Техника - молодёжи 2006-10, страница 15

Техника - молодёжи 2006-10, страница 15

www.tm-magazin ,ru 13

Кернспинтомография — способ медицинской диагностики, при котором оценивается трёхмерная картина резонанса электромагнитных волн в различных слоях тканей

Мозг Эйнштейна. После смерти физика его мозг был разделён на 240 частей, здесь содержатся

три из них. Тайна его гениальности всё ещё не открыта

аутистов, с которыми возможно взаимопонимание, т.е. к людям с синдромом Аспергера. В будущем они могут стать не только объектом, но и субъектом исследования.

Есть дети с выдающимися способностями, но с большими странностями. Например, посещающий в Нью-Йорке специальную школу шестилетний Аса поражает своим глубоким интересом к атомной физике, при этом любит кататься по коврам на полу. И даже взрослые, например математик Ричард Борхердс из Южной Африки, который получил медаль Филда — высшее отличие в своей области, однако он не в состоянии предложить посетителю стул или вести нормальный телефонный разговор. Несмотря на свои невольные причуды, некоторые паци-енты-аспергики сделали достойную удивления карьеру. Даже имя Альберт Эйнштейн иногда вспоминается в связи с болезнью — создатель теории относительности поздно начал говорить и получил от своей няни прозвище «придурковатый». Однако его диагноз не подтверждён.

Увлекательна история жизни американки Темпль Грандин, одной из немногих женщин, страдающих синдромом Аспергера. Ей немногим более 50, она имеет диплом эксперта по разведению животных, конструирует стойла и сельскохозяйственные машины. Наряду со своей инженерной деятельностью, она занимается исследованиями аутизма. В книгах и статьях она пишет о своём собственном необыкновенном мозге и поведении, которое определяется большинством как «неврастеническое».

Недавно она написала статью о том, что происходит с ней, когда она изобретает: «Когда я на моём предприятии делаю наброски приборов для животноводства, то могу себе представить движущиеся приборы в трех измерениях и даже могу протестировать их в моём представлении. Я могу даже обойти вокпуг них или же облететь».

КАКИЕ ИЗВИЛИНЫ У ИНТЕЛЛЕКТА?

«Ничего, кроме спекуляции и фикции», — возмущается профессор Карл Циллес, директор Института исследования мозга им. Фогта в Дюссельдорфе и Медицинского института в Юлихе. Он сердит на доктора Сандру Вайтельсон. Канадская исследова-тельница-невролог объявила результаты своего исследования мозга Альберта Эйнштейна как значительное достижение: она якобы локализовала гениальность Эйнштейна.

В 1955 г. сразу же после смерти в Принстонском госпитале автора теории относительности патолог Томас Харвей с разрешения его сына взял его мозг. Но затем все следующие 40 лет он не знал, что с ним делать, а лишь сфотографировал мозг со всех сторон, разделил его на 240 частей в форме кубика, положил в формалин и хранил их у себя дома на полке. Когда в 1999 г. Сандра Вайтельсон из университета Макма-стера в Онтарио (Канада) обратилась к этим мозговым блокам, то увидела анатомическую особенность: у Эйнштейна были две мозговые борозды, сильвиева и центральная, срослись друг с другом, и нижняя теменная доля поэтому на 15% больше, чем у среднего человека. Вайтельсон сделала из этого вывод: так как теменную долю считают ответственной за математическое мышление и способности к пространственному представлению, то эта анатомическая особенность — несомненное доказательство гениальности Эйнштейна.

Исследования Вайтельсон вызвали широкий отклик в средствах информации и возражения учёных. «В теменной доле локализован целый ряд различных способностей», — говорит Карл Циллерс. «К этому причисляют также пространственное представление и способность к ориентированию. Но какое это имеет отношение к выдающимся достижениям Эйнштей

на?». Уже при счёте и чтении, кроме теменной доли, включаются и другие разделы мозга.

Профессор Фолькер Ханефельд из отделения нейропедиатрии Университетской клиники в Гёттингене полагает, что найденные у Эйнштейна отклонения скорее объясняют задержку развития речи в раннем детстве, чем его гениальность как физика.

Циллес вообще считает проблематичным делать общие выводы на материале отдельных исследований. Кроме того, он считает недостатком, что анатомы вынуждены анализировать лишь мёртвый мозг: «Человеческий мозг отличается своей нейронной пластичностью. Нейронные связи в течение человеческой жизни постоянно изменяются. Поэтому если хочешь локализовать выдающиеся способности при исследовании мозга умершего, то следует быть уверенным, что в момент своей смерти человек ещё был способен обладать таковыми. В случае же Эйнштейна, развившего свою теорию относительности много лет назад, это спорно».

Несмотря на это, исследователи все снова и снова пытаются узнать от мёртвого мозга о его высокоодарённом владельце. Основателем «исследования элитного мозга» считался анатом мозга Франц Иосиф Галь. Он собрал в Вене в 1800 г. коллекцию черепов знаменитых современников и развил учение о строении черепа (френология) гениев науки и искусства. Его основной тезис состоит в том, что блестящие достижения мыслителя отражаются в выпуклостях мозга и толщина черепа соответствует интеллекту его носителя.

В 1924 г. немецкий исследователь мозга Оскар Фогт по желанию советского правительства разделил мозг Ленина на 30 тыс. частей и много лет анализировал их под микроскопом. Он верил, что «выдающиеся ассоциативные способности» Ленина зависят от особой клеточной структуры его мозга.

С точки зрения современных исследователей эти результаты — не что иное, как мистификация. Гениальность нельзя связывать с величиной и с весом мозга. В этом все учёные едины. Однако они продолжают спорить о том, что такое гениальность.

«Понятие гения следует истолковывать в общественном контексте, — полагает профессор Удо Шумахер из Института анатомии университета Гамбург-Эппендорф. — Ибо считался ли обладатель мозга гениальным — менее зависело от объективных критериев, чем от духа времени тогдашней эпохи». ПИ

По материалам журнала Bild der Wissenschaft Людмила ГРИГОРЬЕВА