Техника - молодёжи 2006-09, страница 2

Техника - молодёжи 2006-09, страница 2

щ

ШШ

Учёными Бостонского университета доктором Фаруком Эль-Базом и его коллегой доктором Эман Гонейм при тщательном изучении спутниковых снимков пустыни Сахары обнаружен гигантский кратер, появившийся в результате падения метеорита. Диаметр его составляет 31 км и по площади равен столице Египта — Каиру.

По словам доктора Фарука Эль-База, который руководил исследованиями, такой след мог оставить метеорит 1,2 км в поперечнике. Кратер расположен в песчанике, которому не меньше 100 млн лет, и учёные надеются на то, что исследования образцов материнской породы помогут определить точный возраст кратера и окружающего его грунта. А поскольку форма кратера Кебира напоминает окружённые двойным кольцом лунные кратеры, хорошо знакомые Эль-Базу по временам работы в космической программе Аполлон, он считает, что этот объект сыграет важную роль в будущих исследованиях по сравнительной планетологии.

Предполагается, что метеорит мог быть причиной появления и огромного поля жёлто-зелёных осколков, получивших название «Пустынного стекла», которое было найдено на юго-западе Египта. Впрочем, до звания самого большого в мире Кебира не дотягивает — на севере Сибири имеется кратер диаметром 100 км. А самый крупный метеоритный кратер на Земле, Вредефорт, достигаю-Щдций 335 км в диаметре, находится в ЮАР. 5=—^Снимок сделан спутником Landsat. Диаметр кратера выделен пунктиром (фото Boston University Center for Remote Sensing).

s

frt

ПОДСАЖЕННАЯ НА ДИЕТУ

Пузырчатка, или утрикулария (от utricula — мешочек), традиционно относится к плотоядным растениям, являясь, как подметил ещё Дарвин, скорее стервятником, нежели хищником, так как пузырчатки питаются не животными, а их трупами. Но особый интерес учёных вызывают не гастрономические вкусы растения, а его удивительная пластичность, как живого организма. Под влиянием изменений условий существования, например, будучи лишена органической пищи, которой являются мелкие водяные животные, утрикулария способна видоизменяться, заменяя пузырьки обыкновенными листьями, легко, в течение одной только недели уничтожая то, что было выработано эволюцией.

Но стоит вернуть ей привычную «диету», утрикулария тут же начинает отращивать новые пузырьки, являющиеся ловчим аппаратом, необходимым ей для добывания пищи.