Техника - молодёжи 2006-11, страница 41

Техника - молодёжи 2006-11, страница 41

www.tm-magazin ,ru 39

укоренился более прочно. Причиной преимущественной гибели ле-воруких он считает то, что, поскольку им удобнее было держать меч в левой руке, а щит в правой, наиболее уязвимая область сердца оставалась незащищённой. В результате левши чаще получали смертельные раны, в отличие от тех воинов, которые надёжно прикрывали сердце, удерживая щит в левой руке.

По другой версии леворукость связывается с асимметрией не только между полушариями головного мозга, но и другими внутренними органами человека. Из-за того, что внутренние органы, печень, например, располагаются несимметрично, смещается также центр тяжести (поэтому и равновесие проще удерживать, стоя на левой ноге), а это, в свою очередь, предполагает более активное использование противоположной, правой, руки.

Более или менее обоснованных научных гипотез феномена лево-рукости существует немало, но ни одна их них не является абсолютно достоверной. Пока не удалось объяснить, почему левши вдвое чаще встречаются среди мужчин, почему леворукость больше проявляется у англосаксов (в Великобритании, например, люди с преобладающими функциями левой руки составляют примерно 6 млн человек или 10 % населения страны) и мало затрагивает народы испанских кровей или азиатов, почему левши, как было подмечено многими исследователями, чаще рождаются во второй половине года и реже всего весной...

Как и любую загадочную проблему не обошли левшей вниманием и уфологи, по мнению которых леворукие — в прямом смысле слова... существа инопланетного происхождения. Сторонники этой идеи называют их «детьми зазер-кальных богов», и считают потомками «членов экспедиции» из параллельной вселенной, зеркально отражающей наш мир. Внешне они якобы вполне походили на людей, но обладали могущественной техникой и были наделены необычными способностями. Некоторые же из «зазеркальцев» вступили в брак с жителями Земли и оставили своим потомкам в наследство уникаль

ные психологические способности и «божественный зеркальный ген», которым отмечены левши.

Научного подтверждения, как несложно догадаться, эти идеи не находят. Более того, сегодня ни один учёный не берёт на себя смелость утверждать, что леворукость напрямую зависит от наследственности. Подпитывает же уфологов одно удивительное свойство, часто отмечающее левшей. Известно, что есть люди, которые умеют не только писать и читать справа налево, но и делать это в зеркальном отражении. Наиболее известный и талантливый из таких левшей — Леонардо да Винчи, среди многочисленных записей оставивший более семи тысяч страниц текста, прочесть который возможно только отражённым в зеркале.

Австралийский учёный Ян Меть-юсон, заинтересовавшись этой удивительной способностью, придумал оригинальный способ быстро выявить группу людей, наделённых подобным талантом. В газете он напечатал в зеркальном отражении басню Эзопа и попросил откликнуться всех, кто сумел легко её прочитать. В результате этой акции было выявлено всего 10 человек, обладающих этой способностью, среди которых преобладали левши. Учёный полагает, что изучаемый им феномен связан с особенностями организации зон головного мозга. Исследования в этой области продолжаются.

Интересно, что левши встречаются не только среди людей, животные тоже бывают «леволапы-ми». Более того, в животном мире есть звери, среди которых левши не исключение, а правило. Так, на

пример, «леволапы» все полярные медведи. Отчего это происходит — неизвестно...

КАЖДЫЙ ЧЕТВЁРТЫЙ — ЛЕВША

Время от времени в разных странах делаются попытки социологических и статистических обследований, призванных пересчитать левшей. Но данные, полученные в ходе такой «переписи» даже в одной и той же стране, сильно различаются, давая порой разброс от 5 до 20%, хотя общая тенденция повсюду отражена правильно — число левшей в мире постоянно растет. По американским данным, сегодня в мире живёт более 600 млн левшей, а по прогнозам к 2020 г. их число превысит 1 млрд. А если вспомнить, что, наряду с людьми, однозначно выражающими свою привязанность либо к правой, либо к левой руке, есть ещё и те, кто с одинаковым успехом использует обе, то соотношение между левшами, правшами и оберукими на земле сегодня составляет примерно 4:66:33.

Тенденция возрастания количества леворуких наблюдается на территории России и СНГ. Если в 1928 г. среди взрослых жителей СССР было выявлено 3,3 % леворуких женщин, то в 1988 г. — 12,4 % женщин и 13,9 % мужчин.

Российская наука в последние десятилетия уделяет большое внимание изучению феномена левшей и отличия их поведения и психики от людей, стандартно ориентированных на правую руку. Большое число обследований и научных разработок по проблемам левшей было выполнено Российской академией образования. В результате стало очевидно, что почти каждый четвёртый российский школьник — левша, и попытки переучивания их часто приводят к тяжёлым неврозам. Родился даже призыв к школьным учителям — внимательно относиться к левору-ким детям.

Но подобное понимание проблем детей — левшей, к сожалению, пришло только в последние годы. В советской школе о том же, как рассадить учеников за партами и

Ножницы для левшей. Лезвия их перевёрнуты в зеркальном отображении к обычным