Техника - молодёжи 2006-12, страница 27

Техника - молодёжи 2006-12, страница 27

КОМИССИОНКА

www.tm-magazin ,ru 25

Три в одном

Колесо, какое бы оно кривое ни было, — самый совершенный движитель на свете. Но ему нужна дорога, с которыми у нас (ну, и не только у нас) плохо.

На фото показана машина повышенной проходимости, где на обычное колесо (заднее правое) одета «калоша» жесткой гусеницы. Машина едет практически по «закольцованной» доске.

Левое переднее колесо того же аппарата оснащено колёсно-лопаточ-ным движителем, лопатки которого вращаются, оставаясь параллельными самим себе. Такой движитель эффективен для грунтов любой вязкости, включая песок, глину, снег и т.д. А при определённом угле установки лопаток и скорости вращения колёс создаваемая ими подъёмная сила держит машину на поверхности воды.

Ещё проблема — могучие протекторы внедорожника ухудшают его характеристики на шоссе. Напрашивается идея изменяемой геометрии протектора, и вот вариант технического решения (левое заднее колесо): на ось колеса крепится сегментный щиток с шипами-грунтозацепами

на наружной поверхности. На нормальной дороге он поднят в верхнее положение и отдалён от оси (и обода колеса), играя роль крыла-брызгови-ка. На бездорожье же он прижимает

ся к ободу колеса и вращается вместе с ним, пусть периодически, но создавая большой упор.

Станислав Сагаков, Алексей Царьков

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка» обращайтесь в редакцию: 127055, Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника — молодежи» Тел. (495) 234-16-78, факс 232-16-38. E-mail: tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора — 200 руб.

игровые аксессуары