Техника - молодёжи 2006-08, страница 4

Техника - молодёжи 2006-08, страница 4

Наш сайт www.tm-magazin.ru

Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков w-p@list.ru

Ответственный секретарь

Сергей Александров

asv-k@mail.ru

Обозреватели

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@mail.ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

tns_tm@mail.ru

Дизайн и верстка

Екатерина Красовская,

Цветоделение

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Роза Бикмухаметова,

Владимир Плужников,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджеры по рекламе

Александр Астахов,

Ольга Голубенко

technika2004@iist.ru,

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Адрес редакции:

ул. Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция журнала «Техника—молодежи»). Тел. для справок 234-16-78 Адрес издательства: ЗАО «Корпорация «Вест» Москва, ул. Петровка, 26, стр. 3 (отдел распространения) Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ» E-mail: tns_tm@mail.ru. Тел. для справок:

234-16-78, (499)978-49-33, (499)978-51-18,

Отдел распространения:

625-62-11.

E-mail: into@tm-magazin.ru С предложениями по рекламе обращаться: тел.: 625-17-41, 625-62-11 факс 232-16-38, 628-34-79 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати:

70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зеленый) «Пресса России» — индекс 72098.

Издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ» В розницу цена свободная. Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. №012075. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции OK 005-93, том 2; 952000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени). Подп. к печати 15.07.2006. Печать ЗАО Полиграфический комплекс «Экстра М». Тираж 70000, 1 -й завод 35000.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! И.Д. «Техника — молодежи»приобретёт или примет в дар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns_tm@mail.ru Телефон: (495) 234-16-78 Заранее благодарим, ваша «Техника — молодежи»

ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодежи», 2006, №8 (875)

TV в журнале — журнал на TV

ЖЕЛЕЗНЫЙ

Программа «Технодром», выходящая на телеканале «Звезда» при информационной поддержке журнала «Техника — молодёжи», продолжает рассказывать об оригинальных российских изобретениях и инновациях. На этот раз наше внимание привлёк объект, издали напоминающий развлекательный аттракцион.

С лица, точнее с монитора, он похож на игровую компьютерную «гонялку». Только с баранкой,как в популярной некогда детской игрушке «За рулём». Однако руль здесь — настоящий. Равно как автомобильное кресло, и три тугих педали под ногами, стояночный тормоз... А всё это вместе составляет уникальный Автоматизированный Обучающий Комплекс (АОК), получивший массу призов на инновационных выставках в России и за рубежом.

Его разработчик Роман Леонидович Боуш — сам по себе человек незаурядный. Бывший профессиональный водолаз, мастер спорта, кандидат биологических наук, профессор кафедры прикладных и экстремальных видов спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. К предмету своего преподавания — автомотоспорту Роман Леонидович подошёл по-ку-либински, создав автотренажер, равного которому по разнообразию решаемых задач и реальности ощущений водителя в России просто нет.

Эргономичное рабочее место водителя в ЛТК включает в себя бло-ки-имитаторы рулевого управления, педалей, коробки передач и «ручника». Сопротивление, которое ощущает водитель, работая с ними, предельно реально. Датчики, установленные на органах управления тренажёра, преобразуют движения и усилия водителя в электрические сигналы. Последние поступают в программно-аппарат-ный узел тренажёра (на базе ПК Pentium IV) и обрабатываются в математической модели движения (ММД) виртуального автомобиля.

В этом вот «софте» и заключена уникальность тренажёра. В алгоритмы ММД заложены технические характеристики реальных машин разных марок: масса и расположение общего центра масс, мощность и крутящий момент дви

Общий вид автоматизированного обучающего комплекса (АОК)

гателя, типы приводов, радиус колёс, фрикционная характеристика шин и другие параметры.

То есть, вы можете обучиться езде на конкретном или на разных авто, освоить вождение ТС разной массы и типа привода, «сэкономив» свои и инструкторские нервы. А заодно и бензин.

Водители же с опытом смогут «отработать» экстремальные дорожные ситуации, спортивный стиль вождения, отучиться от неправильных шофёрских привычек.

Какие же конкретные навыки можно приобрести и какие реальные ситуации «проиграть» на АОК?

Кроме «дежурного» набора приёмов вождения, который должен освоить обучающийся перед экзаменом в ГАИ, это целый спектр навыков, которым в автошколах, как правило, не учат. Например, трога-ние автомобиля с места на горизонтальной и наклонной плоскостях с разными видами дорожных покрытий (от сухого асфальта до чистого льда); прогрессивные приёмы руления в сложных ситуациях, в частности руление одной рукой; реакция на заносы разной степени с индикацией угла поворота передних колёс; движение в городских пробках; движение с разными перестроениями в светлое и тёмное время суток и т.д.

В процессе обучения отслеживаются возможные коллизии типа столкновения с подвижными и не-