Техника - молодёжи 2006-07, страница 58

Техника - молодёжи 2006-07, страница 58

56 2006 №07 ТМ

ТВОРЦЫ

В 1600 г. английский врач Уильям Гильберт установил, что многие тела, подобно янтарю, после натирания получают способность притягивать легкие предметы. Он назвал эти явления «электрическими» по греческому названию янтаря «электрон» и тем самым ввел этот термин в науку.

С тех пор с исследованиями электричества связано множество блистательных имен крупнейших ученых мира: Исаака Ньютона, Фрэнсиса Хоксби, Бенджамина Франклина, Алессандро Вольты, Андре Мари Ампера, Майкла Фарадея, Джеймса

ГОЛУБЫЕ ШНУРЫ СТЕФЕНА ГРЕЯ

О жизни Грея мы знаем не так уж и много. Даже год его рождения долгое время был неизвестен, и в различных энциклопедиях и справочниках указывалась лишь дата смерти — 1736 г. Лишь недавно, согласно архивным изысканиям, удалось установить, что 26 декабря 1666 г. Стефе-на крестили в церкви Всех Святых в Бест-Лейне, что позволило установить если не точную дату его рожде-

С помощью нескольких шелковых шнуров, стеклянной трубки, костяного шара, латунного листа на дощечке, свинцовых пробок и иных, достаточно скромных технических средств бывшему красильщику, пансионеру Лондонского благотворительного заведения Стефену Грею удалось добиться выдающихся экспериментальных результатов, стать членом Королевского общества и навечно вписать свое имя в науку об электричестве.

Юрий СУПРУНЕНКО

что он из тех самородков, которые своим образованием занимались сами. Бесспорно одно: человеком он был талантливым, ведь после его смерти остались работы не только по электричеству, но и по физике, астрономии, оптике.

С 1719 г. и до последних дней жизни Грей — пансионер Чартерхауза. Это благотворительное заведение в Лондоне предназначалось для неженатых мужчин англиканского вероисповедания (первоначально — для ушедших на покой капитанов дальнего плавания). Пансион в Чартерхаузе избавил Грея от тяжелого труда красильщика, а он уже давно жаловался на боли в спине, а, главное, позволил полностью посвятить себя электрическим опытам.

Исследования Грея по передаче электричества на расстояние,

Клерка Максвелла, Георга Симона Ома, Эмилия Ленца, Бориса Якоби и многих других.

При этом Франклин был не только ученым, но и видным государственным деятелем, одним из авторов Декларации независимости и Конституции США. Родившийся в обеспеченной семье Вольта первую научную диссертацию написал в 24 года, а в 34 получил профессуру в университете г. Павии. Разносторонне образованный Ампер возглавлял кафедру физики в Центральной школе в г. Бурк-ан-Брес, преподавал в одном из самых престижных учебных заведений Парижа — Политехнической школе. Профессором физики и членом Лондонского королевского общества был Георг Ом. Великолепное университетское образование получили в юности академики Петербургской Академии наук Эмилий Христианович Ленц и Борис Семенович Якоби. Судьба в начале жизни не баловала разве что сына кузнеца из бедного лондонского квартала Майкла Фарадея, совмещавшего освоение физики и химии, в которых он поднимется впоследствии на самую вершину, с работой в книжной лавке.

Тем интереснее представляется стоящее в этом ряду имя красильщика из Кентербери (графство на юго-востоке Англии) Стефена Грея, первооткрывателя электропроводности, еще в XVIII в. задолго до того, как передача электрических зарядов на большие расстояния станет явлением привычным и обыденным, опытным путем доказавшего такую возможность.

^^ Памятник Отто фон Герике в Магдебурге

Уильям Гильберт (1544 —1603), английский врач и естествоиспытатель, основоположник учения об электричестве и магнетизме. Портрет на титуле книги Гильберта "De Magnete», Лондон, 1600 г.

ния, то хотя бы месяц и год. Если, исходя из традиций того времени, предположить, что он родился за несколько недель до крещения, то получится примерно ноябрь-декабрь 1666 г. Деды и прадеды Грея были кузнецами и плотниками, отец — красильщиком. Стефен и один из его братьев, как и отец, тоже стали красильщиками, третий брат — плотником, еще один — бакалейщиком. Ремесло не было прибыльным, постоянно не хватало денег особенно на «книги, инструменты и прочие материалы», как жаловался Грей в одном из писем.

Достоверные сведения о том, где учился Грей и учился ли вообще, также отсутствуют, но зная, что он много лет занимался красильным ремеслом, логично будет предположить,

по сути, были продолжением, но в более крупном масштабе, опытов, которые еще в XVII в. ставил физик из Магдебурга Отто фон Герике (1602— 1686), известный своими «ма-гдебургскими полушариями». В историю науки и техники Герике вошел прежде всего изобретениями воздушного насоса, водяного барометра, гигрометра, воздушного термометра, манометра. Электричеством он занимался мало, хотя и успешно. Около 1660 г. магдебургский физик построил одну из первых электростатических машин. Это был шар, который мог вращаться вокруг оси — железного стержня. Вращая шар и натирая его ладонями, Герике тем самым электризовал его, что позволяло наблюдать различные электрические явления — притяжение и отталкива