположностей мозга и тела в альтернативе «активная, определяющая, или пассивная, определяемая», так как третий элемент в триалектической системе «Человек» исполняет передающую, обеспечивающую и организующую функцию действия. Именно этот нейтральный элемент определяет и возбуждает за счет внешней среды потенциалы взаимодействия противоположностей друг с другом. То есть определяет величины способностей и возможностей противоположностей в системе «Человек». Без потребления

из внешней среды воздуха, воды, пищи и так далее развивается кризис жизни, то есть человек умирает.

Если аналогично системе «Человек» продолжить исследование системы «Человечество, Земля и их потенциалы способностей и возможностей взаимодействия друг с другом», то увидим, что внутренние, природные и социальные системы-технологии сосуществования не нейтральные, а противоположные по качественной характеристике. Если природные технологии жизнеобеспечения на Земле — созидательные, то есть возбуждают потенциалы способностей и возможностей человечества и Земли за счет внешней, космической среды (солнечного излучения), то социальные технологии жизнеобеспечения — разрушительные, т.е. реализуют потенциалы способностей и возможностей человечества и Земли за счет внутренней среды (природных и социальных ресурсов). Все социальные технологии жизнеобеспечения аналогично природным должны не реализовать, а возбуждать за счет внешней среды потенциалы и способностей, и возможностей каждой противоположности — и человечества, и планеты Земля. Вот причина увеличения количества благосостояния противоположностей в единстве.

Отсюда вывод: человечество по причине отсутствия знаний триалек-тических законов саморазвития противоположностей в единстве неосознанно нарушает принцип сози-дательности организующего третьего элемента в системе противоположностей «Человечество — Земля». Поэтому само развивает свои способности и возможности не в положительном направлении самосозидания, а в отрицательном направлении самоуничтожения. Вот первопричина развития кризиса жизни человечества на планете Земля.

Таким образом, для перехода с отрицательного на положительное направление саморазвития отношений в системе «Человечество — Земля — их потенциалы взаимодействия друг на друга» необходимо похоронить диалектику — искусство ведения спора и провозгласить три-алектику — искусство пред-опреде-ления результата спора, которое выведет человечество с блуждания по бездорожью спиралей незнания на столбовой путь знания, гарантированного достижения счастья и богатства всего человечества в целом и каждого человека в отдельности. ОП