Техника - молодёжи 2006-11, страница 40

Техника - молодёжи 2006-11, страница 40

38 2006 №11 ТМ

ДОМЫСЛЫ И ФАКТЫ

ПОСЛАННИКИ ДЬЯВОЛА ИЛИ ДЕТИ БОГОВ?

Ирина ВИНОКУРОВА

ГОНИМЫЕ

Жизнь левшей в праворуком мире имеет свою долгую и не всегда приглядную историю, ведь, как известно, любое отличие одного человека от другого можно трактовать двояко — ив его пользу, и против. В древние века леворуких людей считали «нечистыми», позже — недотёпами или слабоумными. В средневековье было распространено представление, что ими руководит дьявол, который был главным левшой, извращавшим и переворачивавшим все установки «правого», то есть правильного Божественного мира. Считалось, что левая сторона — дьявольская, а правая — божественная. Это нашло отражение в иконописи. На изображениях Страшного суда праведники стоят справа от Спасителя, а грешники — слева. На протяжении нескольких столетий леворукость находилась под пристальным вниманием инквизиции, становясь нередко причиной и главным доказательством судебных разбирательств по обвинению в колдовстве. Не последнюю роль сыграло это обстоятельство и в судьбе левши Жанны д'Арк, сожжённой на костре по приговору инквизиции.

Женщин-левшей почему-то особенно не любили в Англии викторианской эпохи. У них, например, практически не было шанса выйти замуж — потенциальные женихи боялись, что дети, которых родит такая женщина, тоже будут левору-кими. А в Японии ещё и совсем недавно, в XX в., левшизм женщины считался достаточным основанием для развода.

Неприязнь к левшам отразилась даже в некоторых европейских языках. По-английски «левый» означает ещё и «зловещий», «скверный», по-французски — «неуклюжий» и «нечестный», по-итальян-ски и того хуже — «дефектный». И только в немецком языке «левша» — человек, которому, наоборот, всё даётся легко.

Негативно окрашено это слово и в русском языке. Вышедший из употребления глагол «излевшить», согласно словарю Даля, означает «сделать что-то нескладно, неловко», «сказать что-то некстати» или «попасть впросак». А в современном русском языке «левым»

57

(mi

11

<v km

С

• г .

ж

^ЧЦ

Леонардо да Винчи. Руки. Королевская библиотека Виндзорского Замка, Англия, 1474

История сохранила множество имён великих

людей разных времён и народов, которые были левшами, — английская

королева Елизавета, Наполеон, Юлий Цезарь, Жанна д'Арк, Леонардо да Винчи, Аристотель,

Микеланджело, Паганини, Роден, Дюрер, Андерсен, Бетховен, Чаплин, Рахманинов, Моцарт, Ньютон. С детства мы помним о талантливом тульском левше, подковавшем блоху, о котором рассказал русский писатель Николай Лесков, сам, к слову, тоже леворукий. Из наших современников самый,

известный левша — основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс.

называется некачественный товар или не очень достойное дело.

О традиционном отношении к левшам на Руси говорят народные приметы и поговорки: «Оберегаясь от сглаза, нужно было плевать только через левое плечо», «Встал с левой ноги, весь день пойдёт наперекосяк», «Родинка на левом плече — останешься старой девой», в русских сказках героев часто предупреждали: «Налево пойдёшь — пропадёшь».

Права левшей в России дискриминировались и на официальном уровне. При Петре I, например, свидетельские показания левшей в суде не принимались во внимание, как, к слову, и показания рыжих и кривых. Считалось, что «Бог шельму метит», и кривизна, рыжина, а также леворукость ставят человека вне закона, доверия и уважения общества.

ИНОПЛАНЕТЯНЕ

Исследованием феномена левой руки занимаются сейчас учёные в разных странах мира. Среди множества мнений наиболее распространённым является то, что у правшей речевой центр и связанный с ним центр управления так называемой доминантной рукой находится в левом полушарии мозга, ответственном за логическое мышление. У левшей этот центр напротив расположен в правом полушарии, отвечающем за пространственное и эмоциональное восприятие окружающего мира. По этой причине якобы пространственное мышление, музыкальный слух и чувство цвета у них развиты сильнее. Сторонники этой позиции полагают, что среднестатистический левша априори талантливее правши и при благоприятных условиях способен превзойти его во многих областях деятельности.

Любопытную гипотезу выдвинул в конце прошлого века английский учёный Майкл Корбаллис. Он создал так называемую теорию «Щита и меча», суть которой сводится к тому, что в древности соотношение правшей и левшей было одинаковым. Однако в процессе непрекращающихся войн чаще гибли люди с доминантной левой рукой, что, в свою очередь, привело к тому, что ген праворукости