Техника - молодёжи 2006-09, страница 6

Техника - молодёжи 2006-09, страница 6

4 2006 №09ТМ

TV в журнале — журнал на TV

Возведение стены по технологии Технологические приёмы возведения стен

передвижной опалубки ТИСЭ

ЗАКЛАДКА СТЕНЫ УПЛОТНЕНИЕ СМЕСИ

ВЫРАВНИВАНИЕ ПОДЪЕМ ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЕЙ

ПОДЪЕМ ФОРМЫ ЗАТИРКА ПОВЕРХНОСТИ СТЕНЫ

Рашид рассказывает мне о втором «ките» технологии ТИСЭ — кули-бински модернизированном старом способе изготовления столбчатого фундамента. Вот, скажем, давно известен и многократно описан в строительной литературе фундаментный столб с резким расширением внизу на границе промерзания грунта. Он похож на гвоздь или шуруп, забитый шляпкой вниз: мёрзлый грунт его не поднимет, да и несущая способность у него раз в пять больше, чем у обычного столба без расширения. Да только не слишком-то популярен был подобный фундамент из-за трудоёмкости работ. Требовалось сначала вырыть яму — по ширине «шляпки» (а на практике получается гораздо больше), бетонируя подошву и стойку опоры в своих опалубках. Яковлев же разработал для этого специальный фундаментный ручной бур ТИСЭ-Ф, оснащённый откидным плугом.

— Я перепробовал десятки вариантов, прежде чем пришёл вот к этому, как видишь, весьма простому, — рассказывает Рашид, демонстрируя свой бур. Плоская «кастрюлька» диаметром 25 см с двумя режущими кромками внизу, усиленными четырьмя резцами, рассчитана на эффективное

бурение глинистого грунта с каменными включениями до 5 см, а откидной плуг (сбоку) позволяет внизу цилиндрической скважины делать полусферическую полость диаметром 40, 50 и 60 см (плуг переставной).

Поначалу скважина бурится без этого плуга. А затем, когда дошли до нужной глубины, он закрепляется на «кастрюле» с помощью съёмной оси. Управляется плуг шнуром, который под собственным весом надежно фиксируется в промежуточных положениях заклинивающим устройством. Подобно тому, как заклинивает альпинистский замок (жумар) верёвку при спуске. При этом по лопаточке плуга, как по направляющей, вырытая земля падает в ту же «кастрюлю», которая помогает сохранять вертикаль скважины, не давая буру уйти вбок, как это часто бывает с обычным инструментом.

Весит ТИСЭ-Ф всего 7 кг. Раздвижная штанга позволяет регулировать его длину от 1,2 до 2,2 м. Бурение одной скважины в глине на глубину 1,5 м занимает час-полтора.

Перед бетонированием скважины в неё закладывают две скобы арматуры диаметром 10 мм и толевую рубашку, выступающую из грунта на 10-15 см.

Если планируется создать столбча-то-ленточный фундамент, то для этого опоры соединяют железобетонным ростверком, располагаемым над грунтом с зазором в 10 — 15 см. Для того чтобы отлить ростверк, вдоль периметра фундамента делают песчаную подсыпку под уровень торчащих опор. Сверху песок и опоры накрывают пергамином, на котором сооружается дощатая опалубка ростверка. Сам процесс бетонирования достаточно прост. На пергамин бросают «лепёшки» бетонного раствора, на них укладывают нижний слой арматуры (4 прутка диаметром 10 мм). После заполнения опалубки бетоном в раствор погружают верхний слой арматуры. Не раньше чем через неделю опалубка убирается, а песчаная подсыпка удаляется. Получается, что лента ростверка как бы висит над землёй на бетонных сваях.

Если прикинуть объём воздушного зазора под ростверком, то он оказывается почти равен объёму самих опор. Вот и получается, что такой фундамент бесплатный.

Возведение фундамента по такому методу обойдётся более чем в пять раз дешевле традиционного, вырытого на глубину промерзания по всему периметру. При этом минимален

ПАЗ ПОД БАЛКУ ПЕРЕКРЫТИЯ

ОКНО ВЕНТИЛЯЦИИ

ОТВЕРСТИЕ ПОД СКРЫТУЮ ПРОВОДКУ

ОПАЛУБКА АРОЧНОЙ ПЕРЕМЫЧКИ

Нижний лист (оргалит, фанера...) Резьбовые шпильки М8

Арматура 10...12мм

Бетон

Опора

Боковые щиты (ДСП, доска...)

ЛОМАНАЯ СТЕНА

СКРУГЛЕННАЯ СТЕНА

Заполнитель (монтажная пена)

ВКЛАДЫШИ

Вкладыш внутренний

Вкладыш внешний

/ Обшивка (жесть)

Нервюра (доска) форма ТИСЭ-3

Модуль ТИСЭ-3

Пустотообразователь ТИСЭ-2