Техника - молодёжи 2006-11, страница 37

Техника - молодёжи 2006-11, страница 37

«Концентрическая осиная талия» на перспективной АПЛ со сменными блок-модулями:

1 —движительно-рулевой модуль;

2 — энергетический модуль;

3 — модуль полезной нагрузки;

4 — модуль центрального поста;

5 — носовая оконечность;

6 — блок-модули;

7—пусковые установки в блок-модулях

«Эксцентрическая осиная талия» в представлении конструкторов фирмы «Электрик боут»:

1 — прочный корпус; 2 — наклонные шахты большого диаметра; 3 — пакетные пусковые установки

1,2 — 1,8 м — модули со средствами подводного наблюдения и связи, около 6 м — модули с торпедами, крылатыми или управляемыми ракетами.

Еще один проект, разработанный группой «Forward PASS», предусматривает создание ПЛА с тремя прочными корпусами и оптимизированным в гидродинамическом отношении лёгким корпусом, несущим носовую и бортовые конформные антенны. Оружие размещается в пяти носовых и шести кормовых пусковых контейнерах, а также в шести пусковых установках пакетного типа.

Вторая группа фирм и научных организаций, возглавляемая фирмой «Локхид-Мартин» и выступающая под названием «Team 2020», также предлагает несколько концептуальных проектов, для которых разработаны «гибкий» модуль полезной нагрузки FPM (Flexible Payload Module) и т. н. капсулиро-ванная система скрытого пуска SACS (Stealthy Affordable Capsule System), которые вместе действуют подобно системе BUBL: модуль, снаряженный несколькими капсулами, всплывает при нахождении ПЛА на любой глубине, а пуски оружия или летательных аппаратов осуществляются либо непосредственно с выхо

дом модуля на поверхность воды, либо по истечении заданного времени.

Модуль FPM (примерные размеры 2,1 х 2,1 х 7,6 м) может устанавливаться как в шахтной пусковой установке, так и в проницаемом объеме. Капсулы SACS могут применяться не только из модуля, но также из торпедных аппаратов и установок вертикального пуска подводной лодки.

В соответствии с проектом «Виргиния+» сохраняется однокорпус-ная архитектура базового проекта, корпус (диаметр 10,4 м) удлиняется на 9 м, при этом водоизмещение лодки увеличивается на 900 т. Благодаря наличию носовой конформной антенны и исключению из состава гидроакустического комплекса сферической антенны, носовая оконечность используется для размещения трех модулей FPM. Дополнительная 9-метровая секция используется для установки пусковых контейнеров диаметром 2,1 м, имеющих как верхние, так и нижние люки. В этой же секции оборудуются жилые помещения для 18 боевых пловцов.

Для трех других проектов, разработанных группой «Team 2020», диаметр корпуса выбран равным 12,8 м.

Проект «Мерримак»6 характеризуется удлиненным ограждением выдвижных устройств (ОВУ) низко

го профиля и носовым отсеком с переменной полезной нагрузкой благодаря размещению в нем пусковой установки барабанного типа.

По проекту «Ренегейд-1»7 возможно создание АПЛ, отличающейся от предыдущего проекта наличием системы электродвижения и полной кормовой оконечностью.

Следующий проект («Ренегейд-2») предусматривает оснащение подводной лодки нетрадиционным оружием.

КУБИКИ ДЛЯ АДМИРАЛА. Практически одновременно с работами групп «Forward PASS» и «Team 2020» управление кораблестроения и вооружения ВМС США совместно со специалистами кораблестроительных верфей «Электрик боут» и «Ньюпорт-Ньюс» выполнило исследование перспективных технологий подводного кораблестроения, которые предполагается применять в проектах АПЛ следующего поколения.

Возможные пути для удовлетворения требований к субмаринам

6 «Черепаха»; так же назывался первый в мире броненосец, участник Гражданской boi"ihbi в США. — Ред.

7«Еретик» или, если угодно, «отступник»; учитвг вая предлагаемвю изменения архитектурв1 ПЛ, название более чем говорящее... — Ред.