Техника - молодёжи 2006-06, страница 31

Техника - молодёжи 2006-06, страница 31

www.tm-magazin ,ru 29

Единицы измерения в реферате полагается использовать только по системе СИ — разве что допускаются градусы Цельсия вместо градусов Кельвина (поскольку на практике значениями абсолютной температуры мало кто оперирует).

Подстрочные индексы рекомендуется давать не в нижнем регистре, а в той же строке в скобках — например, а(макс.) вместо атах

ИЛИ Эмакс.

Для обозначения дробных измерений пользуются косой чертой: кг/м, ккал/моль.

Технический результат следует описывать не как единственный эффект, достигаемый при применении данного РИз, РПМ или ЕАИз, а указывать и другие эффекты, упомянутые в описании.

Таковы общие требования к рефератам. Теперь частности — а именно требования к рефератам заявок на объекты конкретных типов («зависимые пункты многозвенной формулы реферата», если угодно!).

Реферат к заявке на устройство. Желательно характеризовать РАБОТАЮЩЕЕ устройство. В заявках на ЕАИз согласно действующей инструкции разрешаются ссылки на существенные признаки, отраженные в чертежах. Эти ссылки даются в круглых скобках. И второй важный момент: избегайте возвратных глаголов, заменяйте их краткими причастиями (например, пишите «закреплены болтами» вместо «закрепляются болтами»).

Пример. Не рекомендуется: «...когда в камеру (1) подается хладоноситель, температура понижается и регистрируется датчиком (3)...» Рекомендуется: «...при подаче в камеру

(1) хладоносителя датчик (3) регистрирует снижение температуры...»

Если надо обратить внимание на наличие тех или иных элементов в конструкции устройства, то пишите не «состоит из», а «содержит» — поскольку первый оборот требует перечисления ВСЕХ конструктивных элементов устройства. Имейте в виду, что глагол «содержит» может относиться лишь к материальным предметам — блокам, узлам, деталям и т.п., — но не к воображаемым или геометрическим понятиям: «содержит ионизатор» — но «имеет шпоночную канавку», «содержит вращаемый кожух» — но «имеетотверстие».

Текст реферата основан главным образом на тексте формулы. Но воспроизводить его надо творчески, особенно если он содержит перечислительный ряд из множества признаков устройства. Приведем пример (для реферата ЕАИз, где разрешены ссылки на позиции чертежа). Допустим, в формуле сказано: «Копер (1) для забивки свай содержит корпус (2), поршень (3), установленный в корпусе (2), верхнюю и нижнюю рабочие камеры (4) и (5), выполненные в корпусе

(2)...» Повторить все это в реферате — значит употребить много лишних слов. Лучше: «В корпусе (2) копра (1) для забивки свай установлен поршень (3) и выполнены верхняя и нижняя рабочие камеры (4) и (5)...» Как видите, ради экономии на словах допускаются даже ссылки не по порядку номеров.

Для единообразия изложения в реферате рекомендуется порядок перечисления составных частей устройства от общего к частному: установка (машина, система, прибор и т.п.) — устройство — приспособление — механизм — узел — деталь и т.д.

Ссылки на позиции чертежа не должны вызывать разночтения: если цифрой 5 обо

значена катушка соленоида, а не сам соленоид, то надо писать не «катушка соленоида

(5)», а «катушка (5) соленоида». Исключение составляют устойчивые и однозначно понимаемые словосочетания — их разрывать нельзя: «камера сгорания (6)», а не «камера

(6) сгорания».

Не забывайте, что позиции на чертеже должны совпадать с позициями в тексте описания. Упомянуть в реферате не все позиции, имеющиеся на чертеже, — это пожалуйста, это ничего. Но путаница в них недопустима.

Если чертеж содержит несколько фигур, для реферата нужно выбрать одну из них. Если этого не сделали вы, то сделает эксперт ФИПС или ЕАПВ — причем возьмет ту фигуру, где больше позиций, на которые даны ссылки в реферате.

Давать несколько ссылок в одной круглой скобке можно только для аналогичных элементов: «В электрической схеме усилителя последовательно установлены три фильтра низких частот (4,7,9)».

Реферат к заявке на способ. Объекты этого типа, как вы знаете, возможны лишь для РИз и ЕАИз (а равно и вещество, и штамм). Операции способа описывают действительными глаголами 3-го лица во множественном числе в изъявительном наклонении: «берут», «нагревают», «фиксируют» — но не «берется», «нагреваются», «фиксируется». Возвратными глаголами описывают только непроизвольные действия, обусловленные законами природы: «шихта опускается на дно фурмы», «при сгорании водорода образуется вода» и т.п.

