Техника - молодёжи 2006-10, страница 22

Техника - молодёжи 2006-10, страница 22

20 2006 №10 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

НЕ ЗАЩИЩЕНО — БУДЕТ УКРАДЕНО

Истинный талант открыт и беззащитен. Особенно на стадии реализации творческого замысла. Особенно, когда подключаются к делу всё новые и новые участники на уровне реализации идей или предложений.

В любую историческую эпоху талант нуждался в защите. И нынешняя, жуткая по своей жестокости, волна (вторая) капитализма в России, размывая фундаментальные основы, на которых стояла наша страна ранее, привела к тому, что талант либо выдавливается за «бугор», либо унижается и даже уничтожается морально и физически. Возможно, в чём-то виноват и сам талант: излишней доверчивостью, мягким характером, зацикленно-стью исключительно на своих проектах, отсутствием учеников и нежеланием их иметь, неумением работать с заказчиком...

Вот вам ярчайший пример.

Ведущей фирмой России по разработке легкомоторных самолётов (условно от 100 до 800 л.с.) классических конструкций, без всякого сомнения, является объединение «Техноавиа». Организация, действующая столь же чётко, как швейцарские часы, и так же уверенно, как автомат Калашникова. Ею уже поставлено на крыло два десятка типов летательных аппаратов. От классного семиместного лимузина СМ-92 до административно-учеб-ного СМ-2000 (на базе Як-18Т), от пилотажных СП-91 и СП-55 до многоцелевых аппаратов универсального назначения с турбовинтовыми двигателями, амфибийным шасси, наисовременнейшей авионикой и даже военным оборудованием.

Серийные «лошадки» «Техноавиа» исправно летают в небе пяти континентов, стабильно пользуются повышенным спросом, благодаря дотошно оптимизированным под конкретные условия эксплуатации лётно-техническим характеристикам. Мозгом и душой «Техноавиа» был, есть и будет (дай Бог ему здо

ровья) главный конструктор Вячеслав Петрович Кондратьев — опытнейший инженер, без громких слов приносящий заслуженную славу России и её ослабленной реформаторскими потрясениями авиации. У Кондратьева, гениального изобретателя (к слову, идеолога и конструктора суперпилотажника Су-26 и автора книги-бестселлера «Самолёты своими руками») никогда не было ни завистников, ни врагов, а следовательно, не требовалось защищаться от различных прохиндеев, возникающих ныне, как чёрт из табакерки. Вот и расслабился. Возможно, приключившаяся с ним история послужит хорошим уроком не только для авиаторов — практиков мирового уровня, но и для неравнодушных читателей «ТМ».

История же такова.

Однажды в офис «Техноавиа» к главному конструктору зашёл импозантный человек, без акцента говорящий по-русски, представившийся, однако, представителем швейцарской фирмы «Интраком Дженерал Машинари». Цель визита — силами КБ «Техноавиа» переконструировать американский двухмоторный поршневой «Пай-пер-РА31р» в одномоторный (с ТВД) многоцелевой самолёт для его тиражирования в дальнейшем. Финансирование реконструкции обеспечивает он — Николай Николаевич Шмидт.

И Вячеслав Петрович согласился. Не столько из-за заказа и отдалённого роялти, сколько из-за интереса: «Пайперов» летают тысячи, но они не экономичны и сложны в эксплуатации, а на его базе можно сделать действительно неплохой самолёт.

Дело завертелось, и в предельно

короткий срок В.П. Кондратьев сотоварищи выдал техдокументацию с комплектом чертежей, по которым на Смоленском авиазаводе реконструировали «Пайпер», превратив его в прекрасный лёгкий одномоторный турбовинтовой самолёт с названием «Пайпер GM-17» (по просьбе Шмидта), но с российским стягом на киле и обозначением — RA-44471, что говорит о его российском происхождении.

В ряду восьми образцов легкомоторных самолётов, созданных в «Техноавиа», «Пайпер» демонстрировался на «МАКСе-2005». Он хорошо летал, был замечен и отмечен. Да иначе и быть не могло, коль скоро задело взялся ас. Получилась конфетка. Судите сами: при модернизации самолёта были демонтированы два поршневых двигателя «Лайкоминг» мощностью по 425 л.с. и заменены одним турбовинтовым двигателем «Вальтер М-601Е» мощностью 750 л.с. Кроме того, на самолёт установлена современная авио-ника, система кондиционирования, новая противообледенительная и гидросистема и т.д. Всё это позволило снизить массу самолёта на 300 кг, существенно улучшить технико-экономические данные GM-17. Самолёт может перевозить пять-шесть пассажиров на расстояние до 1800 км с крейсерской скоростью до 400 км/ч. Кабина герметичная, высота полёта до 6000 м. Полёты могут выполняться днём и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Экипаж состоит из одного или двух лётчиков.

Использование планёра РА-31Р позволило получить очень дешёвый и потому конкурентоспособный современный турбовинтовой самолёт с высокими лётными характеристи-