Техника - молодёжи 2006-06, страница 30

Техника - молодёжи 2006-06, страница 30

28 2006 №06 ТМ

АКАДЕМИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

КАК ПРАВИЛЬНО

НАПИСАТЬ РЕФЕРАТ

О том, как составляются рефераты к заявкам, какова должна быть их форма, у нас речь уже шла. Сегодня мы хотим ознакомить вас с требованиями, предъявляемыми не к форме, а к сущности реферата — с учетом последних изменений в патентном законодательстве. По объему реферат представляет собой едва ли не самую малую часть заявки, но может стать причиной весьма немалых потерь времени и денег, если написан не так, какследует.

Реферат к заявке на российское изобретение (РИз), российскую полезную модель (РПМ) или евразийское изобретение (ЕАИз) представляет собой сокращенное изложение того, что содержится в описании, формуле и чертежах. Он содержит характеристику области техники, к которой относится заявленный объект, и(или) область его применения (если она не ясна из названия) и краткую характеристику сущности РИз, РПМ или ЕАИз с указанием технического результата. И все это должно быть втиснуто в 150 слов. И в этих 150 словах должно уместиться все, что нужно для понимания сути вашего интеллектуального продукта. Иллюстраций никаких: лишь в виде исключения допускается один чертеж, одна математическая или одна химическая формула, если без них никак не изложить суть изобретения или полезной модели. Кстати, о РПМ: при публикации информации о них фактически публикуется только реферат — вот почему к его составлению надо подойти ответственно.

Зачем вообще нужен реферат? Затем, чтобы представить краткую техническую информацию о вашем объекте. А почему именно краткую? Да потому, что специалистам, ведущим патентный поиск, нужно в короткое время изучить сведения о множестве объектов и понять, что в каждом из них главное. Если же всякий раз читать описание от корки до корки, поиск может растянуться на годы.

Отсюда вывод: реферат — не фрагмент описания и даже не его конспект, а квинтэссенция, выжимка. Он должен давать сжатую, но достаточную информацию о сущности заявленного объекта. Достаточную для чего? Для того чтобы понять, насколько необходимо обращение к первоисточнику, то есть описанию, в целях детального изучения технической сути изобретения (или РПМ) и определения объема его (ее) правовой защиты.

Текст реферата составляется на основе описания и, главным образом, формулы. Рекомендуется по возможности сохранить все существенные признаки, содержащиеся в независимых пунктах формулы. Важный момент: объем реферата не должен зависеть от объема реферируемого. Он определяется только информационной ценностью сообщаемых сведений. Может быть совсем коротенький реферат при весьма пространном описании и наоборот. Ну, рефератов неогра

ниченной длины не бывает, мы уже сообщили, что максимальный объем составляет 150 слов. Если же число существенных признаков в независимых пунктах формулы столь цикло-пично, что в 150 слов никак не уложиться, то разрешается излагать суть РИз, РПМ или ЕАИз на уровне принципа или идеи с выделением отличительных признаков.

Бывают, правда, случаи, когда и патентные эксперты признают, что краткость необязательно сестра таланта. Например, если речь идет о заявке на одно РИз, РПМ или ЕАИз или же их группу с таким количеством существен-ных признаков, что ни одного нельзя выбросить без искажения сути заявленного объекта. Это относится главным образом к таким областям, как органическая химия, биотехнология, автоматика, вычислительная техника. В подобных случаях текст реферата может быть дополнен сведениями, содержащимися в разных разделах описания, в независимых и даже зависимых пунктах формулы.

Если назначение и область применения заявленного объекта прямо не вытекает из его названия или если надо указать конкретный тип объектов, в которых заявленное РИз, РПМ или ЕАИз найдет применение, то текст реферата следует начинать именно с этих сведений.

