Техника - молодёжи 2006-09, страница 4

Техника - молодёжи 2006-09, страница 4

Наш сайт www.tm-magazin.ru

Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков w-p@list.ru

Ответственный секретарь

Сергей Александров

asv-k@mail.ru

Обозреватели

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@mail.ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

tns_tm@mail.ru

Дизайн и верстка

Екатерина Красовская,

Анна Усова

Цветоделение

Игорь Макаров,

Мария Исмаилова

Художники

Михаил Шмитов,

Роза Бикмухаметова,

Владимир Плужников,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджеры по рекламе

Александр Астахов,

Ольга Голубенко

technika2004@iist.ru,

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Адрес редакции:

ул. Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция журнала «Техника—молодежи»). Тел. для справок 234-16-78 Адрес издательства: ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Москва, ул. Петровка, 26, стр. 3 (отдел распространения) Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ» E-mail: tns_tm@mail.ru. Тел. для справок:

234-16-78, (499)978-49-33, (499) 978-51-18, Отдел распространения: 625-62-11. E-mail: into@tm-magazin.ru С предложениями по рекламе обращаться: тел.: 625-17-41, 625-62-11 факс 232-16-38, 628-34-79 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати:

70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зеленый) «Пресса России» — индекс 72098.

Издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ» В розницу цена свободная. Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. №012075. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции OK 005-93, том 2; 952000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени). Подп. к печати 15.08.2006. Заказ №06-08-039R Печать ЗАО Полиграфический комплекс «Экстра М». Тираж 70000, 1 -й завод 35000.

УВАЖАЕМ Ы Е Ч ИТАТЕЛ И! И.Д. «Техника — молодежи» приобретёт илиприметвдар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns_tm@mail.ru Телефон: (495) 234-16-78 Заранее благодарим, ваша «Техника — молодежи» ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодежи», 2006, №9 (876)

TV в журнале — журнал на TV

Ш ТРИ КИТА тисэ

Представлять разработку Рашида Николаевича Яковлева нам особенно приятно. Ведь программа «Технодром» была первым СМИ, поведавшим российской публике об этом уникальном по простоте, остроумию и экономичности методе строительства. Помнится, устроили мы тогда съёмочный «экшн» на ступенях Центрального павильона ВДНХ. Поставили установку Яковлева, нанесли цемента и песка и предлагали через мегафон всем желающим за пять минут сделать своими руками цементный блок перед объективом телекамеры. Именно после того сюжета «сарафанное радио» разнесло весть о ТИСЭ (Технология Индивидуального Строительства и Экология) по всей стране. И у изобретателя появились первые заказчики, позволившие ему создать инновационную фирму, начать производство модулей на заводе. Потом уже появился собственный популярный сайт в Интернете, о его методе начали выходить книги...

До того как разразилась перестройка, Рашид Николаевич Яковлев — выпускник МАИ 1976 г. — успел принять участие в конструировании Ил-86 (КБ им. Ильюшина) и в разработке корпуса-фюзеляжа незабвенного «Бурана» (НПО «Молния»), При этом он одновременно трудился внештатным экспертом во ВНИИГПЭ. Автор многих запатентованных изобретений, Яковлев побывал ведущим конструктором при разработке дирижабля, вагона на магнитной подвеске, плазменных двигателей. А уже в перестройку конструировал дозаторы, воздушные компрессоры, ручной аппарат для точечной сварки.

Для настоящего изобретателя нет «малых дел» и неинтересных областей. Именно поэтому для него, как для некоторых его коллег, и не стал смертельно обидным шоком вынужденный «перевод мысли» на сугубо хозяйственные, приземлённые «мелочи». И к началу гайдаровского развала Яковлев пришёл уже с собственной блестящей и вполне рыночной (в любые времена!) разработкой.

Кит № 1 — собери стены сам

— В конце 80-х я работал главным конструктором в одной проектной фирме, и мне дали задание скопировать немецкий вибростанок для формования стеновых блоков, — рассказывает Рашид Яковлев. Руководство решило попробовать этот бизнес. Весил этот станок тонны две, и, смотря на него, я задумал сделать компактную установку, с помощью которой человек мог бы формовать стеновые блоки на своей строительной площадке. Все существовавшие тогда станки формовали блоки на подл,о-нах. То есть, сколько блоков — столько и по/угонов надо. Я сразу понял,

что это порочная система. Поначалу я пытался сделать свой станок на виброметоде. Придумывал какие-то уп-лотнительные ролики, запатентовал четыре вибростанка, пару штук на свои деньги построил... Но однажды в автобусе по дороге домой пришла интересная идея: не нужно никакой вибрации, подведения электричества— ничего этого не надо. Достаточно ручного уплотнения смеси песка и цемента с небольшим количеством воды. В таком устройстве, включающем съёмную форму и два неподвижных пустотообразователя, отформованный пустотный блок переносится на место складирования в форме на трех съёмных поперечных штырях. Такая установка была мною сделана. Блок с размерами 39x19x19 см и пустотностью 45% формовался за 5 — 7 мин. Весило устройство около 28 кг, поэтому оно легко транспортировалось на тележке.

Зачем формовать отдельные блоки, а потом укладывать их в стене на кладочном растворе? Почему бы ни делать их сразу в стене? Это главное революционное решение пришло сразу. Но для технической реализации идеи пришлось немного помозговать. Имея определённый опыт в конструировании летательных аппаратов, разработал и изготовил серию устройств для возведения стен толщиной 19, 25 и 38 см.

Один стеновой блок, отформованный с опалубкой ТИСЭ-2, заменяет восемь кирпичей со слоями раствора, а с ТИСЭ-3 — 12 кирпичей. Прочность блоков, сделанных с опалубкой ТИСЭ-2, при цементе марки 400 составляет более 100 т, а ихморозостой кость в несколько раз выше, чем у керамических кирпичей.