Техника - молодёжи 2006-08, страница 5

Техника - молодёжи 2006-08, страница 5

www.tm-magazin.ru 1 5

ТРЕНЕР

подвижными объектами, исследуются причины возникновения крена, опрокидывания автомобиля... И всё это сопровождается соответствующими визуальными и звуковыми эффектами.

Благодаря тому, что воздействия на педали сцепления, тормоза и газа фиксируются на мониторе

Если бы все водители тренировались на тренажёре Романа Боуша, скольких ДТП удалось бы избежать! А умение грамотно маневрировать в заторах, на узких улицах снизило бы дорожную напряжённость и, соответственно, улучшило бы экологическую обстановку в мегаполисах.

Прототип современного АОК несколько лет активно использовался в московском Центре высшего водительского мастерства и получил самые лестные отзывы от обучавшихся там. Но это капля в море!

Демонстрация АОК на выставке «Россия единая» в Нижнем Новгороде в ноябре 2005 г.

в виде понятных каждому гистограмм, водитель виртуального авто не только видит и слышит звуки, как на реальной городской улице, но и может оценивать свои действия как бы со стороны. И, что особенно важно, в конце занятия тренажёр выводит подробный список ошибок водителя.

Как в компьютерной игре — у «водителя» АОК много жизней и много водительских прав. Его действия не сковывает страх столкновения с неподвижными и подвижными объектами. Потому, колеся по виртуальному автодрому, водитель безопасно может довести правильность своих действий в разных дорожных ситуациях до автоматизма. В том числе, в таких, которые на реальном автомобиле явно не отработаешь. Например — уход от лобового столкновения со встречной машиной при обгоне.

Ведь до сих пор в большинстве наших учебных организаций подготовка и переподготовка водителей ведётся на уровне 60 — 70 гг. прошлого века. А подобный тренажёр мог бы качественно улучшить (одновременно — ускорив) обучение вождению.

Функциональные возможности и, в то же время, простота АОК позволяют применять его и в общеобразовательных школах на уроках предмета «Автодело». Правда, для этого следовало бы вернуться к советскому опыту начального освоения школьниками профессий — в рамках так называемых УПК.

Кстати, положительный опыт занятий с детьми и подростками на автотренажере у Романа Боуша уже есть: в «Юношеской автомобильной школе» г. Пушкино МО, региональном отделении ВАО Москвы «Дети улиц», Доме детского

творчества Парка культуры и отдыха «Сокольники»...

Азы автовождения в современном обществе давно уже стали столь же необходимым навыком, как, скажем, умение пользоваться персональным компьютером. А учиться этим азам лучше сразу правильно. Пообщавшись с тренажёром АОК Романа Боуша, любой человек, даже не собирающийся становиться водителем, сможет при необходимости без боязни сесть за руль и не спутать при этом педали. ПИ

Пример возникновения критической ситуации. Водитель, выполняя попытку обгона длинномерного ТС, неверно рассчитал дистанцию до автомобиля, двигающегося навстречу. Ему предоставлена возможность самостоятельно принять решение и выйти из этой ситуации

Ночная езда требует специальных навыков вождения, которые отрабатываются на АОК

%- ДНГ5=П

Окно анализа результатов заезда при искусственном освещении. В центре — обстановка на дороге (вид сверху). Слева—информация о работе систем автомобиля в текущий момент, справа— перечень ошибок, совершённых водителем во время заезда

Ведущий «Технодрома» Андрей САМОХИН

ООО «НПП «ТРЕНЕР» 105122, Москва, Измайловский пр. 15 —188 Тел./факс(495) 166-90-05; E-mail: brl@rambler.ru