Техника - молодёжи 2006-10, страница 37

Техника - молодёжи 2006-10, страница 37

/

Ребята из Ингушетии (станица Орджоникидзевская) пятиклассники Арби Гудиев и Алексей Антоненко показывают свою разработку—роторный снегоочиститель «Вихрь»

в пожарную охрану. А ведь ещё три года назад Надя предоставила на Форум... игру в пятнашки. Согласитесь, прогресс налицо, и награда за разработку соответствующая — Гран-при. А месяц спустя Надежда Павлова завоевала 1-е место на Всероссийской конференции по техническому творчеству и ремёслам в городе Тамбове.

Учредители форума и эксперты считают учителя и руководителя кружка главными в воспитании таланта, а дети ещё выше — вторыми родителями.

Надо поправить изречение философа, с которого мы начали. То, что мы отдали другим, возвращается сторицей — благодарностью и любовью детей. Такое приобретение всего дороже.

ПОБЕДИТЕЛИ

«Всякий человек, превосходящий других по интеллекту и нравственным. качествам., помимо своей воли или желания, отвечает за других».

Жюль Берн

Ученики 10-го класса из села Инарки республики Ингушетия Бекбузаров Джамалейл и Картоев Салман удостоены 1-го места за действующие модели сельскохозяйственной техники. Они демонстрируют прицепную картофелесажалку и горную сенокосилку. Картофелесажалка на колёсной платформе имеет бункер, отсека-тель и жёлоб, по которому корне

плоды съезжают в борозду. «Как пассажиры со второго этажа автобуса», — припоминает эксперт проект лауреата Гран-при Ярослава Комендантова. Отсекатель вращает цепная передача от заднего колеса. «А вы думали, как использовать картофелесажалку в другое время года?» Старшеклассники в затруднении: «Можно как прицеп после демонтажа оборудования». Задумываются и эксперты: «Может быть как копалку?» — «Не потянет». — «А если зимой для внесения удобрений на поля? Удобрения загружают в бункер, а дальше «сажают» по той же схеме, как и картофель». Большое поле для раздумий взрослым конструкторам техники.

«Ну, показывайте вашу сенокосилку». — «Сенокосилка сегментная, модель СКС-2, предназначена для работы на склонах. Для этого одна нога с колесом раздвижная. Она создаёт наклон корпуса с ножами относительно другой ноги. Посмотрите». Джамалейл вставляет вилку в штепсель и включает привод. Косилка поехала и зажевала туда-сюда двумя ножевыми гребёнками, как в машинке для стрижки волос. Косит, значит. «А что вы называете сегментами?» — «Ножи». — «Но они расположены на прямых пластинах, а под сегментами понимают фигуру, очерченную дугой и линией». Ребята мнутся. Они не виноваты: пользуются готовой терминологией, а технические термины бывают непредсказуемыми. Например, червяком называют винт большого шага, шнеком (улиткой, по-русски) — винт с широкой винтовой поверхностью.

Роман Ильин из Тулы, ученик 11-го класса православной гимназии, увлёкся техникой. Экспертов интересует, почему не богословием. Юноша молчит. «Всё от Бога...» — вздыхает кто-то, подразумевая, что непреодолимое влечение к технике послушанием не остановишь. Роман живёт недалеко от вертолётного поля и с детства увлёкся чудными машинами. И как тут было не увлечься, если даже сам генеральный авиаконструктор А.Н. Туполев был поражён полётом вертолёта. В октябре 1948 г., когда начались испытания первой машины ГМ-1 (геликоптер Миля), Туполев приехал на аэродром, чтобы взглянуть на диковину, о которой был много наслышан. «Ну, Миша, показывай свою стрекозу», — обратился он к М.А. Милю. Туполев пристально следил за кружившим над полем вертолётом, потом хлопнул Миля по плечу и заразительно рассмеялся: «Чёрт её дери, а ведь летает!».

www.tm-magazin ,ru 35

Такой же восторг испытывал Рома, наблюдая за полётами «курьёзных» машин. Сейчас он показывает экспертам модели вертолётов МИ-8МТ и МИ-24В. Модели большие, длиной полтора метра. Приятно удивляет техника выполнения. Для сравнения Роман раскрывает альбом с цветными фотографиями настоящих машин, снятых в полёте. Поэтическая душа гимназиста раскрывается в моделях гитары, берёзки, тульской новогодней ёлки с иллюминацией. Первое место присуждает жюри юному левше, преемнику Кулибина.

Школа электронщиков и радиолюбителей сложилась при Серпуховском Доме детского и юношеского технического творчества (ДДЮТТ). Его питомцы выступают с электронными приборами. В прошлом году Р.А. Катаев (11-й класс) собрал осциллограф и завоевал 2-е место; К.А. Цой (9-й класс) — сигнальное устройство «Тревога» для охраны границ, важных объектов и складов.

На сей раз ученик 10-го класса Константин Кононов показал цифровой измеритель электрической ёмкости в диапазоне от 1 до 10 тыс. мкФ. Компактный прибор, значительно меньший промышленных аналогов, получил 2-е место.

Настоящий интерес и воспоминания экспертов вызвал коротковолновый трансивер (приемник-передатчик) Ивана Дежнева, ученика 9-го класса, «птенца гнезда» С.Л. Маслякова, руководителя радиоклуба Серпуховского ДДЮТТ. Дежнев собрал приёмник на базе старенького транзистора «Десна», поставил ГПД — генератор плавного диапазона и внёс ряд других усовершенствований. «На каких волнах он работает?» — «КВ всех диапазонов частот». Пятнадцатилетний школьник скоро получит свои позывные, а сейчас работает на коллективной радиостанции с позывными RZ3DXG и уже связывался неоднократно с радистами Англии, Франции, Германии.

Эксперты очень довольны, что есть достойная смена радиолюбителей, и вспоминают историю радиосвязи в нашей стране. После того как в декабре 1919 г. М.А. Бонч-Бруевич разработал в своей Нижегородской радиолаборатории радиолампы мощностью 1,5 и 2 кВт с водяным охлаждением, был изготовлен сильный передатчик, и начались сеансы дальней радиосвязи. Одной из первых была связь Москвы с Берлином. Советские радисты обогнали своих германских коллег — связь оказалась