Техника - молодёжи 2006-11, страница 25

Техника - молодёжи 2006-11, страница 25

www.tm-magazin ,ru 23

мир Владимирович! Как Вы относитесь к Медведу?» Сегодня «превед-ствие» лесного зверя цитируется более чем на 10000 сайтов и 2 млн страниц. Поисковая система «Яндекс» выдаёт около четырёх миллионов упоминаний слова «превед» при запросе. У «медведа» статистика победнее, но тоже впечатляет. Для сравнения, нормальное слово «привет» употребляется в Интернете только в 9 раз чаще, то есть каждый десятый интернетчик вместо «Привет!» пишет «Превед!» В Интернете всё идёт к вольному написанию слов, то есть к русскому «албанскому языку». Причём с колоссальной скоростью, ведь впервые на просторах Рунета «Медвед-превед» появился лишь

в феврале 2006 г.

Искра, из которой разгорелось пламя, была совсем незаметной. Одному владельцу сетевого дневника попалась на глаза картина американского художника Джона Лури (родился в 1952 г.). Сюжет акварели, озаглавленной «Медвежий сюрприз», бесхитростен. На полянке запечатлены мужчина и женщина, занимающиеся любовью. Они не замечают, что к ним уже подобрался медведь с воздетыми лапами и репликой из пасти: «Surprise!» Россиянин изменил эту надпись на «Превед!» и выложил в дневнике. Вскоре картинка попалась на глаза другому пользователю, и он скопировал её в свой дневник. Потом её увидел ещё кто-то. И ещё. Через пару недель в Интернете началась эпидемия, а позже стали выпускаться майки и кепки с соответствующими словами. Обращение «Превед, Медвед!» стало суперпопулярным.

Растёт и популярность ЖЖ. Многие люди уже не мыслят себе жизни без родного «Живого Журнала» и «Ленты новостей». Хорошо это или плохо — однозначно сказать нельзя.

Конечно же, в Интернете довольно много служб наподобие ЖЖ, но «Живой Журнал» один из очень немногих, в которых отсутствует обязательная реклама. Таково желание и воля создателя и основателя ЖЖ — Брэда Фитцпатрика. Будучи студентом, в 1999 г. он написал программу Livejournal для общения с друзьями через этот сетевой дневник, а спустя семь лет ЖЖ стал оказывать прямое воздействие на самые разные области нашей жизни. Первая запись датирована 18 марта 1999 г. (brad). Спустя год, Брэд под новым именем оставил первый комментарий к своему сообщению: «that was the first post, ever»8. А первый настоящий комментарий к самой первой записи был сделан аж

«Это было самое первое из всех сообщений».

в конце ноября 2000 г... «Москва не сразу строилась». В России сначала ЖЖ не был доступен любому пользователю, а передавался только по дружбе, так как при регистрации один человек мог передать право на регистрацию какому-либо одному пользователю. Тот, получив это право, так же передавал «явки и пароли» ещё кому-то одному, но потом ЖЖ стал общедоступным. Первый русский жыжыст записан под «дьявольским» номером 666 (от 27 ноября 1999 г.), а активно пользоваться ЖЖ в России стали с 2001 г.

LiveJournal имеет более ста тысяч платных лжеюзеров, и при стоимости годовой подписки в 25 долларов можно предположить, что ежегодная прибыль составляет от двух с половиной миллионов долларов и выше. В январе 2005 г. компания Danga Interactive (основатель — Брэд Фитцпатрик) — фактический владелец LJ — была куплена группой Six Apart, которая разрабатывает программное обеспечение для создания и поддержания блогов (дневников). Так что теперь «Живой Журнал» располагается в Сан-Франциско и является подразделением Six Apart.

Там же, в Сан-Франциско, живёт и Брэд, продолжая заниматься своим детищем. Он родился в 1980 г. в штате Айова, но основное воспитание и образование получил в Огайо. Четыре года проучился в университете Вашингтона в Сиэтле, по образованию — программист. Его увлечения — это компьютеры, лингвистика, биология и роботы, о которых, по словам Брэда, он почти ничего не знает. «Моя задача состоит в том, — говорит Фитцпатрик о ЖЖ, — чтобы все были счастливы одновременно. Выполнить её у меня не получалось, потому что эта задача фактически невыполнима, но она, безусловно, благородна. Ну и как же сделать всех счастливыми?» Уверен, что ЖЖ очень многих делает счастливыми, более живыми и настоящими.

«Живой Журнал» получал награду People's Voice Award за 2001 и 2004 гг. В Европе публикуются серии книг, составленные на основе дневниковых записей LJ. Для них даже придумано особое название — «блук» (от англ. blog и book — книга) и учреждена специальная премия «Блукер» (Blooker Prize). Первым лауреатом стала книга «Джулия и Джулия: 365 дней, 524 рецепта, 1 крошечная кухня». Это дебют жительницы Нью-Йорка Джулии Пауэлл. Чтобы скрасить скуку от бесперспективной работы няней, Джулия решила в течение 365 дней приготовить блюда по всем 524 рецептам из классической поваренной книги «Искусство французской кухни» Джулии Чайлд, из

1

На фото автора — надписи на «албанском», сделанные на стене пляжа в курортном местечке Джубга под Туапсе

данной в 1961 г. Она делала это на своей маленькой, тесной и плохо оборудованной кухне на Лонг-Айленде. Результатом кулинарных опытов стала книга, вышедшая тиражом 100 тысяч экземпляров. У ЖЖ есть и свой официальный талисман. Это животное, любимец Брэда Фитцпатрика. Нет, это не собака и не кошка, не мышка и не рыбка, не хомячок и даже не игуана, а самый настоящий козёл. Его зовут Фрэнк. Фрэнк периодически появляется в новостях, а несколько человек ведут его журнал — frank. Его изображения есть на многих сайтах, а в январе 2006 г. в сообществе были опубликованы первые выпуски комиксов о маленьком Фрэнке. В целом, феномен популярности козла почти не изучен. До сих пор продолжаются дискуссии о том, стоит ли делать его символом русского ЖЖ (из-за специфического смысла слова «козёл»). Но не в символах дело, главное, что ЖЖ сближает людей и дарит им веру, надежду и любовь, ил)

От редакции

Уверены, что, прочитав эту статью, многие наши читатели, не знакомые с ин-тернет-дневниками, подумают: «Сколько же народу забавляется в Сети, вместо того чтобы заниматься серьёзным делом?» И будут и правы, и неправы. Конечно, для большинства ведение своих и комментирование чужих «Живых Журналов» и увлекательное хобби, отдушина, делающая повседневную жизнь более разнообразной, многоцветной, что ли. Но в целом проект LiveJournal несерьёзным считать никак нельзя Доказательством тому было прошедшее в начале октября в СМИ сообщение (например, газета «Взгляд» <http://www. vz.ru/economy/2006/ 10/3/51291.html>) о том, что известные предприниматели Александр Мамут и Эндрю Полсон начинают вкладывать деньги в онлайн-дневники, и, по оценкам экспертов, объём инвестиций может достичь 40 млн долларов. В чём конкретно будет заключаться проект, на момент написания данной статьи объявлено не было, однако известно, что он будет по-свящён «всему, что связано с блогосфе-рой», а переговоры о партнёрстве ведутся с несколькими десятками интернет-компаний по всему миру, среди которых AOL, Google, News Corp.