Техника - молодёжи 2006-09, страница 5

Техника - молодёжи 2006-09, страница 5

www.tm-magazin.ru 1 3

Итак, как же работает «передвижная опалубка ТИСЭ»?

Ставишь такой ящик-форму прямо на ранее отформованный слой стеновых блоков. В форме располагаются два пустотообразователя, зафиксированные в ней одним продольным и четырьмя поперечными штырями. Выступы на нижних кромках формы исключительно точно охватывают нижний ряд блоков, на котором происходит формовка. Вместо традиционного кладочного раствора нижний ряд блоков следует слегка увлажнить. Затем сверху из ведра закладываешь в форму цементную смесь (1 часть цемента, 3 части песка и немного воды) и вручную трамбуешь. В качестве трамбовки используют рамку модуля (позднее её применяют при распалубке). Когда смесь утрамбована, вы одним движением скребка (он же служит перегородкой для формования половинных блоков) снимаете излишки под верхний уровень пустотообразователей. Блок готов, но он пока в форме. Перед распалубкой удаляют продольный и поперечные штыри, укладывают рамку (которой трамбовали) на поверхность отформованного блока. Пусто-тообразователи извлекают рычагом с опорой на рамку. Подъём формы выполняется с одновременным под-жатием рамки к поверхности отформованного блока.

Просто? Да, но только всё это не работало бы без одной хитрости: стенки пустотообразователей сужаются вниз на конус. Поэтому и снимается опалубка легко и изящно, не разваливая блок, как формочка с детских куличиков.

А что дальше? А дальше просто переставляете опалубку вдоль стены и

РашиА Николаевич Яковлев со своими разработками: переАвижной опалубкой ТИСЭ-3 и буром ТИСЭ-Ф

Выпускали модуль ТИСЭ разные заводы. Что характерно: даже в глухое для производства начало 90-х заводчане охотно брались за выпуск передвижной опалубки. Хотя бы для того, чтобы сделать эту полезную вещь... для дома, для семьи.

формуете встык следующий блок. При сноровке на один блок уходит около 5 — 6 мин, без опыта — почти 10 мин. Как бы то ни было, за рабочую смену можно выложить по периметру целый венец стены немаленького коттеджа — до ста блоков в день! Через 4 — 8 ч (в зависимости от погоды) можно поверх этого венца выкладывать следующий. Стена при этом получается фактически монолитная. Если затереть швы, то, когда кладка схватится, гладкость поверхности позволит сразу шпаклевать и красить стену — без всякой штукатурки.

С помощью ТИСЭ можно формовать пустотные, сплошные и половинные блоки и даже тротуарные плитки. Продумал изобретатель и как делать оконые проёмы и полукружья арок и башен. Разумеется, таким способом можно возводить и внутренние стены дома.

Для тех, у кого деньги в семейном бюджете считанные, — это просто находка. Подсчёт всех затрат (многократно подтверждённый практикой)

Так методом Рашидо Яковлева Аелаются бетонные блоки

показывает реальное удешевление строительства по сравнению с покупными блоками и с кирпичами в 4 — 5 раз! При этом скорость строительства вполне приемлемая: за месяц можно вдвоём — втроём без напряжения возвести целый этаж дома.

Если говорить о тёплых стенах, то технологией ТИСЭ было предусмотрено размещение утеплителя под внешней или внутренней отделкой. Поперечные стенки формуемых блоков строители называют «мостками холода». Так вот в стеновом блоке самая массивная перемычка — центральная. С учётом того, что стены, возведённые с модулями ТИСЭ, — ровные, которые жалко закрывать утеплителями и какими-либо отделочными материалами, продолжался поиск решений, связанных с уменьшением «мостков холода». На сегодняшний день существуют два решения. Первое — разрыв центральной, наиболее массивной перемычки формуемых стеновых блоков. Для этого достаточно формовать блоки с применением съёмного вкладыша, закладываемого между двумя пусто-тообразователями и удаляемого при распалубке. Второе — наиболее эффективное — формование вообще без «мостков холода». Относительно недавно для этой цели было предложено применять модуль ТИСЭ-3. При повороте пустотообразователей на 90° они располагаются вдоль всей формы, разделяя её полость на три слоя. Это — внешний слой бетона толщиной 9 см, слой утеплителя толщиной 18 см и внутренний слой бетона толщиной 11 см. В процессе формования каждого блока в щель между пустотообразователями закладывают гибкую связь, располагая её под углом и внедряя в массивы бетонных слоев. Это гибкие связки из тонкого прутка арматуры с битумным покрытием или из базальтовых волокон, которые наискосок под разными углами соединяют внутреннюю и наружную стенки блоков, создавая устойчивую пространственную ферменную конструкцию, как у башенного крана или Эйфелевой башни, — только... внутри стены. Имея всего два модуля ТИСЭ-2 и ТИСЭ-3, в условиях индивидуального строительства можно возвести любые строения, удовлетворяя фантазии застройщиков и архитекторов.

Кит №2

Бесплатный фундамент на каменных пружинах

Может ли фундамент быть прочным и одновременно очень дешёвым?

— Может, — отвечает Яковлев. — Я вообще называю его бесплатным фундаментом.