Техника - молодёжи 2006-11, страница 23

Техника - молодёжи 2006-11, страница 23

www.tm-magazin ,ru 21

дения» и возможности поиска в нем. С помощью этой функции каждый может найти в ЖЖ других пользователей, обучающихся или уже окончивших данное учебное заведение, будь то школа, лицей, техникум или вуз. Всего зафиксировано 14 тысяч российских учебных заведений (для сравнения: 65,5 тысяч американских и 9 тысяч английских).

Система поиска в ЖЖ развита очень хорошо, а в Яндексе есть специальный расширенный поиск по «Блогам» (то есть в дневниках), наряду с поиском в новостях, словарях, адресах, картинках. Многие ищут схожие интересы и начинают общаться сначала на одну эту тему, а позже становятся настоящими друзьями (или же заклятыми врагами — такое тоже случается). Среди интересов можно перечислить что угодно: увлечения, хобби, любимые книги, музыкальные жанры, города, имена, даты, понятия, предметы, науку, искусство, эмоции... вплоть до придуманных слов! Если вы зайдёте в профиль какого-нибудь «лжеюзе-ра» (LJ-user), то совпадающие ваши и его пристрастия выделятся жирным шрифтом, что позволяет сразу определить базу общих интересов.

Многие в ЖЖ находят давних друзей, которых не видели десятки лет. Одна моя знакомая из Канады, давно покинувшая Ростов-на-Дону, по сети знакома со множеством людей. Одним из них был ростовский художник. Они долго общались в ЖЖ, смотрели на маленькие фотографии друг друга (так называемые юзерпики — главные опознавательные картинки пользователей, находящиеся всегда слева от комментария) , а только спустя полтора года выяснили, что в начале 1970-х они были знакомы лично, будучи молодыми, страстными и ветреными. Их любовные отношения длились десять месяцев, а спустя 32 года им суждено было подружиться в ЖЖ. Причём, в профиле ни у неё, ни у него не были указаны фамилии, поэтому они и общались в неведении так долго.

Ещё одним очень полезным достоинством ЖЖ является так называемое «фрэндовство» (или «фрэндова-ние»). Любой пользователь ЖЖ может добавить любого другого пользователя ЖЖ к себе во фрэн-ды5. Так формируется фрэнд-лен-та — по сути, отдельная вэб-страни-ца, которая автоматически обновляется каждый раз при входе и содержит все записи фрэндов и сообществ, отсортированных по дате публикации. Лента друзей, если составить её из интересных людей, ко

торых в ЖЖ немало, будет очень увлекательной и полезной: это и самый свежий канал новостей, и культурные новости, и частные мнения о последних киноновинках и книгах, и профессиональные фотографии, и программа передач, и анекдоты, и лента путешественника, и кулинарные рецепты, даты рождения знаменитостей, и секреты программного обеспечения, и личные переживания (так называемый «лытдыбр»6), и литературные конкурсы, и сайты журналов, и любая другая информация (к примеру, как звучит «Я тебя люблю» на 120 языках мира, 100 советов для мужчин, названия 300 фобий, ссылки на старые песни), и... Всего не перечислить! ЖЖ — это поистине энциклопедия жизни. Для кого-то это средство массовой информации, а для кого-то настоящий психотерапевтический кабинет. Один московский писатель, засидевшись за очередным романом, забыл, что наступила зима. В Москве выпал первый снег, но он не увидел его в собственном окне, а узнал об этом из своей фрэнд-ленты (его друг, тоже москвич, сфотографировал заснеженную улицу и вывесил фотографию у себя в ЖЖ). Вот так и был он информирован о наступлении зимы — не в реале, а в виртуале.

Между тем, добавление в список друзей не обязательно означает дружественные отношения между пользователями и совсем не предполагает обязательной ответной взаимности: в простейшем случае это отношения между автором журнала и его читателем. Настоящие друзья — это взаимно «зафрэндившие друг друга лжеюзеры» (видите, вы уже начали понимать «по-албански»), В более 90% случаев двух русскоязычных пользователей «Живого Журнала» соединяет цепочка взаимного фрэн-дования из менее чем шести связей. У меня взаимных фрэндов около 250, но в какой бы новый журнал я не зашёл, обязательно у нас с ним найдётся какой-нибудь общий фрэнд (общие друзья, как и общие интересы, всегда выделены жирным шрифтом). Раз уж заговорил о себе, меня в ЖЖ можно найти под страшным именем а1_каропе, и если у вас возникнет любой вопрос по теме или проблемы с регистрацией в ЖЖ, можете спросить у меня, отправив письмо на электронный адрес freeandr@yandex.ru.

Вообще, из 25 млн российских пользователей сети Интернет более

1—^"«г-™ ррАШу

тъ атбеТА

5 От англ. friend — друг, но имеет несколько иное значение, нежели «друг» в обычном понимании.

6 «Двойной перевод» слова «дневник»: сначала оно набрано на английской клавиатуре (lytdybr), затем прочтено и записано по-русски (льггдыбр).

RofT Rw

Сова, фрэнд Винни Пуха, свободно владеет «албанским»

полумиллиона имеют свою страницу в ЖЖ (это без учёта родившихся в СССР людей, проживающих сейчас за границей и пишущих на русском языке, — для них ЖЖ вообще стал чём-то очень родным и близким). Россия занимает второе место по числу лжеюзеров. На первом США с тремя миллионами пользователей (из них две трети — школьники), а за нами следуют Англия, Канада, Австралия, Филиппины и Украина. Всего же число пользователей «Живого Журнала» приближается к 12 миллионам (для сравнения: год назад, на 3 декабря 2005 г. это число не превышало 9 млн), среди которых около 2 млн активных (тех, кто регулярно делает записи в своих дневниках и комментирует друзей). Причём, женская часть населения этой виртуальной страны намного преобладает над мужской — около 65%. А возрастной контингент самый разный — лет от семи и до самой глубокой старости (правда, за детей до 12 лет должны проходить регистрацию их родители). Среди моих фрэндов самому молодому 10 лет, а самому пожилому 87. Основная же возрастная категория лжеюзеров — молодые люди от 16 до 25 лет, но в России, в отличие от англоязычных стран, «жыжысты» — это более повзрослевшее население, которое ищет ответы на интересующие их вопросы.

Наверное, поэтому у нас так много ЖЖ-сообществ: более трех тысяч. Это тоже дневник (http://com-munity.livejournal.com), который создаёт один человек, но могут писать сообщения и общаться все желающие. Особый интерес для пользователей ЖЖ как раз сообщества и представляют. Есть сообщества, посвящённые самым разным темам и интересам: театр, педагогика, спорт, вещи, юмор, еда, история, музыка, трамваи, вышивание, отношения, кулинария, компьютеры, Интернет, политика, религия, работа, общение,