Техника - молодёжи 2006-06, страница 64

Техника - молодёжи 2006-06, страница 64

62 2006 №06 ТМ

ТЕХНОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА

ВЕК ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ, ЧУДЕСНЫЙ...

Казалось бы, что нового можно найти в отечественной классике XIX века, изучаемой со школьной скамьи? Оказывается, можно. Есть у ряда русских писателей, романтиков и реалистов, малоизвестные страницы, позволяющие отнести их к зачинателям русской научной фантастики.

Александр ГУЛЫЙ, кандидат филологических наук

РУССКИЕ НОСТРАДАМУСЫ

Много любопытного откроют для себя читатели на этих страницах. Для одних станет откровением уже тот факт, что о путешествиях на Луну, Марс, в прошлое, будущее писали еще современники Пушкина. Другим, думается, будет приятно узнать, что эти темы были подняты нашими соотечественниками более чем за полвекадо появления в печати романов Герберта Уэллса и более чем за четверть века до выхода в свет произведений Жюля Верна.

Судите сами. Вот любопытная выдержка из романа, написанного в 1837 году: «Пишу к тебе несколько слов, любезный друг, — с границы Северного Царства. До сих пор поездка моя была благополучна; мы с быстротою молнии пролетели сквозь Гималайский туннель, но в Каспийском туннеле были остановлены неожиданным препятствием: ты, верно, слышал об огромном аэролите, недавно пролетевшем чрез южное полушарие; этот аэролит упал невдалеке от Каспийского туннеля и засыпал дорогу. Мы должны были выйти из электрохода и со смирением пробираться просто пешком между грудами метеорического железа; в это время на море была буря; седой Каспий ревел над нашими головами и каждую минуту, кажется, готов был на нас рухнуться». Впечатляет, не правда ли? Электроходы, летящие по тоннелю, проложенному под дном Каспийского моря! Эти строки принадлежат перу русского писателя, философа и общественного деятеля XIX века князя Владимира Одоевского.

Отрывок из другого произведения не менее показателен: «В это время они увидели впервые обитателей Луны. Налетела стая птиц, величиною с воронов, украшенных прелестными разноцветными перьями. Птицы уселись на сучьях и, казалось, с удивлением смотрели на странников, которые еще более были удивлены, увидев, что у этих птиц головы были... человеческие и даже премилые личики. Птицы щебетали между собою, как будто разговаривая, и вовсе не пугались странников». Это уже не Одоевский, а Фаддей Булгарин, замечательный русский литератор, издатель «Северной пчелы», а процитирована его повесть «Похождения Митрофанушки на Луне». Выходит, о возможном контакте с инопланетянами российская общественность читала и размышляла задолго до появления «Войны миров» англичанина Уэллса. Самое интересное в этих описаниях возможного будущего — совпадения с реалиями современной нам действительности, иногда почти буквальные. Вот далеко не полный перечень технических открытий, предсказанных русскими фантастами XIX века: асфальтированные дороги, центральное отопление и освещение, вентиляция, подводные лодки, трамваи и автобусы, самолеты, электронный микроскоп, рентген, пластмасса, сыворотка правды, автоматическое оружие, нефте- и газопроводы и даже... Интернет!

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ЖИЗНЬ В ИНТЕРНЕТЕ...

Нет нужды говорить о значении глобальной компьютерной сети и ее популярности. Куда интереснее узнать, как родилась идея Интернета, действительно ли его с полным на то основанием можно считать детищем XX в. Здесь нас ждет любопытное открытие: об Интернете, как и о компьютерных программах, различных видах оргтехники писали не кто иные, как наши подзабытые классики пушкинской эпохи. Так, в утопии «4338 год» Владимира Одоевского есть странноватые для его

Со вкусом оформленные томики русской фантастики не затеряются на книжных полках

современников строки: «Будет приискана математическая формула, чтобы в огромной книге нападать именно на ту страницу, которая нужна». Этот принцип, который теперь получил название «контекстный поиск», используется и в текстовом редакторе Word, и в поисковых системах Интернета.

Одну из самых модных новинок, связанных с Интернетом, — онлайновые дневники, или блоги (по самым скромным подсчетам, у москвичей на одном только сайте www.livejournal.com их уже более 44000) предсказал тот же Одоевский. В романе «4338 год» он писал: «Между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далеком расстоянии разговаривают друг с другом». Таким образом, философ, живший в эпоху, когда подобных технических средств еще не было, предсказал появление электросвязи и одновременного общения с ее помощью нескольких людей в реальном времени. Герой романа пишет в письме другу: «Надобно тебе знать, что во многих домах, особенно между теми, которые имеют большие знакомства, издаются подобные газеты; ими заменяется обыкновенная переписка... Обязанность издавать такой журнал раз в неделю или ежедневно возлагается в каждом доме на столового дворецкого. Это делается очень просто: каждый раз, получив приказание от хозяев, он записывает все ему сказанное, потом в камеру-обскуру снимает нужное число экземпляров и рассылает их по знакомым. В этой газете помещаются обыкновенно извещение о здоровье или болезни хозяев и другие домашние новости, потом разные мысли, замечания, небольшие изобретения, а также и приглашения, когда же бывает зов на обед, то и le menu». Убеждение в том, что писатель допускал возможность виртуального общения, подкрепляют и строки, где Одоевский пишет об упразднении в будущем бумажной печатной продукции, повсеместном распространении писем, которые «будут писаться слогом телеграфических депешей». Коллега Одоевского по перу Фаддей Булгарин придумал другие новшества — неизменные атрибуты современного нам делового человека: мобильный телефон,