Техника - молодёжи 2006-10, страница 14

Техника - молодёжи 2006-10, страница 14

12 2006 №10 ТМ

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА

лы латентного торможения, чем их сверстники. Бросался в глаза также их высокий интеллект. «Он может стать хорошей защитой от риска сойти с ума, — полагает Карсон. — Переполнение новой, трудно поддающейся упорядочиванию информацией, может привести к психическим нарушениям. Но если обладаешь высоким интеллектом и имеешь хорошую рабочую память, то можно творчески связать части новой информации». В дальнейших экспериментах психолог хочет узнать, в состоянии ли творческие натуры включать и выключать фильтры в своей голове. А также существуют ли лекарственные средства без побочных действий, способные временно повысить творческие способности.

ИССЛЕДОВАНИЕ МОЗГА: ВЫКЛЮЧИТЬ ЦЕНЗОРА

На раздражение, поощряющее творческие способности серого вещества мозга, нацелен также метод, разработанный в Австралии, и снискавший всемирную известность под броским названием «мыслительная шапка». «Мыслительная шапка» оригинального физика и исследователя мозга Алана Снейдера функционирует посредством так называемой транскраниальной магнитной стимуляции (TMS) — своего рода передатчика препятствующих волн для частей мозга. Она предназначена для наблюдений за людьми, страдающими аутизмом. Аутизм, который является больше нарушением развития молодого мозга, чем заболеванием, привлекает многих профессиональных психологов.

Тот, кто видел фильм «Человек дождя», в котором Дастин Хофман играет аутиста, знает, что и среди них есть люди с особыми талантами, так называемыми «островными способностями». Например, «человек дождя» Раймонд мог с одного взгляда узнать, сколько спичек выпало из коробки. Он обладал способностями к мгновенному счёту, у него была отличная память.

Все эти таланты и даже больше — абсолютный слух на высоту тона или поразительная способность к реалистическому рисунку — тоже встречаются у аутистов. Такие редкие типы называют savants — «знающие».

Название savants осталось от более раннего понятия idiots savants (знающие идиоты). Нелестное для тех, кого так называют, оно означает, что выдающееся достижение здесь сочетается с тяжелейшим душевным недугом и неспособностью к организации своей повседневной жизни. К нормальным социальным отношениям savants способны так же мало, как и обыкновенные аутисты.

«Церемонно» обходившийся с вещами Вольфганг Амадей Моцарт (1756 —1791) мог, рассыпаясь в любезностях, внезапно грубо отозваться о знакомом человеке

«Я не хотел бы поменяться ни с кем из них», — говорит Нильс Бирнбауэр из Тюбингенского университета, исследовавший мозг доброй дюжины живущих в настоящее время savants с помощью кернспинтомографии.

Согласно одной из теорий, все люди имеют в своём мозге эти особые таланты. Они составляют часть обычного мышления и восприятия, только как норма обычно разрозненные в нашем сознании они недоступны, поскольку принадлежат к «нижним» ступеням распространения. Точнее, речь здесь идёт о первых шагах при возникновении впечатления. То, что после этого попадает в сознание, принимает форму «концепций». Фильтры отсеивают большое количество информации, а оставшееся уже приспособлено к нашим ожиданиям и воспоминаниям.

Пример из области искусства. Если ребёнка в детском саду попросить нарисовать собаку, то большинство нарисует животное по одной схеме: брюхо, четыре ноги, шея, голова и хвост. Однако ставшая знаменитой savants девочка Надя 3,5 лет могла рисовать «из головы» удивительно пластичных собак и лошадей под разными углами зрения. Эту способность девочка потеряла в возрасте 7 лет, когда она с опозданием научилась говорить.

По разработанной исследователем мозга Аланом Снейдером теории «Это есть у всех нас», которая подтверждается наблюдениями, savants-способности могут проявиться не только у детей с пороками развития, но и в результате несчастных случаев, болезней. Так, бывший до этого

«нормальным» мальчик начал делать быстрые рисунки и демонстрировать удивительную память после того, как он в семь лет поранил левую сторону головы. Психиатр Брюс Миллер из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе документировал случаи, при которых начало дегенеративного заболевания — «лобно-височной деменции», делало из взрослого дилетанта выдающегося рисовальщика.

Левая лобно-височная область головного мозга, по подозрению неврологов, является «цензором в голове». «А почему бы его просто не отключить?» — подумал Алан Снейдер и изобрёл магнитный передатчик помех — «думающую шапку». Его эксперименты основаны на убеждении, что выдающиеся способности можно «включить», а при этом некоторые части — выключить.

Результаты пока ещё не так велики, как ожидалось. Четверо из одиннадцати подопытных добровольцев, изменили свой стиль рисования после того, как на них на 15 минут была надета «думающая шапка». Трое из них сообщили, что при этом почувствовали некие изменения («больше понимаем детали»), У двоих из группы после магнитной стимуляции также отмечены более высокие способности видеть ошибки, которые часто не замечают при чтении, обращая внимание на смысл слов, а не на буквы. Эффект прекратился через полчаса после снятия стимуляции.

Нильс Бирбауэр комментирует незначительные результаты своего австралийского коллеги несколько иронически: «Если у всех подопытных стимулируют одно и то же место, то это не может дать одинаковые результаты. Ведь индивидуальный мозг слишком различен». У него есть свой опыт — он исследовал образец активности в мыслительных органах 14 savants с помощью функциональной кернспринтомографии. «Я ожидал, что они покажут одинаковые способы быстрого счёта, но это было не так». Очевидно, картина аутизма также различна, как и шизофрении. У разных людей поражены различные области мозга и, вероятно, также различные гены. Однако Бирбауэр верит, что мы, если захотим, «сможем развить в себе «человека дождя», как те мастера быстрого счёта, которые не являются аутистами, но долго и упорно тренировали свои математические способности. Однако он предостерегает от стремления сделать попытку: «Наверное, и за это нужно заплатить свою цену».

Может быть специалисты — исследователи мозга должны меньше концентрироваться на шумихе вокруг savants и обратиться к группе