Избегайте пустопорожних фраз типа «заявленный способ состоит из нескольких операций» или «способ содержит следующие операции». Итак ясно, что раз это способ, значит, реферат характеризует операции, из которых он состоит, ибо больше характеризовать в данном случае нечего. Поэтому никуда не годится такая, например, фраза в реферате: «Способ производства термометров заключается в выполнении следующих операций: изготавливают трубки заданной длины из стекла или подобного материала и определяют их внутренний объем» и т.д. Надо: «При производстве термометров изготавливают трубки заданной длины из материала типа стекла и определяют их внутренний объем».

Реферат к заявке на вещество. Нужно изложить существенные признаки, характеризующие вещество, обуславливающие его утилитарные свойства и применение.

Для веществ, полученных физико-химиче-ским превращением, стоит привести данные о макроструктуре (блоках, ячейках, хлопьях, гранулах и проч.).

Структурные формулы нежелательны — заменяйте ихбрутто-формулами. Лишь если это необходимо для однозначного определения химического соединения, приводят его структурную формулу — но выносят за текст и дают как чертеж, а в тексте помещают ссылку на него.

Реферат к заявке на штамм. Главное требование — учитывать современный уровень номенклатуры. Она довольно часто меняется, и допотопной (скажем, 10-15-летней давности) пользоваться не стоит. Латинское название микроорганизма дают первый раз полностью, а при повторных упоминаниях — родовое название первой буквой с точкой, видовой эпитет полностью. В реферате следует указывать метод получения штамма, его

биотехнологические свойства, состав среды для выращивания, биологическую активность в условиях периодического и непрерывного культивирования, стимуляторы роста, процент конверсии субстрата в целевой продукт и количество последнего.

Реферат к заявке на применение устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению. Сущность РИз, РПМ (только для устройств! — впрочем, это вы уже знаете) или ЕАИз в этих случаях описывают согласно требованиям для соответствующего объекта (см. выше) и указывают, в чем состоит новое назначение и новые утилитарные свойства.

Реферат к заявке на группу РИз, РПМ или ЕАИз. Их надо описать так, чтобы было понятно, какой единый изобретательский замысел их объединяет. Этого можно достичь, описывая группу совместно, то есть вещество через способ его получения, способ через устройство для его осуществления и т.д. Четкие инструкции здесь предложить трудно. Эксперты уповают на сообразительность заявителей, а заявители — на милость экспертов.

В заключение — об оформлении реферата.

Текст его должен быть напечатан на одной стороне стандартного машинописного листа формата А4 черным цветом через два интервала. Сейчас печатными машинками уже мало кто пользуется — народ больше тяготеет к компьютерам. Текст реферата набирают в Word'e шрифтом Times New Roman 14-го кегля через 2 интервала. Используйте принтер со свежим картриджем — распечатка должна быть контрастной и легко читаемой. Бледный текст, «провалы» отдельных букв и тем более правка от руки не допускаются. Текст реферата печатают без абзацев — только первая строка начинается с абзацного отступа.

Если вы набираете реферат на компьютере, то проблемы с внесением в текст математических и химических формул не возникает. Если же вы пользуетесь машинкой, формулы и математические выражения можно вписать четко от руки черными чернилами или шариковой ручкой.

Реферат может оканчиваться дополнительными сведениями, если формула многозвенная и если в описании много иллюстраций. Тогда дополнительные сведения включают число пунктов формулы, если их больше одного; наличие и число зависимых пунктов формулы; число графических изображений, таблиц и примеров. Только в таком порядке. Например, в конце реферата кзаявке на изобретение, содержащей формулу из одного независимого и одного зависимого пункта, описание с одним чертежом и двумя таблицами, пишут: «1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.». Если же формула состоит из двух независимых пунктов (скажем, способ и устройство для его осуществления) и трех зависимых, а описание содержит пять чертежей, одну таблицу и пять примеров, то текст реферата следует закончить так: «2 нз. и Зз.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 5 пр.»

На обороте листа реферата печатаете свою фамилию и инициалы как референта собственного изобретения или ПМ.

Вот и все премудрости. Если что-либо осталось неясным, напишите или позвоните в редакцию «ТМ» — мы готовы ответить на все ваши вопросы.

Остается поблагодарить уважаемую аудиторию за внимание и выразить надежду, что «Академия изобретателя» хоть в чем-то помогла тем, для кого предназначалась. ОН