Техника - молодёжи 2006-12, страница 31

Техника - молодёжи 2006-12, страница 31

www.tm-magazin ,ru 29

применяя вместо низкоомного проводящего материала (медь) высокоомный резистивный сплав, например манганин (Б.А. Бочка-рёв, а.с. № 163245, 1962 г.). Так на печатной плате 1 (рис. 6а, б, в) параллельные высокоомные полосы 2 зашунтированы проводящими перемычками 3. Высокоомное сопротивление к заданному номиналу подгоняют перерезанием (разрыв) низкоомных полосок 3 (по стрелке А), обеспечивая последовательное соединение высокоом-ных полосок (рис. 6, б). Подгонка низкоомного сопротивления к заданной величине производится перерезанием нескольких параллельных высокоомных полосок по стрелке Б (рис. 6 в). Сочетая оба технологических приёма, можно получить более точное сопротивление резистора.

Самую точную подгонку, ограниченную только средствами измерительной техники, можно получить, если воспользоваться изобретением B.C. Уманцева (а.с. № 226703, 1965 г.), согласно которому резистивные элементы печатного резистора выполняют в виде ряда зашунтированных подгоночными перемычками (петлями) резистивных секций. Причём сопротивления секций рассчитывают таким образом, что разрыв шунта каждой из них увеличивает сопротивление печатного резистора на заданную величину с необходимым запасом (допуск) на разброс электрического сопротивления исходного резистивного материала. На рис. 7 показана плата с печатными резисторами, выполненными этим способом: 1 — секции печатного резистора; 2 — шунты, выполненные в виде подгоночных петель, размещённые в определённых фиксированных положениях на подложке, что позволяет автоматизировать процесс подгонки; 3 — контактные площадки.

Фольговые печатные резисторы из манганина и нихромауспешно, в течение нескольких десятилетий, использовались в производстве средств измерительной техники на «ПО Краснодарский ЗИП». На технологию изготовления высокоточных измерительных мостов (потенциометров) были проданы лицензии в Великобританию и в другие страны.

Подгонку сопротивления печатного резистора можно осуществлять не только перерезанием шунтирующих перемычек, но и просто отламывая ненужные резистивные элементы. Такое необычное техническое решение приведено на рис. 8, заявка ФРГ № 2527037, 1977 г.

В ней запатентована система резисторов с регулируемой величиной сопротивления, состоящая из набора параллельно включённых резисторов 1, требуемое число которых отламывают для получения нужного сопротивления. Для облегчения разрыва платы вдоль выбранной, ослабленной линии на противоположной стороне резистивной схемы выполняют канавки 2.

Кардинально новая технология изготовления резисторов была разработана вместе с изобретением интегральных схем. Интегральными они называются потому, что все элементы, содержащи

еся в схеме, и все соединения между ними неразрывно связаны и выполняются в одном технологическом цикле на поверхности или в объёме материала основания (подложки) и имеют общую герметизацию и защиту от механических воздействий. Различают два основных типа интегральных схем — полупроводниковые и плёночные.

В полупроводниковых интегральных схемах используются диффузионные резисторы, представляющие собой созданные внутри кристалла области с тем или иным типом электропроводимости. Сопротивление диффузионного рези