Техника - молодёжи 2006-10, страница 18

Техника - молодёжи 2006-10, страница 18

16 2006 №10 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Трудно найти в истории инженера, чей путь состоял бы из одних триумфов. Эйфель, за которым ещё при жизни закрепилась слава «инженера Вселенной», был именно таким.

Александр Гюстав Эйфель родился в 1832 г. в Дижоне, в глубине старой патриархальной Франции. Вскоре после рождения сына его мать, волевая женщина с мужским умом, решила заняться торговлей, чтобы дать ребёнку хорошее образование.

Несколько поколений предков будущего инженера — выходцев из Германии, были потомственными купцами-обойщиками. Отец Гю-става первым нарушил традицию и стал военным. Но ни обойное ремесло, ни военная карьера юного Эйфеля не привлекали, и он решил поступать в Политехническую школу — одно из самых солидных учебных заведений Парижа. Закончилось эта попытка неудачей, Гюстав банально провалил вступительный экзамен и был вынужден пойти учиться в менее престижную Центральную школу искусств и ремесёл. Учеником он был средним, зато упорным трудягой, и через пять лет у потомка немецких обойщиков в кармане был диплом инженера-химика, а в душе — готовность заниматься практически всем, что обещало успех.

Западный мир был охвачен невиданным промышленным и строительным бумом. По Европе разлетались железные дороги. Машины ускоряли время, вгрызались в плоть пространства, меняя устоявшиеся привычки человечества. Молодой Эйфель, полный амбиций, страстно мечтал найти во всём этом своё место и, главное, подняться по социальной лестнице. Путь к этому виделся

только один: крепкий профессионализм. Вопросы «призвания», «служения» и прочие романтические бредни его волновали мало. Человек трезвый, здравый, ироничный, он хотел работать в перспективной области, которая давала бы надёжные возможности роста. Такими областями в середине XIX столетия были промышленное производство и строительство. Поначалу Эйфель попробовал заняться металлургией. И снова, как было некогда с поступлением в Политехническую школу, его ждала неудача: новоиспеченный инженер не получал зарплаты и быстро понял, что теряет время. Уйдя с завода, он поступил на службу к Шарлю Невё — инженеру-строите-лю оборудования для железных дорог. Недостатка в заказах не было — по всей Франции в ту пору строились новые дороги, и Эйфель быстро набирался опыта. С его внимательностью и усидчивостью время не пропадало даром, и кто знает, каких бы карьерных высот он достиг бы в фирме Невё, если бы у него, ин-женера-химика, не появился вдруг интерес к новым материалам, применявшимся в строительстве, где чугунное литьё все больше вытеснялось куда более прочными железом и сталью.

Более всего Эйфеля увлекло использование решётчатых металлических конструкций. А нельзя ли, задумывается он, строить из железа не только пролёты мостов, но и опоры? И хотя мысль эта казалось тогда слишком смелой, скорее, даже,