Техника - молодёжи 2006-12, страница 30

Техника - молодёжи 2006-12, страница 30

28 2006 №12 ТМ

ПАТЕНТЫ

Такие разные резисторы

ния определяется составом сплава и технологией его нанесения.

Посредством нарезания изолирующей канавки не только формируют (задают) сопротивление резистора, но и осуществляют его точную подгонку. При нарезке канавки фрезой, абразивным диском или лучом лазера в процессе подгонки происходит выделение тепла и нагрев резистора, что негативно сказывается на точности сопротивления. Поэтому осуществлять подгонку стали в два этапа (рис. 3): сначала нарезать в токопроводя-щем слое 1 основную изолирующую канавку 2, доводя сопротивление резистора до величины на 3-5% меньше заданной, затем резистор охлаждать до температуры окружающей среды и после этого производить нарезку дополнительной канавки 3 до достижения заданной величины сопротивления. Причём дополнительную канавку нарезают навстречу основной. Такое решение было предложено Л.П. Кошкиной (а.с. № 382152, 1973 г.).

Любая спираль, как мы знаем из курса физики, даже из высокоом-ного материала, при пропускании

через неё переменного тока превращается в индуктивность, а следовательно, обладает индуктивным — реактивным сопротивлением, тем большим, чем больше частота переменного тока.

Потому резисторы со спиралеобразным резистивным элементом не годятся для использования в цепях с переменным током высокой частоты.

Как поступить, чтобы осуществить подгонку резистивного элемента, но при этом не создавать спираль — индуктивность? Выход из положения нашёл Walter Schurman из ФРГ (пат. № 2319899, 1973 г.), предложив (рис. 4) выполнять резистивный элемент 1 в виде меандра, нарезая продольную 2 и поперечные круговые изолирующие канавки 3.

Так как токи в соседних витках имеют взаимопротивоположные направления, то образуемые ими магнитные поля компенсируют друг друга, не создавая индуктивности.

Но недостатком меандра является низкая надёжность, обусловленная неравномерным распределением плотности тока в резистив-ном элементе, что приводит при

импульсных нагрузках к локальным перегревам и выходу резистора из строя.

Как решить эту проблему, предложил (а.с. № 972603, 1980 г.) автор данной статьи. Нужно зашунти-ровать участки с неравномерным распределением плотности тока в «резистивном меандре» (рис. 5). Для этого в процессе изготовления резистора на поверхность рези-стивной плёнки 2, находящейся на цилиндрическом основании 1, наносится прямоугольный слой 3 из низкоомного проводящего материала. Продольная изолирующая канавка 4 выполняется в резистив-ной плёнке сквозь прямоугольный слой 3 по его центральной части, а поперечные круговые канавки 5 в резистивной плёнке 2 — поочерёдно сквозь прямоугольный слой 3.

Монтаж электрической схемы — одна из главных и завершающих операций при создании любого электрорадиоприбора.

Первые приборы содержали небольшое количество элементов и выполнялись методом навесного монтажа, осуществляемого изолированными проводниками, припаиваемыми к выводам резисторов, конденсаторов, индуктивностей, ламповых панелек, переключателей, разъёмов и прочих закреплённых на металлическом шасси деталей. Усложнение техники привело к резкому увеличению количества электрорадиокомпонентов в каждом устройстве. Приборы стали содержать до тысячи и более деталей, вес, размеры и потребляемая мощность катастрофически росли. Всё это приводило к снижению надёжности. Легко разбираться в хитросплетении проводников могли уже только опытные монтажники. Ручная сборка стала занимать всё больше и больше времени, труд становился малопроизводительным. Возникла потребность в механизации и автоматизации сборочных процессов.

Важнейшим шагом здесь стало изобретение печатного монтажа.

Система тонких проводников, нанесённых на плоское основание из диэлектрика, образует печатную плату. В плате, непосредственно в контактных площадках, выполнены отверстия, в которые пропускают выводы электрорадиодеталей. Пайку выводов деталей производят со стороны печатных проводников погружением платы в расплавленный припой либо проведением платы над так называемой волной припоя.

На печатной плате можно получать не только печатные проводники, но и печатные резисторы,