Техника - молодёжи 2006-08, страница 6

Техника - молодёжи 2006-08, страница 6

4 2006 №08 ТМ

ПАНОРАМА

И НЕ ВНЕДРЁННОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ РАБОТАЕТ...

Юрий ЕРМАКОВ, заслуженный изобретатель РСФСР, д.т.н., профессор

Работает как катализатор идей, как лакмусовая бумажка, как индикатор технической культуры. Посмотрите на кривую изобретений в нашей стране почти за два столетия, с 17 июня 1812 г., когда царь Александр I утвердил Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и промыслах». Посмотрите... Увидите, в какие годы и с какой интенсивностью шло развитие и падение российского производства (рис. 1). Не менее интересно проследить историю некоторых изобретений как развитие идей, их становление и внедрение. Наш опыт позволяет копнуть корни современных разработок на глубину нескольких десятилетий.

Рис. 1.

Динамика изобретений: привилегии царской России, авторские свидетельства СССР и патенты РФ. Масштаб шкалы изобретений в XIX в. увеличен в десять раз

КУКУРУЗНЫЕ ФРЕЗЫ

В современной металлообработке широко применяются кукурузные фрезы (рис. 2). Своё название они получили за волнистые режущие кромки, весьма похожие на кукурузный початок. «Початки» повысили в два раза производительность фрезерования при уменьшении силы резания. За разработку кукурузных фрез И.М. Беспроз-ванный, Л.А. Рождественский и С.А. Каменкович — учёные кафедры «Теория резания и режущий инструмент» МВТУ им. Н.Э. Баумана были удостоены в 1943 г. Сталинской премии.

Фрезы столь быстро распространились в промышленности, что уже в 1949 г. вышел ГОСТ 4775 — 49 «Концевые кукурузные фрезы». И пошло-поехало. По всему свету. Немецкие, шведские, американские, швейцарские, японские и прочие инструментальные фирмы предлагают покупателям широкий

ассортимент кукурузных фрез. Разнообразные формы и профили лезвий, твердосплавные и алмазные резцы, комбинации резцов и роликов, как, например, в выглаживающей фрезе ЗИЛ-ВТУЗа [1]. А у ЗИЛовцев прототип 1950 г. — торцевая фреза с резцами, расположенными по спирали в радиальном и осевом направлениях [2].

Вот и протянулась цепочка из сороковых в восьмидесятые годы, а вся цепь вдвое длиннее будет: из начала XX века в сегодняшний. Известны патенты Германии 1917 г. на фрезу со вставными резцами, расположенными в шахматном порядке [3], и 1923 г. на фрезу с винтовыми зубьями, пересечёнными полукруглыми канавками [4]. Сталинские лауреаты могли и не знать о них — не до патентного поиска было в военные годы. Острая потребность в высокопроизводительном инструменте подсказала учёным правильное решение.

Гребенчатые лезвия распространились на протяжки, прогрессивные схемы протягивания. Да-да, прогрессивные. Именно так назвали схемы шахматного распределения припуска между лезвиями протяжек. В последние годы появились протяжки с регулярным макрорельефом — волнообразной кромкой лезвий на высоту волны 0,01-0,03 мм.

Другая ветвь «кукурузного» древа — иглофрезы. Мы были первыми. Фрезы с металлическим ворсом, наподобие круглых щёток моечных машин, начали применяться в 60-е гг. прошлого века. Тогда они были закрыты в связи с патентованием, но в настоящее время широко распространились из России по всему миру. Иглофрезы эффективны для черновой обдирки и зачистки поверхностей заготовок. Между прочим, у немцев похоже звучащий игельфрезер (Jgel, нем. — ёж) соответствует кукурузной фрезе и переводится как ежовая фреза. Так всё взаимосвязано в научно-техни-ческом мире. Современный мировой разум по старику Г.В. Гегелю — это патентный фонд, в котором собраны достижения человечества во всех сферах его деятельности. И если наша экспертиза выдаёт патент на изобретение, то это значит, что ещё один кирпичик, а может и булыжник, кто знает, уложен в здание Мирового разума.

ТИСКИ-МЕДУЗЫ

Проследим другую группу изобретений, объединённых общим принципом действия — медузным. Медуза — морское животное из класса кишечнополостных. Она охватывает понравившийся предмет со всех сторон и технологически

Кукурузные фрезы у нас, ежовые — у немцев: а) —рабочая зона фрезерного станка; б) — общий вид и схема расположения зубьев 1 со смещением Р в проекции на плоскость (масштаб увеличен)