Техника - молодёжи 2006-11, страница 31

Техника - молодёжи 2006-11, страница 31

www.tm-magazin ,ru 29

Импульсный безударный вибратор

Опора вибратора в сборе

Вибрационная установка для отряхивания шишек ПЦ60-2Э Опора подвижная в сборе

рым ударяют по стволу дерева. При ударе ствол сотрясается, и зрелые шишки падают на землю. Второй способ экономически более выгоден, но требует больших физических усилий и наносит серьёзные повреждения коре дерева. Но оба способа объединяет малая производительность, в связи с чем специалисты постоянно стремились механизировать процесс сбора шишек.

Впервые успехов в решении этой задачи добился сотрудник Горно-Алтайского опытного леспромхоза Алтайского управления лесного хозяйства Минлесхоза РСФСР В.И. Бирский. В 1966 г. им была разработана, а потом изготовлена установка отряхивания шишек с растущих деревьев (УОШ-1).

Установка работала по принципу «колота»: по стволу дерева наносился один резкий удар, который формировался с помощью порохового заряда, помещённого в ствольную часть стреляющего устройства. Установка УОШ-1 с положительными результатами прошла испытания в сентябре 1966 г.

В целом, установка вызвала определённый интерес у специалистов лесного хозяйства, и в дальнейшем были приняты меры по созданию более современных образцов, предназначенных для сбора шишек с кедров.

Конструкторская разработка была поручена Центральному конструкторскому исследовательскому бюро спортивно-охотничьего ору

жия (ЦКИБ СОО) под руководством И.М. Михалёва. В создании установки участвовали Н.С. Рыжов, М.И. Скворцов, В.И. Волков, Ю.П. Платонов, А.П. Бердников и В.А. Николаев. Они и создали импульсную переносную установку ПЦ60 для отряхивания кедровых шишек с растущих деревьев. Первый образец был изготовлен в 1967 г.

Установка ПЦ60, как и установка Бирского, использует энергию пороховых газов для создания удара по предварительно натянутому стальному тросу, который одним концом закреплён на стволе растущего кедра, а другим — за комель соседнего дерева.

Отличием ПЦ60 от УОШ-1 является выполнение соединительных звеньев предохранительных поясов в виде шарнирного параллелограмма, составленного из рычагов и соединённых со стволом и штоком стреляющего устройства по меньшей диагонали.

Конструктивно ПЦ60 включает в себя два предохранительных пояса, шарнирно-рычажный преобразователь, механизм предварительного и окончательного натяжения каната и стреляющий механизм.

Основной узел установки — шар-нирно-рычажный преобразователь, который преобразует ударный импульс в воздействие (через стальной трос) на дерево. Он имеет съёмный ударно-спусковой механизм в отдельном корпусе и соединён с поршнем. Поршень имеет патрон

ник, в котором патрон запирается личинкой посредством специальных выступов. Взведение и спуск курка осуществляются дистанционно, с помощью спусковой тяги.

Гильза из патронника поршня выдвигается выталкивателем. ПЦ60 снабжён также предохранителем для уменьшения вероятности случайных выстрелов.

Стальной трос, передающий ударный импульс от стреляющего устройства, натягивается с помощью механизмов предварительного и окончательного натяжения. К стволу деревьев трос крепится с помощью двух гибких предохранительных поясов, которые «охватывают» деревья. Подъём поясов по дереву на рабочую высоту (3 — 5 м) осуществляется с помощью шестов.

При эксплуатации ПЦ60, она устанавливается в рабочее положение — крепится на двух деревьях (дерево с кедровыми шишками и вспомогательное — любое достаточно прочное соседнее). Затем фиксатор отводится назад, ударно-спусковой механизм поворачивается против часовой стрелки и отделяется от поршня, патрон вставляется в патронник поршня, после чего вся вышеописанная последовательность операций повторяется в обратном порядке. Дистанционно взводится курок — установка готова к выстрелу.

Для производства выстрела дистанционно спускается курок (необходимо резко потянуть за шнур).