Техника - молодёжи 2006-11, страница 42

Техника - молодёжи 2006-11, страница 42

40 2006 №11 ТМ

ДОМЫСЛЫ И ФАКТЫ

приспособить не только рабочее место, но и весь процесс обучения под потребности детей — левшей, никто не задумывался. Напротив, желание ученика держать ручку в левой руке воспринималось как каприз или дурная привычка. Левшей в лучшем случае переучивали, а то и наказывали. В 1985 г. запрет на переучивание был снят. Появились первые прописи для детей-левшей, пособия для родителей и преподавателей, открыты объединения и центры психологической помощи, которые помогают не только ребятам, но и ведут разъяснительную работу с родителями, по старинке пытающимися заставить ребёнка всё «делать правильно», т.е. правой рукой.

В Германии переучивание левшей было запрещено несколько раньше, в 70-е гг. А ещё в начале прошлого века к ним применяли достаточно жёсткие меры. В школах и гимназиях государственного и частного типа разрешалось завязывать за спиной левую руку тем детям, которые выказывали стремления преимущественного её использования.

Совсем зверские приёмы применяли для переучивания зулусы — они опускали левую руку ребёнка-левши в кипящую воду. Отголоски этих предрассудков до сих пор сохранились в отсталых странах. Туристов, приезжающих в Нигерию, даже специально предупреждают, что при посещении тех или иных районов страны категорически запрещается брать или передавать предметы левой рукой, протягивать её, здороваясь или знакомясь. Подобные действия равносильны тяжёлому оскорблению, так как, по понятиям нигерийцев, левая рука — «негодная».

Многие занимающиеся проблемами левшей организации считают, что их общее число намного больше того, что называет официальная статистика. Это связано с проблемой так называемых переученных левшей, которых сделали правшами в школах и в семьях, или тех, которые сознательно «подогнали» себя под общую норму.

ЛЕВШУ КАЖДЫЙ ОБИДЕТЬ МОЖЕТ

В 1990 г. в Великобритании, стране, которая славится огромным количеством клубов, объединений и обществ, был организован также клуб левшей. А спустя два года англичане провозгласили 13 августа праздничным днём тех, у кого «главная» рука — левая. День левши прижился и в других странах,

Имя тульского Левши, сумевшего подковать блоху навсегда закрепилось за талантливыми русскими людьми. С одним из них, простым крестьянином из глухой сибирской деревушки, связаны три замечательных экспоната, хранящиеся в Туринском музее автомобиля, и не менее замечательная история о том, как он срубил топором обод для колеса. А дело было так: на этом автомобиле в 1910 г. трое итальянцев совершили автопробег Пекин—Париж, часть пути которого проходила по Сибири. А в дороге сломался обод колеса, автомобилистам пришёл на выручку местный мужик. На память потомкам его и сфотографировали вместе с замечательным колесом.

Самая знаменитая в мире блоха, подкованная тульским Левшей

неожиданно, а возможно, и вполне закономерно высветив отнюдь не праздничную проблему: насколько сложно живётся левшам в неприспособленном для них «правостороннем» мире.

Взять хотя бы обыкновенное письмо. Насколько это несправедливо, легко может убедиться каждый, кто попробует хоть на короткое время поменять привычную руку. Если заставить правшу расписаться левой рукой, он так же смажет свою подпись, как и левша, которому нужно писать слева направо. Так что можно сказать, левше повезло, если он родился в Израиле или в арабской стране, где принято именно такое письмо. В США продают сейчас наклейки с несколько обидной надписью: «Берите на работу левшей. Очень весело смотреть, как они пишут», под которой нарисована соответствующая картинка.

Левшам часто неудобно выполнять самые простые действия с использованием предметов, рассчитанных на правшей. А техники и простых предметов обихода для людей, предпочитающих левую руку, практически нет. Тогда как левшам для нормальной жизни и работы нужны часы с правой застёжкой, фотоаппараты с кнопкой на левой стороне и видоискателем на правой, линейки, нулевая отметка на которых находится справа, компьютерные клавиатуры с цифрами на левой стороне, и много чего прочего. Левше трудно пользоваться обычными ножницами, созданными для правшей. При этом он будет неестественно выворачивать руку и всё равно не сможет ровно разрезать лист бумаги. Значит, нужны ножницы, в которых ножи были бы расположены иначе, чтобы левша мог видеть место резки и чтобы пальцам было бы удобно держать их за рукоятку. Все штопоры тоже устроены так, как удобно правшам.

А в результате статистика свидетельствует, что с левшами при выполнении определённых работ чаще происходят несчастные случаи. Потому что для левшей нет специального технического инвентаря, работать в доме или саду левшам приходится, используя «правору-кую технику, а это перегружает мышцы и часто приводит к различным травмам и хроническим заболеваниям.

Кстати, совершенно не сговариваясь друг с другом, учёные разных стран прогнозируют, что человек далёкого будущего будет наделён тёмной кожей, азиатским разрезом глаз и будет левшой. ОН