Техника - молодёжи 2006-11, страница 36

Техника - молодёжи 2006-11, страница 36

34 2006 №11 ТМ

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

обладал бы повышенной живучестью и акустической скрытностью, но при этом подводное водоизмещение увеличилось бы более чем на 30%, а скорость хода уменьшилась бы на несколько узлов. Аналогичный вывод был сделан и в отношении проекта двухкорпусной «Виргинии»4.

Вместе с тем американские специалисты считают, что новые технологические достижения и требования к проектам АПЛ, их вооружению, живучести при воздействии подводных взрывов могут в перспективе изменить сложившиеся подходы к архитектуре подводных лодок.

К числу факторов, способствующих применению двухкорпусной архитектуры в следующем десятилетии, разработчики перспективных проектов относят стремление командования ВМС многократно увеличить носимый подводными лодками боекомплект;

потребность в крупных антенных решетках в сочетании с мерами по снижению шумоизлучения;

необходимость снижения отражающей способности в широком диапазоне частот;

включение в состав вооружения АПЛ крупногабаритных (превышающих габариты торпед) подводных и беспилотных летательных аппаратов;

возможность улучшения обтекаемости наружного корпуса без ущерба для плавучести и прочности;

обеспечение необходимых объемов для хранения запасов полимеров, снижающих сопротивление движению корабля.

С учетом этих факторов исследования в области двухкорпусной архитектуры подводных лодок продолжаются и находят отражение в концептуальных проектах.

ДАЛЬНЯЯ ПЕРСПЕКТИВА. Одна из основных инновационных идей, которая обязательно должна найти воплощение в проектах перспективных субмарин, заключается в разработке т. н. «гибкого интерфейса оружия с водой», под которым, в частности, подразумевается наличие в конструкции лодок проницаемой оружейной секции (или нескольких), позволяющей осуществлять выпуск или сброс оружия и подводных аппаратов без применения торпедных аппаратов, которые (по мнению исследователей) сдерживают дальнейшее развитие подводного вооружения и техники.

4 Многоцелевая АПЛ, рассчитана на действия

в условиях «однополярного мира»; уникалвна широким применением узлов и систем «гражданского» назначения. — Ред.

В 1999 г. командование ВМС совместно с управлением перспективных исследований и разработок МО США заключило контракты с двумя группами промышленных фирм и научных организаций на разработку концептуальных проектов перспективных АПЛ.

В ходе работ обе группы, помимо выработки инициативных предложений, должны были рассмотреть возможность и целесообразность применения на подводных лодках вертикальной 127-мм артустановки, размещаемой в габаритах шахтной пусковой установки баллистических ракет «Трайдент-2»; восьмизарядного модуля корабельной установки вертикального пуска (УВП) Мк415, перспективной корабельной УВП с 32 стартовыми контейнерами концентрической конструкции.

Судя по опубликованным материалам, эти идеи не получили дальнейшего развития. Вместе с тем участники исследований сформулировали новые, нетрадиционные подходы к проектам перспективных субмарин и составу их полезной нагрузки, чему в немалой степени способствовало включение в состав групп организаций, не имеющих прямого отношения к технологиям подводного кораблестроения. В то же время в обеих группах была представлена кораблестроительная компания «Электрик боут», специалисты которой выполняли оценку технической осуществимости предлагаемых решений.

Группа «Forward PASS» (Payloads and Sensors for Submarines), объединившая 12 организаций и возглавлявшаяся сотрудниками фирмы «Рейте-он», сосредоточила усилия на разработке концепций универсальной капсулизированной системы пуска оружия BUBL (Broaching Universal Buoyant Launcher) и крупного многоцелевого подводного аппарата (ПА), выпускаемого из специализированной («интерфейсной») камеры. Капсулы, изготовленные из композиционных материалов в прочном исполнении, могут размещаться в вертикально и горизонтально расположенных пакетных установках вне прочного корпуса. Они предназначены для пуска из-под воды всплывающих боеприпасов различных типов. Управляемое всплытие позволит подводной лодке покинуть район пуска до выхода оружия на поверхность. Конструкция герметизированных капсул должна обеспечить применение оружия с больших глубин и на большей скорости хода носителя, чем это принято в настоящее время.

'' Основной вид ракетного вооружения американских надводнвгх кораблей. — Ред.

Один из разработанных на основе этих концепций проектов предусматривает создание подводного атомохода двухкорпусной конструкции. Его боекомплект может включать крылатые ракеты «Томагавк», торпеды и малогабаритные управляемые ракеты, разрабатываемые по программе «NetFires». (Малогабаритная крылатая ракета, по предварительным оценкам, может иметь следующие тактико-техниче-ские характеристики: стартовая масса 270 кг, масса боевой части 90 кг, длина корпуса 4 м, диаметр 30,5 см, скорость полета 280 км/ч, боевая часть — фугасная или кассетная с тремя самонаводящимися суббоеприпасами. Считается, что стоимость такой ракеты с дальностью до 500 км не превысит 50 тыс. долл. Для сравнения: стоимость одной КР «Томагавк» превышает

1 млн долл.) Десять горизонтальных и четыре вертикальные пакетные установки расположены вне прочного корпуса. В результате масса полезной нагрузки по сравнению с «Виргинией» может быть увеличена на 180 т (с 88 до 268 т).

Кроме того, АПЛ будет способна нести беспилотные летательные аппараты (БЛА), крупные ПА и комплекты выставляемых средств обнаружения.

Благодаря оснащению субмарины системой электродвижения с внешне расположенными двигателями, кормовой отсек освобождается от компонентов главной энергетической установки и используется для размещения и обслуживания двух многоцелевых ПА, выпуск и приём которых осуществляется через т. н. «интерфейсную» камеру. Отсек оборудуется грузовым люком и стеллажами для хранения блоков со сменным оборудованием ПА. Предусмотрено наличие оборудования для производства и хранения запасов кислорода и водорода, используемых в топливных элементах перспективных ПА.

В данном проекте предполагается реализация принципа «каскадно-сти» полезной нагрузки: АПЛ выпускает крупный подводный аппарат, который доставляет к побережью и выпускает малогабаритные ПА или БЛА, которые, в свою очередь, выставляют подводные средства обнаружения или необслуживаемые наземные датчики.

В качестве возможного кандидата рассматривается ПА размером 10,7 х

2 х 2 м с большим отсеком для целевых модулей, которые в зависимости от назначения при равном сечении (1,2 х 1,8 м) могут иметь разную длину: 0,6 м — энергетический модуль и модуль со средствами РЭБ,