Техника - молодёжи 2006-11, страница 33

Техника - молодёжи 2006-11, страница 33

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ www.tm-magazin ,ru 31

ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ: РЕВОЛЮЦИЯ ИЛИ ЭВОЛЮЦИЯ?

Виктор ОСИПОВ

В конце 90-х гг. специалистами национальной академии наук, научно-техническо-го совета Министерства обороны, национальной ассоциации оборонной промышленности США выполнен ряд исследований, посвященных проблемам дальнейшего развития подводных лодок. В них, в частности, отмечается, что, по мере развития в странах — потенциальных противниках США — высокоточных противокорабельных ракет, в том числе и берегового базирования, появления новых образцов минного оружия, пополнения корабельного состава малошумными подводными лодками, угроза для американских надводных кораблей будет постоянно возрастать. В этих условиях скрытность действий и относительная неуязвимость предопределят необходимость расширения круга задач, которые смогут решать перспективные многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ)

ДЛЯ НОВЫХ ЗАДАЧ. Это сдерживание противника угрозой нанесения массированного ракетного удара; участие в системе противоракетной обороны; нанесение ударов по различным наземным объектам; запуск, управление и — по возможности — обратный приём разведывательных и ударных беспилотных летательных и подводных аппаратов; высадка и управление действиями подразделений сил специальных операций; противоминное обеспечение корабельных группировок; оборудование района боевых действий выставляемыми средствами освещения обстановки длительного действия.

Выполнение таких задач (наряду с традиционными борьбой с надводными кораблями и подводными лодками) потребует значительного увеличения количества носимого АПЛ оружия — по некоторым оценкам как минимум в десять раз.

Возможности для реализации этого требования авторы исследований видят в применении новых архитек-турно-конструктивных типов подводных лодок, создании новых систем хранения и пуска оружия, размещении большей части пусковых установок вне прочного корпуса, принятии на вооружение ракет с уменьшенными массогабаритны-ми характеристиками, укороченных торпед и самотранспортирующихся мин, а также оружия самообороны с малым временем реакции.

По архитектуре современные подводные лодки (ПЛ) принято разделять на два основных типа: одно-и двухкорпусные. При этом под од-нокорпусными понимаются ПЛ, у которых на участке длины, где рас

положен прочный корпус, нет второго, окружающего его наружного (лёгкого) корпуса. Последний используется только в оконечностях, где находятся, в частности, балластные цистерны. К двухкорпусным относят подводные лодки, у которых на всей длине прочного корпуса вокруг него располагается также лёгкий корпус, а межкорпусное пространство, разделённое поперечными переборками, образует балластные цистерны. Кроме того, существуют подводные лодки смешанного архитектурно-конструк-тивного типа1, при котором лёгкий корпус окружает только отдельные секции прочного.

Каждому из перечисленных типов присущи определенные достоинства и недостатки. Так, однокор-пусная конструкция позволяет уменьшить подводное водоизмещение, и в силу этого получить более высокую скорость хода без увеличения мощности энергетической установки, а также уменьшить уровень подводного шума. Двухкорпусные ПЛ, благодаря увеличенному запасу плавучести (объему цистерн главного балласта), отвечают более жестким требованиям к непотопляемости и обеспечению возможности проламывания льда при всплытии в арктических районах. При двухкорпусной архитектуре выбор обводов и размеров прочного корпуса не связан с обеспечением обтекаемости, что позволяет оптимизировать его исходя из требований к плавучести, прочности, технологичности и размещению оборудования.

1 Т. н. полуторакорпусные. — Ред.

В американском подводном кораблестроении в 1950— 1960-х гг. состоялся переход от двухкорпусной к однокорпусной архитектуре. Если первая АПЛ «Наутилус» была двухкорпусной, то на следующих атомных субмаринах применялась смешанная схема, и двухкорпусными выполнялись средняя или носовая секции. Большие размерения АПЛ типа «Лос-Анджелес»- позволили увеличить объем цистерн главного балласта в оконечностях корпуса, обеспечивающий запас плавучести на уровне 12-13%, и устанавливать торпедные аппараты под углом к диаметральной плоскости без применения двухкорпусной конструкции носовой секции корабля.

В ходе проектирования и строительства крупной (68 единиц) серии АПЛ именно этого типа сложился облик современной американской подводной лодки: однокорпусная архитектура, близкая к круговой форма поперечных сечений наружного корпуса практически на всей его длине, полуэллиптическая в плане и на виде сбоку носовая оконечность, конусообразная кормовая оконечность с углом при вершине 15 — 20°.

Необходимо отметить, что на концептуальной стадии разработки проекта новой серии подводных лодок американские специалисты обычно рассматривают и вариант двухкорпусной архитектуры. Так, двухкорпус-ный вариант АПЛ типа «Сивулф»3

2 См. «ТМ» №1, 2004 г. — Ред.

3 Многоцелевая АПЛ разрабатывалась

с середины 1980-х гг., прежде всего, для борьбы с новейшими советскими атомоходами. По политическим и финансовым соображениям построено только три лодки. — Ред.