О языке реферата. Он должен быть кратким и точным. Ни в коем случае не перетаскивайте в реферат сложные, кустистые фразы из формулы. Ограничивайтесь короткими, рублеными фразами, содержащими только самую суть того, что надо охарактеризовать. Скажем, если реферат относится к заявке на способ, не описывайте в одной фразе несколько однотипных его операций, различающихся только условиями проведения. Вычистите из текста все повторы, кроме действительно необходимых. И постарайтесь не пользоваться оборотами типа «затем», «после чего», «в дальнейшем», «послетого как» и т.п.

Пример для наглядности. Как не надо:

«Массу загружают в форму, затем после затвердения массы ее сушат при температуре 40°С в течение 10 ч и при температуре 140°С в течение 24 ч, после чего образцы извлекают из формы и обжигают в газопламенном горне при температуре 1200-1500°С втечение 10ч...»

Что здесь плохого? Во-первых, фраза монструозно длинна — читатель засыпает уже на обороте «после чего». Во-вторых, повторы. Особенно назойливо слово «температура» — хотя оно вообще не нужно, ибо ничто, кроме нее, не может измеряться в градусах Цельсия. В-третьих, обороты «зачем» и «после чего»: и так ясно, что операции способа излагаются в той последовательности, в которой выполняются.

А теперь как надо:

«Массу загружают в форму. После затвердения массу сушат при 40°С 10 ч. Повторно сушат при 140°С 24 ч. Образцы извлекают из формы и обжигают в газопламенном горне при 1200-1500°С 10ч...»

Евгений ФОКИН

Как видите, сэкономили добрый десяток слов.

Дальше. Численные значения идут сразу за термином, характеризующим признак, к которому они относятся: «Вес 100 кг температура 200°С» и т.д.

Если какой-либо признак в формуле охарактеризован в общих чертах, а в описании конкретизирован, то в реферате нужно воспользоваться формулировкой из описания как более конкретной. Скажем, если в формуле сказано «средство нагрева», а в описании — «нагреватель», то в реферате следует писать «нагреватель». То же относительно слов «элемент вертикальной опоры» и «колонна».

В реферате не должно быть фраз, допускающих неоднозначное толкование, а также отрицательных оборотов. Не следует заменять значимые термины местоимениями, прилагательными и т.п. Выше мы говорили, что в реферате следует избегать повторов. Но если вы оказываетесь перед выбором между повтором и неясностью — выбирайте первое.

Терминология в реферате должна быть стандартизованная, а при отсутствии таковой — хотя бы наиболее употребительная в литературе по данной специальности. Кроме того, надлежит соблюдать единство терминологии и размерности. Один раз указав длину в метрах, переходить в том же реферате на сантиметры нельзя.

Поскольку объем реферата ограничен, разрешается широкое использование сокращений. Во всех словах, оканчивающихся на «-ический», отбрасывается «-еский» («ко-нич.», «цилиндрич.», «оптич.», «клинич.» и т.п.). В словах, оканчивающихся на «-цион-ный», отбрасывается «-ионный» («ротац.», «вибрац.» и т.п.). В словах, оканчивающихся на «-тельный», отбрасывается «-ельный» («делит.», «действит.», «колебат.», «вычислит.» и проч.).

Что касается аббревиатур — допускаются только общепринятые, понятные без расшифровки, вроде две, ГЭС, ЛЭП, ЭДС и т.п. Соседство двух аббревиатур запрещено: либо одну из них приводите полностью, либо постарайтесь разделить их хотя бы одним «нормальным» словом.

О математических выражениях и формулах. Это больной вопрос. Вообще они в реферате не рекомендуются и допускаются лишь в тех случаях, когда без них невозможно изложить суть заявленного объекта, то есть невозможно написать текст реферата. И если в нем фигурирует формула, она должна быть приведена в линейный вид. Никаких многоярусных и даже двухъярусных дробей — числитель и знаменатель только через косую черту! Буквенные обозначения и символы в формулах должны точно соответствовать тексту описания. Математическое выражение сначала характеризуют на словах, давая понять, к чему оно относится, а затем полностью приводят. Например: «Величина деформирующей способности определяется по формуле e=Eha/b».