Техника - молодёжи 2006-07, страница 65

Техника - молодёжи 2006-07, страница 65

www.tm-magazin ,ru 63

раторы Ю.С. Потапова, несмотря на уже двухсотлетний запрет Французской академии принимать к рассмотрению заявки на «вечные двигатели». И что самое странное, коль производят, значит и продают? Значит, есть потребители, которые по причине своей малограмотности крутят воду в «устройстве специальной конструкции» вместо того, чтобы воспользоваться обычными ТЭНами.

И будут крутить, и будут подобные «изобретатели» продолжать дурить народ. До тех пор, пока в ФИПС и в Роспатенте не восстановят советское правило подачи и рассмотрения заявок на изобретения с учетом их полезности.

Юрий Егоров, обозреватель «ТМ»

М К сожалению, по разным причи-

 нам мне не довелось прочитать ш все материалы дискуссии по во-J просам изобретательской дея-

— тельности и внедрения изобре-Ш тений, поэтому то, что написано,

■ есть лично моя точка зрения, а не _ полемические заметки.

■ Парадоксально, но факт: пре-J словутое «планирование от дос-

Зтигнутого», обеспечивающее плановое снижение цен на това-

■ ры, привело, в конечном счете, к Ш самому настоящему застою J нашей промышленности и про-3 изводству массы неликвидных

С товаров. Достаточно вспомнить прилавки магазинов, завален-Ш ные обувью, которую никто не

■ носил, а следовательно, и не покупал. И стоила-то она сравни-

ш тельно недорого.

■ В механизме ценообразования _ ив производстве не нашло себе М экономически обоснованного ™ места создание новых видов то-^ варов. А ведь технический про-

Хгресс держится именно на создании новых конструкций, технологий, товаров с улучшенными потребительскими качествами, ш услуг. Любое производство должно соответствовать эконо-3 мическим законам, а для их исполнения нужен заинтересованный человек либо группа едино-

Эмышленников-новаторов. Иначе дело обречено на провал.

■ Прошу учесть, что я не экономист и могу ошибаться, и зара-

Снее прошу прощения за примитивизм изложения. Но все же. L Как формируется цена на товар ш в условиях социализма? Себе-

■ стоимость товара (затраты) + плановая прибыль.

А как при «свободно-конку-^ рентном рынке»? Совершенно " стихийно. И получаемая при этом прибыль — есть разность

между рыночной ценой и затратами на производство товара. Если она отрицательна, то предприятие становится банкротом.

В условиях же нашего «дикого капитализма» при ограниченном числе производителей можно просто договориться о номенклатуре и цене. При полном отсутствии конкурентов договориться с заказчиком (как правило, это государство или фирма, выступающая от его имени) вполне реально и выгодно ввиду сращивания капитала с властью, второе у нас происходит сплошь и рядом.

Понятие «договориться» нужно понимать несколько шире, чем принято у цивилизованных людей. При этом вообще не важно знать, сколько трудозатрат сэкономили вложенные в товар (услугу) инновации. Чтобы подсчитать прибыль, важно знать всего лишь, сколько будет стоить товар и сколько затрачено средств, ведь продажей товаров (услуг) заняты, как правило, не те люди, которые их производят, а те, у которых мозги «заточены» совсем по-другому, чем у изобретателя. Психология по-на-стоящему талантливого бизнесмена, как правило, не совместима с психологией изобретателя. Тому есть масса примеров.

По-видимому, обтекатель на грузовиках (см. «ТМ» № 4, 2006) прижился вовсе не потому, что был выгоден водителям. Он был необходим для того, чтобы выдержать жесточайшую конкуренцию на этом рынке услуг путем элементарного снижения эксплуатационных затрат. Вероятно есть и еще какие-то факторы, но ясно одно: не выдержавшие конкуренции покидают бизнес.

Мы 70 лет строили государство с «вульгарной экономикой». Достаточно вспомнить расхожий лозунг того времени: «Экономика должна быть

Svv A4V

экономной» или цитату из выступления нашего лидера «... в принципе, у нас все есть...». Кто-то же все это придумал? Эти, с позволения сказать, «перлы» достойны самых резких фельетонов. Нельзя несколько раз наступать на одни и те же грабли. Это все уже было, нужно обучаться.

А «внедрение» — это социалистический термин, и мы, «совки», воспринимаем его только в трактовке Ожегова. Возник он оттого, что внедряемая инновация была нужна по разным, далеко не всегда меркантильным причинам только ее авторам. Экономически же она могла быть нулевой и даже мешала предприятию, на котором применялась. Только об этом было не принято говорить вслух. А привело к одному — застою.

Предприятие, на котором я в то время работал (не хочу называть его), десятилетиями выпускало, в сущности, одно и то же изделие. Отдел главного конструктора называли неблагозвучным словом «клоака». К сожалению, именно так, но только не с трибуны. Остальные службы завода были вполне дееспособны, но — вторичны.

Агония автопрома и всего того, что с ним связано, начавшаяся еще в застойные годы, тоже более чем характерна. Заказчик — покупатель, выбирая лучший импортный товар и расплачиваясь за покупку своими живыми деньгами, довел нашу автомобильную промышленность «до ручки». Автопром стал вынужден делать то, к чему не был приучен, — включиться в борьбу за покупателя. Вплоть до участия в престижных соревнованиях с ведущими автомобильными фирмами, где проходят обкатку технические решения, без которых победа просто невозможна. Потом эти новинки используются на заводских конвейерах «там». У автопрома же — руки не доходят. Изобретатель только тогда будет востребован, когда станут его инновации жизненно необходимы, а возможно это при жесткой конкуренции, и вовсе не обязательно в масштабе одной страны.

Только в таких условиях изобретатель приобретет роль единственного «спасательного круга». Только тогда результат его труда возможно (?) будет оплачен по заслугам. Кстати, на русский язык в современной технической литературе слово «внедрение» переводится как синоним слов «использование, применение». Именно так и воспринимают его авторы. Но опять же — «там».

В авиационной отрасли все КБ страны фактически всегда жестко конкурировали. Результат: мы до сих пор продаем военную авиационную технику за рубеж.