Техника - молодёжи 2006-10, страница 11

Техника - молодёжи 2006-10, страница 11

КОМИССИОНКА

Просто, как всё гениальное

Паралёт (1 — 3-местная «телега» с пропеллером плюс параплан (купол с подвеской) с относительно высоким аэродинамическим качеством и элементарным управлением) доступен любому. Не обязательно быть в расцвете сил и иметь железное здоровье и опыт лётчика-испытателя или пилота международных авиалиний, чтобы на нём подняться в небо. Доступен, то есть менее затратен (во всех смыслах). Не требует длительного обучения. Технологичен в постройке и сборке, компактен, лёгок.

Историки техники промышленных стран знают десятки «отцов»-изобретателей автомобиля, самолёта, радио, подводной лодки и т.д. На западе за точку отсчёта серьёзного па-ралетания, как правило, берут конец 60-х прошлого века, когда некий Стивен Снайдер из Пенсокена (США) скомпоновал в одну кучу парашют-крыло, лёгкое колёсное шасси и пропеллерную пропульсивную установку. Для пропуска в «пятый океан» требовалось не более одного учебного часа. Некоторые считают автором парапётаД. Ни-колаидиса, тоже американца, летавшего чуть раньше Снайдера на «рас-коряке-подушке» с удлинением, меньшим двух единиц. Старые пара-лёты отличала низкая скороподъёмность (60 — 90 м/с) и практически одинаковые взлётная и максимальные скорости — 40 — 50 км/ч в горизонте.

Посадка паралёта проста до чрезвычайности. Двигатель выключается, паралёт планирует — парашютирует и мягко приземляется. Взлёт для новичка довольно сложен до того момента, пока купол «не принял вес» и не начал эффективно контролироваться, а так без проблем.

У нас в стране за последние 10 — 15 лет появились десятки оригинальных моделей, есть и кит-наборовские...

Из интересных новинок следует отметить двухместный паралёт «Лидер П1» инженеров-двигателистов Владимира Лебединеца (ВВА им. Н.Е. Жуковского) и Александра Кузнецова (Звёздный городок). Ими же построе

ны мотодельтаплан и фюзеляжный автожир с тянущим винтом (база — небольшое промышленное предприятие).

«Лидер П1» — универсальная машина, которая может эксплуатироваться и в небе, и на земле в летних и зимних условиях. Для движения по льду и воде вместо колёс устанавливаются поплавки, одновременно являющиеся и лыжами. Купол, популярный в соответствующих авиакругах «Танго-46» (производитель — компания «Па-раАвис»), Кабина — обтекаемая капсула — выполнена из труб по классической авиационной технологии (цельнометаллическая клёпаная конструкция). Остекление — поликарбо-

www.tm-magazin ,ru 9

нат (привычный хрупкий плексиглас постепенно уходит в прошлое). Двигатель РМЗ-500 от снегохода «Тайга». Параметры соответствуют «Ротак-су-503». Мощность — 45 л.с. Редуктор (степень редукции 1:2,3/2,5) ремённый в 5 ручьёв (ремни жигулёвские 91 Зх 10).

«Снимаемая» тяга порядка 100 — 120 кг. Пропеллер диаметром 1,7 м. Управление на снегу, воде, земле — педалями. В воздухе — клевантами. Ручка газа «одевается» на руку. Масса пустого — 120 кг. В полёте 330 кг. Площадь купола 46 м2, т.е. нагрузка на крыло около 7 кг/м2. Без купола ка-бина-аэросани разгоняется до 80 км/ч. Взлётная скорость — 25 км/ч. Максимальная — 45 км/ч.

Испытывал паралёт я сам, хотя никогда до этого на подобной технике не летал. Самым сложным для меня было научиться ровно ставить над собой купол (перед взлётом). Первые отрывы от земли получались с куполом, находящимся где-то сбоку, что вызывало крены (до 45°) и боковое скольжение. Несмотря на ошибки, аппарат прощал мне многое... В полёте ничего неприятного не проявилось. Аппарат летуч, и весь полёт проходит на оборотах чуть больше малого газа. Запас топлива на один час, но в большой багажный отсек можно поместить дополнительный запас топлива и снаряжения.

Авторы «Лидера П1» отмечены медалями выставки НТТМ в «Сокольниках» («Архимед-2006») и в Белграде.

Кстати, грамотно отработанный моторный модуль можно с успехом использовать как прототип гондолы дирижабля, АВП, самолёта. По планам конструкторов модуль послужит основой двухбалочного самолёта, проект которого уже завершён.

Юрий Васильев

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ .

• ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ

• СЬРНИСНПЬ ОЬСНУЖИНАНИЬ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ

• ПРОДАЖА ОПОРУДОПА11ИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ

• ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ

• ПОКУПКА Ь/V КАРИ'ИДЖЬЙ

ст. м.

"Красносельская", ул. Ганртсона 3/1

950 5364 (многоканальный), 61-1211 161-2550

СЮ"ю 18" ®

■■'РЬЬРСКАЯ