Техника - молодёжи 2006-12, страница 33

Техника - молодёжи 2006-12, страница 33

ИЗ ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

www.tm-magazin ,ru 31

ИСТОРИЯ КОЛЕСА

Одному из важнейших изобретений человечества 7000 лет

Глиняные макеты колесниц из раскопок в Сирии II тыс. до. н. э.

Когда в качестве оплаты, вместо натурального обмена стали использовать кусочки драгоценного металла, получившие впоследствии название монет, для подтверждения ценности на них выбивались изображения бога, царей или таких значительных вещей, как колесница

Ведический бог Солнца Сурья на священной колеснице

Трудно найти другое изобретение, которое дало бы столь мощный толчок развитию науки, техники, ремёсел, ирригации, архитектуры, строительного и военного дела. Повозка, гончарный круг, прялка, ветряная мельница, водяной подъёмник и блок — вот далеко не полный перечень устройств, в основе которых лежит колесо, настолько восхищавшее своей непостижимой простотой древних людей, что они почитали его даром богов.

А начиналось всё с деревянного бревна, которое в виде катка под-кладывалось под тяжелые стволы деревьев, лодки и камни при перетаскивании с места на место. Возможно, тогда и были сделаны наблюдения над свойствами вращающихся тел, приведшие к изобретению колеса. Например, если бревно, используемое в качестве катка, по какой-то причине в центре было тоньше, чем по краям, оно двигалось равномернее, и его не заносило в сторону. Заметив это, люди умышленно стали изготавливать катки таким образом, чтобы средняя часть становилась тоньше, а боковые оставались неизменными. Так было открыто колесо — деревянный диск, насаженный и зафиксированный на оси клином и появилась первая повозка.

Лавры изобретателей принадлежат древним шумерам, но на заре цивилизации о колесе знали и народы, живущие гораздо севернее, о чём свидетельствуют колёсные повозки, относящиеся к 3-2 тыс. до н.э. найденные также в курганах южнорусских степей и Урала.

А вот среди цивилизаций доко-лумбовой Америки колесо не было известно, хотя некоторые народы, например инки, вплотную приблизились к его открытию. До прихода европейцев колеса не знали коренные народы Австралии и южной Африки.