Техника - молодёжи 2006-07, страница 60

Техника - молодёжи 2006-07, страница 60

58 2006 №07 ТМ

Шевели извилиной

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ ТОЖЕ НЕ ДУРАКИ ВЫПИТЬ

Считается: из всех живых существ пристрастие к алкоголю испытывает только человек. Но, оказывается, животные тоже не дураки выпить. Многие растения содержат в своем соке, плодах или нектаре сахар, который в жар

Досье эрудита

ЛУЧШЕ,

КОГДА ШУМА МЕНЬШЕ

Н. Н. Бенардос (1842—1905) — один из крупнейших русских электротехников XIX в. — был еще и плодовитым изобретателем в самых различных отраслях. Он получил около 200 русских привилегий и зарубежных патентов. Некоторые его технические предложения, опередившие свое время, не потеряли актуальности и сейчас.

ТЕОРИЯ ТЕПЛОРОДА И... ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Представления о природе теплоты в истории физики развивались по двум направлениям. Одно рассматри

кую погоду начинает бродить. И есть немало любителей полакомиться такой брагой.

Индийские совы, например, обожают хмельной сок, выделяющийся из стволов пальм. Пьяным сном засыпают малиновки, наклевавшись перезрелых, подгнивших яблок.

Как установил энтомолог из Австралии Эррол, охмелевшие от забродившего нектара пчелы «теряют чувство ответственности и вместо того, чтобы собирать мед, перелетают с цветка на цветок и с упоением опохмеляются». Американцы провели эксперимент: предложили пчелам на выбор сахарный сироп и подслащенный спиртосодержащий раствор. Именно его и выбрали подопытные.

Николаю Николаевичу, активному члену электротехнического отдела РТО и лауреату его высших премий, приходилось много разъезжать по России и за ее пределами. Его поразили грохот и тряска железнодорожных вагонов и дилижансов. Он усмотрел в этом инженерный промах и в 1894 г. сделал прогноз, согласно которому, XX в. начнется с изобретений, направленных на подавление шума и вибраций различныхтранспортных средств.

вало теплоту как вещество с нулевой массой — теплород. По этой теории считалось, что чем больше теплорода находится в теле, тем выше его температура. Такого взгляда держались Галилей, Лаплас и другие ученые, а что касается Лавуазье, так он теплород помещал даже в списке химических элементов.

В отличие от них великий русский ученый Ломоносов пришел к выводу, что причина теплоты - движение молекул веществ. Таких же взглядов придерживались Декарт, Бойль, Бернулли и др. Дальнейшее развитие науки показало правоту Ломоносова, но исторически сложилось так, что в XVIII в. победу одержала неправильная вещественная теория тепла.

Но при чем же здесь население Российской империи?

К спиртному неравнодушны даже примитивные и вялые улитки. Садоводам уже давно известно: самый простой способ избавиться от этих вредителей — расставить в саду блюдца с пивом. Через несколько часов всех улиток вы найдете мертвецки пьяными возле дармового угощения.

Мухи и тараканы предпочитают напитки покрепче, например портвейн, в котором, захмелев, нередко тонут.

Когда пьют насекомые и птицы, это относительно безопасно для человека, а вот когда за бутылку берутся звери — жди беды. Африканские племена больше всего боятся набегов подвыпивших слонов. Но кто же поит этих исполинов? Оказывается, они заботятся об этом сами: сгребают в ог

Бенардос не только выступил с таким пророческим заявлением, но и поспешил сделать первый вклад в разрешение проблемы. В 1895 г. он запатентовал металлическое колесо с эластичной прокладкой в ступице. Этот узел состоял из внешней стальной втулки и внутреннего осевого цилиндра. Между ними туго впрессована резина. Подобное пружинящее устройство ступицы, пригодное как для конных экипа

1 ноября 1761 г. Ломоносовым был закончен трактат «О размножении и сохранении российского народа», где автор показал себя не только великим ученым, но и государственным деятелем и политиком. В мероприятиях для увеличения народонаселения он предлагал отменить браки по принуждению, запретить пострижение в монахи молодых людей, учредить детские дома, организовать медицинскую помощь, вести борьбу с пожарами, эпидемиями. Стоит обратить внимание на его требование крестить новорожденных в теплой воде. Медицинская целесообразность подогрева воды не подлежит никакому сомнению. Но тогда церковные догматики требовали пунктуального выполнения богослужебных обрядов, так называемых треб. Как же Ломоносов показал правомоч

ромные кучи подгнившие тропические фрукты и заваливают их ветками и опавшими листьями, а через несколько дней жадно поедают забродившую массу. Захмелев, гиганты начинают дебоширить: громко ревут и крушат все на своем пути.

Не откажутся от спиртного и другие животные: обезьяны, жирафы, зебры и антилопы, не говоря уже об их домашних собратьях — свиньях, коровах и овцах. Единственное, чем отличаются братья наши меньшие от людей: никто из них не допился до белой горячки. Уникальность человека лишь в том, что он, вопреки своему названию «разумный», единственный из всех живых существ способен довести себя выпивкой до могилы.

Ксения КОКОВА, студентка

жей, так и для железнодорожных вагонов, смягчает все удары, гасит шум. Впервые такая прокладка была применена в США для трамвайных колес в конце 20-х гг. прошлого века. Сегодня изобретение Бенардоса можно найти под днищем практически любого легкового автомобиля, правда не в ступицах колес, а в сай-лент-блоках подвески.

Константин СМИРНОВ, инженер

ность своих требований? Блестяще!

«Попы исполняют предписания Требника,- писал ученый,- чтобы вода была натуральная, без примесей, и вменяют теплоту за примешанную материю, а не думают того, что летом сами же крестят теплою водою, по их мнению смешанною, и так сами себе прекословят; а особливо по своему недомыслию не знают, что и в самой холодной воде еще теплоты очень много... Однако невеждам попам физику толковать нет нужды; довольно принудить властью, чтобы всегда крестили водою, летней в рассуждении теплоты равною».

Популярнее свою точку зрения объяснить невозможно!

Константин ЯРОПОЛОВ, инженер