Техника - молодёжи 2006-11, страница 44

Техника - молодёжи 2006-11, страница 44

42 2006 №11 ТМ

ТВОРЦЫ

ком Карла Цейсса в Йене, в 1893 г. разработал практически совершенную систему освещения для микроскопа, позволявшую на практике использовать все возможности разрешения объективов Цейсса, в частности для микрофотографии. Введенный Кёлером способ создания параллельного пучка света давал возможность получать равномерно освещённые изображения, а также добиваться повышения разрешающей способности объектива микроскопа.

В 1889-м, когда Карла Цейсса уже не было в живых (он скончался в Йене в 1886 г.), Эрнст Аббе создал Фонд Карла Цейсса и, объединив руководимую им фабрику с предприятием по производству различных видов специального стекла Фредерика Шотта, положил тем самым начало известной теперь во всем мире компании «Carl Zeiss».

В 1890 г. (ещё на заводах Шотта) начался выпуск фотографических объективов, свободных от астигматизма и кривизны поля изображения, обеспечивавших резкость изображения до краёв. Произошло это после того, как сотрудник оптических лабораторий Цейсса П. Рудольф сумел найти эффективный способ преодоления астигматизма. (Астигматизм — это искажение изображения, формируемого оптической системой, связанное с тем, что преломление (или отражение) лучей в различных сечениях проходящего светового пучка неодинаково. Вследствие астигматизма изображение предмета становится нерезким.)

В 1880-х гг. немецкий химик Ф. О. Шотт (1851 - 1935) освоил производство «нового йенского стекла» (баритовый крон, баритовый флинт, тяжёлый крон). Оно было использовано П. Рудольфом

Объектив «Прогар», устраняющий астигматизм

при расчёте ряда объективов, что обусловило качественный скачок в объективостроении. Предложенная П. Рудольфом схема анастигмата позволила устранить астигматизм, выпрямить поле изображения с одновременной коррекцией сферической аберрации. В 1891 г. фирмой К. Цейсса по указанной схеме был выпущен объектив «Протар»

Двойной «Протар» стал наиболее совершенным типом универсального объектива для моментальных снимков сначала внутри помещения, а затем и пейзажных.

В России цейссовская оптика (а это был микроскоп с порядковым номером 24) впервые появилась уже через два года после организации Йенской мастерской, т.е. в 1848 г. Насколько высоко она была оценена, свидетельствует то, что в последующие годы для нужд российской науки закупались практически все новые цейссов-ские разработки. Интересно письмо трёхсот русских медиков, направленное в Йену после состоявшегося в 1887 г. конгресса российских врачей, в котором они

благодарили Цейсса за возможности, открытые для науки благодаря микроскопии: «Конгресс единогласно заявляет, что Ваши новые Апохроматы в сочетании с Компенсационными окулярами являются самым совершенным из всего, что имеется в данной области в настоящее время, а также выражает убеждение, что тем самым знаменуется новая эпоха в области микроскопических исследований, и перед ними открываются новые многообещающие и плодотворные пути».

Интересна история старейшего иркутского телескопа. В 1909 г. действительный член Восточносибирского отделения Русского географического общества (ВСОРГО) Р. Пророков предложил создать первую в Сибири астрономическую обсерваторию. В городе оказалось много людей, поддержавших идею, и в короткое время по подписным листам было собрано 3400 руб. деньгами и примерно на 1000 руб. строительных материалов. По совету профессора С. Глазенапа из Пулковской обсерватории телескоп — рефрактор с двойным объективом диаметром 130 мм, параллактической монтировкой и чугунным штативом был заказан заводу Цейсса в Германии. В январе 1910 г. 200-пудовый груз из Германии прибыл в Иркутск, в начале февраля обсерватория была открыта для членов ВСОРГО и жертвователей, и в первые же дни наблюдений в телескоп удалось увидеть комету Галле я.

До 1913 г. в Россию поставлялось более десяти процентов всех цейссовских микроскопов. Российское медицинское образование стояло тогда на очень высоком уровне, отечественные микробиологи принимали активнейшее участие в разработках научно-иссле-

Принцип освещения по Кёлеру:

1 — источник света;

1а — проекция нити лампы на апертурной диафрагме;

2 — коллектор;

3 — полевая диафрагма осветителя;

За — проекция полевой диафрагмы на препарате;

4 — светофильтр;

5 — апертурная диафрагма;

6 — конденсор;

7 — препарат;

8 — объектив микроскопа

4 5

Объектив сфокусирован на препарате. Принцип освещения заключается в том, что изображение нити лампы осветителя проецируется на апертурную диафрагму конденсора, а полевая диафрагма осветителя проецируется в плоскость препарата.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проекция предмета
  2. Объектив 61

Близкие к этой страницы