Техника - молодёжи 2006-07, страница 64

Техника - молодёжи 2006-07, страница 64

62 2006 №07 ТМ

ЭХО «ТМ»

СО

О ш

ID

Развернувшаяся на страницах журнала «ТМ» дискуссия о том, «что такое внедрено», поставила острые вопросы перед государством и обществом. И казалось бы, сам термин рассмотрен со всех сторон и позиций. Ан — нет. Вопрос оценки инноваций и превращения их в товар лишь обозначен. Досконально же не оговорено, как это делать, что существенно.

В старые добрые советские времена для получения авторского свидетельства требовалось доказать не только новизну изобретения, но и в обязательном порядке его техническую полезность. К заявкам прикладывались акты испытаний моделей, расчеты, подсчеты, что, конечно, требовало от изобретателей затрат времени и средств, но зато потом внедрение шло по накатанной дороге — обоснованно и споро.

Теперь же ФИПС штампует па-^ тенты только по признаку новиз-ны. Таким образом накачивает ко-^ личественный показатель, дабы н как-то оправдать свое существова-■ ние. Ведь заявок на истинные изо-^ бретения стало поступать в десять

Ораз меньше, чем при социализме. Не потому ли теперь выдают па-тенты даже на так называемые «полезные модели», для которых и новизна не обязательна? Н В результате родилось племя

□ «внедрятелей», дискредитирующее само изобретательство. Это, ™ как правило, не очень грамотные, ^ но увлеченные и пробивные люди, 2 искренне верящие, что их иннова-н ции достойны самого широкого распространения на благо общества.

Естественно, появились и пострадавшие среди тех, кто без серьезной экспертизы предмета изобретения взялся за его внедрение.

Вот выдержки из письма, присланного в редакцию генеральным директором ООО «Экоэнер-гия» Виктором Николаевичем Козловым. же 1 7 аше акционерное общество * » • • t-L L было создано в 2005 году специально для продвижения бесплотинных гидростанций по патенту № 2166664, принадлежащему Леневу Н.И.

На ДМЗ «Камов» в Московской области мы изготовили десять движителей по чертежам Ленева Н.И. и при его авторском надзоре. Спустя год испытания, приведенные Санкт-Петербургским ЗАО «Инсет» с привлечением специалистов Научно-исследовательского центра 26 ЦНИИ МО РФ, СПб политехнического университе

та и ООО «Экоэнергия», показали полную бесперспективность данных движителей (ознакомиться с «Актом испытаний гидротурбины, изготовленной по патенту № 2166664 Ленева Н.И.», можно на сайте www.ecoenergia.ru. — Ред.). За шесть лет, что знаю Ленева Н.И., я, наконец, уверовал, что продвижение своего изобретения стало для него своего рода способом существования за чужой счет. Рассказывая небылицы о своем движителе, он привлек к себе большое количество людей. Потом, не доводя дела до испытаний, объявляет их или мошенниками, которые хотели перепатентовать его изобретение, или обманщиками при заключении лицензионных договоров. Предлог может быть любой, но по сути получается казус — до сих пор нет работающей и испытанной станции. Все его статьи и информация, размещенные на сайте (по-видимому, имеется в виду сайт lenev.ru. — Ред.), по сути лживы. Зная, что его изобретение бесполезно, Ленев продолжает вовлекать в безнадежное дело убежденных им людей и существовать за их счет.

Для тех, кто может заподозрить меня в предвзятости или каких-то других корыстных интересах, у меня есть четыре изготовленных на ДМЗ «Камов» по чертежам Ленева Н.И. движителя, которые я готов продать любому желающему по цене . . завода — 80 ООО рублей за штуку. //

Не обсуждая техническую безупречность описанных в этом письме и «Акте испытаний» работ по внедрению гидротурбины Ленева, возьмем на себя смелость предположить, что здесь сработал рефлекс доверия к патентам, приобретенный в советские годы.

Кстати, и «ТМ» опубликовала в «Комиссионке» (№ 3, 2006) заметку об изобретении Ленева.

А то, что далеко не всем нынешним патентам можно доверять, показывает «изобретение» академика РАЕН Ю.С. Потапова

В лихую годину (1993 г.) он защитил патентом № 2045715 вихревое

теплогенерирующее устройство (ВТУ), предназначенное, якобы, для /ж топления и горячего во-

* * • • • v>/ доснабжения жилых домов, общественных зданий, производственных и складских помещений и сельскохозяйственных комплексов, удаленных на значительное расстояние от источников традиционных способов теплоснабжения. ВТУ извлекает тепло из воды за счет сложных процессов интенсивного движения, создаваемого в вихревом устройстве специальной конструкции. При этом высвобождающаяся тепловая энергия превышает затраты электроэнергии насоса, создающего циркуляцию жидкости, в 1,1—1,6 раз.

ВТУ работает от сети трехфазного электрического тока. Выработанное тепло используется для нагрева воды непосредственно в системе отопления путем подключения к калориферу или теплообменнику для потребления горячей воды на различные нужды. Компактность, максимальное сокращение расстояния от источника тепла до потребителя, абсолютная экологическая стерильность, работа по программе в автоматическом режиме, исключение затрат на строительство и ремонт теплотрасс делают В ТУ одн им из выдающ ихся . . технических достижений века. //

Откуда, думаете, эта реклама «вечного двигателя»? Ни за что не догадаетесь, даже с трех раз.

Она взята из красочного буклета, изданного знаменитейшим машиностроительным предприятием ВПК «Заводимени В.А. Дегтярева» («ЗиД») Владимирской области, который «...постоянно наращивает свой производственно-технический потенциал и использует при этом новейшие достижения научно-технического прогресса. Качество вихревых тепло-генерирующих установок обусловлено богатыми трудовыми традициями и высокой культурой производства».

Точно такие же призывные плакаты, буклеты и брошюры издают не менее славные, чем «ЗиД», предприятия в Пензе и Туле, в Твери и Новосибирске, где уже производят гене