Техника - молодёжи 2006-11, страница 38

Техника - молодёжи 2006-11, страница 38

36 2006 №11 ТМ

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

американские кораблестроители видят в создании нового архитек-турно-конструктивного типа подводных лодок и в дальнейшем развитии принципа модульности их конструкции. Перспективные АПЛ предполагается собирать из крупных функционально-конструктивных модулей: управления и жилых помещений, полезной нагрузки (вооружения), энергетического, движи-тельно-рулевого и внешнего, включающего ограждение выдвижных устройств, покрытие корпуса и наружные антенны.

Такой подход позволит осуществить специализацию верфей на строительстве определенных модулей, совершенствовать их по мере выполнения программы строительства серии подводных лодок. Намечено, например, от традиционной кормовой оконечности с крестообразным оперением к оконечности с перспективным движителем, Х-образным оперением, размещенным на кольцевой насадке движителя, с приводами рулей внутри прочного корпуса, а в конечном счете — к кормовой оконечности полной формы, с Х-образным оперением и местными приводами рулевых поверхностей. Применение усовершенствованного движительно-руле-вого модуля не потребует перепроектирования корпуса в целом. Аналогичным образом предполагается совершенствовать внешний модуль: если первоначально покрытие корпуса будет включать только пассивные датчики, то со временем в нем могут размещаться и активные. При необходимости внесения коренных изменений в какой-либо из модулей, он может быть заменен новым в течение нескольких месяцев.

Особое внимание в исследованиях уделено разработке концепции модульности полезной нагрузки, которая характеризуется как «революционный прорыв» в подводном кораблестроении. Суть этой концепции заключается в отказе от традиционной для американского подводного кораблестроения ориентации на выполнение прочного корпуса в виде цельного тела вращения и включении в его конструкцию двухкорпусного отсека или отсека с большим проницаемым объёмом.

Именно такой отсек полезной нагрузки, по замыслу разработчиков, должен служить «гибким интерфейсом вооружения с забортной водой», позволяющим осуществлять выпуск или сброс оружия, ПА, БЛА без применения торпедных аппаратов.

Наличие проницаемого отсека, позволяющего разместить несколько специализированных, стандарт

ных по размеру, но имеющих различное назначение модулей вооружения, позволит не только в базах приписки, но и в передовых пунктах базирования в короткие сроки (до трёх суток) готовить АПЛ к выполнению определенного набора задач, не внося существенных изменений в конструкцию лодки.

Помимо количественного и качественного улучшения носимого боекомплекта, перспективные подводные корабли должны отвечать требованию «увеличения досягаемости средств освещения обстановки». При этом предполагается увеличить как минимум на порядок площадь района, в котором подводная лодка будет способна вести постоянное скрытое наблюдение.

Но бортовыми средствами это невыполнимо даже в том случае, если удастся существенно (на 10 дБ) повысить чувствительность аппаратуры: в зависимости от характера излучения прирост дальности обнаружения сигналов составит 15, 30, максимум — 50%. Поэтому, для улучшения разведывательных возможностей перспективных АПЛ, их предполагается оснащать выставляемыми средствами обнаружения, ПА и БЛА.

КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Участникам исследования было предложено выполнить проработки нескольких вариантов конструкций проницаемого отсека для перспективной АПЛ водоизмещением около 10000 т с диаметром корпуса 12,2 м и экипажем 68 — 80 человек, а также вариантов насыщения модулей различного назначения: разведывательного, торпедного, минного, противоминного, подводной связи и навигации. В целях сокращения расходов предложено изучить возможность создания единого модуля для подводных и надводных кораблей, а также привлечь к совместным работам по этому направлению ближайших союзников США.

Специалисты верфи «Ньюпорт-Ньюс» в начале разработок рассмотрели концепцию отсека полезной нагрузки, выполняемого по схеме «осиной талии», которая применяется при достройке АПЛ «Джимми Картер» по измененному проекту «Сивулф». Этой схемой предусмотрено включение в конструкцию корпуса дополнительной секции со значительно (примерно до 3,5 — 4,5 м) уменьшенным диаметром прочного корпуса, предназначенной для размещения оружия, подводных аппаратов и специального оборудования. Осевая линия допол

нительной вставки прочного корпуса совпадает с продольной осью корпуса АПЛ («концентрическая осиная талия»), В случае применения такой схемы в отсеке могут быть размещены шесть модулей различного назначения — по три с каждого борта. Иначе говоря, схема отвечает требованию увеличения боекомплекта как по количеству, так и по номенклатуре.

Вместе с тем, в большей мере этим требованиям могла бы отвечать видоизмененная схема построения секции — со смещением вставки прочного корпуса ниже осевой линии, т.н. «эксцентрическая осиная талия». Однако в обоих случаях в качестве недостатков отмечается то обстоятельство, что вставка и конические обечайки, соединяющие ее с соседними отсеками, существенно сокращают полезный объем секции. Кроме того, такая конструкция предопределяет различную форму среднего и концевых модулей, что не отвечает требованию их стандартизации.

В ходе дальнейших проработок специалисты «Ньюпорт-Ньюс» определили, что наибольшая эффективность в использовании объема отсека полезной нагрузки может быть достигнута в том случае, если он выполняется в виде полностью проницаемой секции, вмещающей не менее трех модулей коробчатого вида с длиной и шириной по 6,1 м. Пространство между модулями и оболочкой корпуса используется в этом варианте для размещения цистерн переменного балласта (в прочном исполнении) и коридоров, соединяющих соседние отсеки корпуса.

На примере именно такого модуля разработчики концепции проиллюстрировали возможность эволюционного развития ударного вооружения перспективных АПЛ следующим образом. При использовании существующих установок вертикального пуска в нем размещаются 18 КР «Томахок», а с принятием на вооружение малогабаритных КР их количество возрастёт до 42 единиц (по семь ракет в шести пусковых установках). В дальнейшем это количество может быть удвоено благодаря размещению ракет в два яруса.

Это техническое решение потребует отработки новых способов пуска, в частности, через днищевые вырезы: снаряд выходит из модуля, опускается на заданную глубину, через промежуток времени, необходимый для того, чтобы АПЛ полностью прошла над ним, отдается балласт и КР всплывает под действием положительной плавучести. С приближением к поверхности воды по дан-