Техника - молодёжи 2006-10, страница 21

Техника - молодёжи 2006-10, страница 21

www.tm-magazin ,ru 19

в полёте. На вершине её признавались в любви, сюда же взбирались, чтобы свести счёты с жизнью.

Между тем реальной пользы от башни не было. Всё чаще думали: а не разобрать ли её? И Эйфель снова пришёл на выручку своему детищу, найдя ему применение в науке — устроил физическую лабораторию, где стал проводить опыты по аэродинамике. В 1898 г. на башне поселяется телеграф. С 1906 г. на её верхушке выставили радиоантенну, и это сразу же улучшило приём передач в Париже и окрестностях.

А мир тем временем вступал в новую эру. Человек отрывался от земли и начинал осваивать воздух. Воздухоплавание открывало для инженерной мысли совершенно новые задачи, которые, впрочем, ещё только предстояло как следует поставить. И Эйфель, на седьмом десятке лет, уходит в науку о воздухе: метеорологию и аэродинамику. На собственные средства строит в Париже аэродинамическую лабораторию — одну из первых в мире, действующую по сей день, и сам начинает там работать. (Он передаст её правительству, когда ему будет уже под девяносто.)

Подобный поворот судьбы был далеко не случаен. Как писал Эйфель: «В течение всей моей карьеры инженера ветер был для меня предметом беспокойства, врагом, с которым нужно было предусматривать постоянную борьбу... ».

Он успеет ещё невероятно много. Скорость ветра и сопротивляемость воздуха он начнет измерять ещё в лаборатории на башне. Затем создаст метеостанцию в собственном поместье. Со своей страстью к совершенству и предельной строгости расчётов он даже усовершенствует несколько методов измерений и попытается упростить принятую систему записи данных. Приборы для своих исследований он также сконструирует сам. Он разработает теорию летательных аппаратов тяжелее воздуха. Он напишет научные труды по сопротивлению воздуха, и они получат международное признание. Он придумает, как рассчитывать характеристики самолётов и как переносить результаты испытания моделей на настоящие машины. По его чертежам построят один из типов самолётов. Первую в мире аэродинамическую трубу тоже построит он. Часть её даже будет названа его именем — «камера Эйфеля», а сам он будет признан одним из создателей целой научной области: экспериментальной аэродинамики.

И всё это — в последней трети жизни, в которую, как принято по-чему-то считать, человеку поздно уже начинать что бы то ни было заново. Но того, что успел в свои последние десятилетия Гюстав Эйфель, другому хватило бы на целую биографию!

Послужила Эйфелева башня Франции и в Первую мировую войну. Она помогала держать связь с самолетами, защищавшими Париж, здесь перехватывались все закодированные послания противника, благодаря чему французы заблаговременно узнали о подготовке немецкого наступления на Марне. В аэродинамической лаборатории Эйфеля испытывались, помимо прочего, ещё и новые модели бомб. Всё это сыграло такую огромную роль в войне, что один французский генерал даже воскликнул: «Если бы башни не было, её надо было бы построить!». И наконец, именно на башне в 1918 г. было получено сообщение о том, что германское правительство принимает все условия перемирия.

Так башня, а с нею и её создатель стали национальными героями Франции.

Эйфель умер в 1923 г., на вершине славы. Теперь он мог уходить спокойно: его большое железное дитя стало совсем взрослым и уже само находило себе занятия: до первой, экспериментальной телепередачи с башни оставалось всего два года.

И хотя Эйфелева башня перестала быть и самым высоким сооружением мира, и технической дерзостью, и эстетическим вызовом, устареть она уже не сможет — потому что давно не принадлежит какой-то одной эпохе. Она пронизывает времена, соединяя их и принадлежа всем. ОН

Поэзия металла навсегда тронула душу «инженера Вселенной»

- г л